GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 13 мая 2014 г.

Уроки творчества "Кубанский хуторок"

Велика и красива Россия! Есть в ее наряде жемчужина, которая зовется Кубанью. 
 Наша кубанская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, живущего на этой земле...
На уроке изобразительного искусства четвероклассники познакомились с очень интересной и красивой техникой рисования восковыми мелками и пастелью.
Пожалуй, трудно найти человека, который бы не любил свою малую родину - никто не сможет остаться равнодушным к ее красоте! 
Родная Кубань – это обязательно что-то светлое, доброе, простое и неизменно свое, проникающее в душу, «хватающее» за сердце, рождающее в человеке высокое чувство любви к красоте. За внешней простотой скрыт величайший мир, полный гармонии и красоты, которая поражает своим совершенством, бесконечностью и многообразием.
Кубань! Для каждого человека, живущего на этой прекрасной земле, это слово значит очень много. Мы, кубанские жители, гордимся своей родиной. Достаточно лишь раз почувствовать всю прелесть кубанской природы, понять глубину ее, чтобы навсегда полюбить ее.
Кубань – это край необозримых степей, высоких гор, покрытых лесными массивами. Буйный, сказочный мир природы неодолимо манит людей, заставляет волноваться при встрече. Неоглядные равнины сменяются холмистыми полями, ласкают взор лесные массивы и цветущие субальпийские луга, чаруют своей красотой теснины гор и ущелья, глубокие каньоны рек, голубые воды озер и морей.
Жемчужиной России называют нашу землю. Живописные побережья двух морей – Черного и Азовского, горы, покрытые девственными лесами, и озера с целебными грязями, многочисленными минеральными источниками, мягкий климат – поистине трудно найти другое такое богатое сочетание факторов.
Каждая встреча с природой Кубани – это праздник души и сердца, это новое открытие мира. И кто хоть раз попал в бескрайние объятья кубанской природы, ощутил дыхание чернозема, радость восхождения на горную вершину к самым облакам, тот так и останется навсегда на этой земле.
Природа родного края воспета в стихах кубанских поэтов, о ней сложено множество песен, написано бесконечное множество полотен. Для поэтов, композиторов, художников кубанская природа – неиссякаемый источник вдохновения, ведь она хороша в любое время года.
Утро вплывает в окно синью и ветром тугим, 
А на плечах у него третьи поют петухи. 
Хаты лениво стоят, шапки надвинув к бровям, 
Пряный степной аромат тянется к сонным дверям. 
К солнцу лицо повернув, браво подсолнух стоит. 
Вот уж и пчёлка к нему поцеловаться летит. 
Лунную грусть теребя, вьются туманов губы, 
Птицы побудку трубят, небо подняв на дыбы 
Тянется к солнцу пшеница, солнце сбегает в поля... 
Доброе утро станица, здравствуй, родная земля!
Галина Жежель "Утро"

14 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. А я так так и не научилась рисовать, а потому всегда с восхищением смотрю на работы ребятишек. Кубанский хуторок - это просто чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Последние уроки особенные - скоро мои четвероклассники перейдут в старшую школу...

      Удалить
  2. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Любовалась работами ребят! Молодцы! Конечно, чувствуется, что работы похожи, но у каждой своя душа... Спасибо, что поделились с нами такой красотой!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! Я любуюсь работами моих учеников, рисуют они очень хорошо. Мне есть, кем гордиться!

      Удалить
  3. Как хорошо Вы про Кубань, Анна Анатольевна , написали! А дети - нарисовали. Сама я не практиковала рисование мелками, но очень нравится смотреть кем-то выполненное). Картинка такая живая и фактурная получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Спасибо! В 4 классе мы попробовали работать пастелью (мелками на сухой, масляной или восковой основе), техника только на первый взгляд кажется простой... Но ребята - молодцы, справились!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Замечательные работы ребят!, просмотрела с удовольствием. Мы от вас очень далеко, но часто бываем в гостях. Кубань удивительна!!! Она восхищает и манит... Спасибо за рассказ, который проникнут гордостью за свой край, любовью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вечер добрый, Нина Александровна! Спасибо, что заходите "в гости", всегда рада Вас видеть и слышать, пусть и "виртуально"... Приезжайте на Кубань летом, хотя у нас уже установилась жаркая погода - более 30 градусов!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Красота какая получилась у Ваших ребятишек! Словно солнышко выглянуло, когда я Ваш блог открыла, наша Кубань воочию на рисунках у детей. Атамань, да и только!

    ОтветитьУдалить
  6. Красивая Анна,
    Что ваши ученики красиво сделано! Урок искусства четвероклассников встретился с очень интересным и красивым технике рисования карандаши и пастель, и я думаю, что они все артисты. Красивые картины есть в вашем блоге, и вы можете дать их мне комплимент.
    Привет, Helma
    *********************
    Beautiful Anna,
    What do your students beautifully done! The lesson of art fourth-graders met with very interesting and beautiful technique of drawing pencils and pastels and I think they are all artists. Beautiful paintings are there in your blog and you can give them to me a compliment.

    Greetings, Helma

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Helma! И правда, у ребят получились чудесные картины родной Кубани:))

    ОтветитьУдалить
  8. Hello Анна,
    Very nice paintings!!
    Wonderful how the kids have made. So cute!!
    Thank you so much for your spontaneous congratulations for the second place of the singers Ilse Delange and Waylon on the Eurovision song contest. They are very great, especially Ilse Delange has been a major singer for years in the Netherlands.

    Best regards,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Благодаря конкурсу открыла для себя Вашу певицу - Ильзе Деланж, с удовольствием слушаю песни в ее исполнении:)) Спасибо за комплименты детворе, обязательно передам!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы