GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 8 мая 2014 г.

9 мая – День Великой Победы!

В истории каждого народа есть события, которые оставляют неизгладимый след в его памяти, глубокой болью они отзываются в миллионах человеческих сердец. Для нашей страны это была Великая Отечественная война...
Сегодня четвероклассники с благодарностью за великую Победу вспоминали своих прадедушек и прабабушек, чьи фотографии разместили на коллективном мозаичном панно "Вечный огонь".
Ребята выполнили мозаику из бумаги, складывая квадратики в технике оригами.
Доброквашин Иван: "Моя прабабушка, Павлова Анна Павловна, во время войны была зенитчицей, участвовала в боях под Сталинградом, а прадедушка, Комаров Николай Петрович, во время войны воевал рядовым пехотинцем, дошёл до Берлина..."  
Олейникова София: "Мой прадедушка, Михаил Дмитриевич Радько, прошел вторую Отечественную войну, о событиях страшного времени рассказывал очень неохотно, сразу накатывали слезы на его глаза... и рассказ прерывался. До моего дня рождения прадедушка не дожил 18 дней..."
Баклушина Лиза: "Мой прадедушка, Гузеев Михаил Кириллович, родился в 1913 году. Он участвовал в Великой Отечественной войне. Был призван на военную службу 3 июня 1941 года во Второй Кавалерийский полк, кавалеристом.
Закончил войну минометчиком 68-го Гвардейского Стрелкового полка в июне 1945 года. До 15 сентября 1945 года служил в Германии в военной комендатуре - помогал восстанавливать порядок, после чего был демобилизован и вернулся в свой родной дом..."
Данилова Александра: "Мой прадедушка, Колесников Константин Павлович, родился в 1897 году на хуторе Жилая Коса Астраханской губернии Российской империи (ныне Волгоградская область). В 1918 году добровольцем вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. 
Воевал на Северо-Западном и Ленинградском фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Был участником обороны Ленинграда. В должности заместителя командира 125-й стрелковой дивизии по строевой части 117-го стрелкового корпуса 8-й армии Ленинградского фронта участвовал в операции "Январский гром", освобождал Красное Село, Гдов и Кингисепп. 
До лета 1944 года 125-я стрелковая дивизия вела тяжелые бои на линии немецкой обороны "Пантера" под Нарвой. Мой прадедушка участвовал в организации прорыва "Восточного вала", разведке огневых точек противника, в результате чего дивизия в ходе Таллинской наступательной операции прорвала укрепленную оборону противника. 
21 сентября 1944 года Константин Павлович погиб в бою у деревни Кахала. Был похоронен в Таллине на холме Тынисяги - Памятник неизвестному солдату. 
Прадедушка был награжден Орденом Красного Знамени (1940), Медалью "За оборону Ленинграда" (1943), Орденом Отечественной войны 1-й степени (5.10.1944, посмертно)..."
Спасибо вам, дорогие ветераны! Ведь вы сражались за нас...
 Вечная вам слава!

12 комментариев:

  1. Доброго времени суток, Анна Анатольевна! В очередной раз восхищаюсь Вами и Вашими детками!!! Креативно и зрелищно выглядит Ваш проект! Передавайте мой привет и поздравления с Великим Праздником Победы ребятам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Днем великой Победы, Елена Ивановна! Пусть этот день будет напоминанием нам о том, что наш народ смог объединиться перед лицом общего врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма!

      Удалить
  2. Здравствуйте, уважаемая Анна Анатольевна!
    Наши герои живы, пока жива память о них в наших сердцах! Какое замечательное панно получилось у ваших ребят! С праздником Вас, с Днем Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Львовна! Сегодня - великий праздник, в который хочется сказать ветеранам много слов, но я от всего сердца скажу только одно - «Спасибо»! Спасибо за то, что сейчас мы живем в мире, и всё благодаря их мужеству и смелости...

      Удалить
  3. Здравствуйте Анна Анатольевна. Как же это важно - сохранить в памяти героическое прошлое нашей страны, привить ребятам чувство гордости за каждого, кто причастен к подвигу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником, Анна Борисовна! Великая Отечественная война – значительная веха в истории многих стран и государств, и каждое поколение обязано помнить, благодаря кому сейчас мы отмечаем славный праздник – День победы!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Изумительная идея и прекрасное её воплощение! Молодцы ребята! С праздником Великой Победы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Днем Победы, Оксана Александровна! Этот день — символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России. С чувством глубокой признательности к ветеранам за совершенный Подвиг создавали ребята мозаичное панно. Вечный поклон им и вечная память!

      Удалить
  5. С Днем победы! Поклон героям!

    ОтветитьУдалить
  6. Hello Анна,

    Nice to see that the kids stop to think by the past what happens.
    It become a beautiful artwork.
    My compliments to the kids and the teacher for the pictures.

    Best regards, Marco

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день, Марко! Спасибо за такие нужные слова:))
    Поздравляю со 2 местом Голландию в конкурсе "Евровидение 2014" - с удовольствием голосовала за песню Ильзе ДеЛанж и Уэйлона «Calm After The Storm» ("Затишье после бури")!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы