GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 12 марта 2014 г.

Задачи на движение

Научиться преодолевать трудности в решении задач на движение – это значит научиться определять зависимость между величинами: скорость, время, расстояние. Для любознательных математиков 4 "А" составила интерактивное задание! 
 Соотнесите формулы нахождения скорости, времени и пути со схемами задач на движение вдогонку, с отставанием, на встречное движение и движение в противоположные стороны!
Наведите курсор на формулу и перетащите на соответствующую схему... Получилось?!
Ещё хотите?! Пожалуйста! 
Можно решать по действиям или составить выражение. 
Желаю удачи!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Какой полезный наглядный материал для ваших школьников, но не менее полезен он для подгтовки к ЕГЭ (задание типа В14). Обидно, дети успешно справляются с задачами на движение в начальной школе, но когда доходят до 11 класса все забывают. Плохо учим, нет! Падает мотивация: школьники определяются с выбором предметов на ЕГЭ, у многих математика - только для получения аттестата, а значит - минимум.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Когда приходит уверенность во взаимосвязи величин, решение задач становятся увлекательным заданием! Многие ребята уже с легкостью составляют и решают обратные задачи, ну а дополнительный материал - это еще одна возможность потренироваться и получить отличную оценку по математике!

      Удалить
  2. Хорошие задания! Анна Анатольевна, не подскажете, какой программой пользовались для составления заданий и размещения в блоге?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Наталья! Для интерактивного задания использовала сервис Learningapps.org, а для тренировки решения задач - Google-форму.

      Удалить
  3. Проверены решения дополнительных задач, размещенных в блоге: Соня В. и Сережа К. - молодцы, ошибок нет!
    Алена перерешай задачу № 3 с обновленными данными (я упростила задачу (Соня В. справилась даже со сложным вариантом)!
    Родион внимательно перерешай задачи № 4 и № 7!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Отличные задания, мне тоже понравились :-). Люблю задачи на движение с самого детства, наверное, поэтому мои ребята всегда очень неплохо их решают. А сервис Learningapps.org в плане составления дополнительных заданий для детей чрезвычайно удобен.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы