GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 7 августа 2014 г.

Письмо первого учителя

Благодаря Ш. А. Амонашвили и его удивительной книге «Здравствуйте, дети!» уже много лет я готовлю своим ученикам необычный подарок... 
"Каждому из детей неделю назад я отправил поздравительное письмо, которое они, наверное, уже получили. И, конечно же, не один раз попросили маму или папу, бабушку или дедушку перечитать его. 

Вот что я писал: 
Здравствуй, дорогой ... 
Я твой учитель. Меня зовут Шалва Александрович. Поздравляю тебя - ты поступаешь в школу, становишься взрослым. Надеюсь, что мы с тобой станем большими друзьями и что ты будешь дружить со всеми ребятами в классе. А знаешь, сколько у тебя будет товарищей? Тридцать пять. Школа у нас большая, в четыре этажа, с переходами. Ты уже взрослый, и поэтому сам должен найти свой класс. Запомни, как это сделать. Как только поднимешься по ступенькам главного входа, увидишь красные стрелки. Следи за ними, и они приведут тебя в твой класс. На дверях его нарисована ласточка. А если все же запутаешься - не бойся, тебе обязательно помогут найти дорогу пионеры, они дежурят в коридоре. 
Я буду ждать тебя в классе, буду рад познакомиться с тобой! 
Учитель. 
Нужно ли доказывать, что у многих ребят эти письма сейчас лежат под подушками? Письмо на цветной бумаге, адресованное ему, из школы, от первого учителя!..."
А вот какие школьные портфельчики ждут моих первоклассников с первым письмом от учителя... СТРАНА МАСТЕРОВ, спасибо!
Обводим шаблон на цветной бумаге.
Вырезаем ручку канцелярским ножом, складываем портфельчик!
Заготовки готовы!
Фломастером рисуем контур и замочек.
Готовим украшение - осенние листики с теснением прожилок.
Я воспользовалась специальными вырезалочками.
Прикрепляем объемные листики к подарочку!
Украсить можно и цветами в технике квилинга, будет красиво.
Я добавила блестящих бабочек!
Вот такие необычные конвертики с письмом из школы получит каждый первоклассник  моего 1 "А" класса...

50 комментариев:

  1. Какая же вы умница, Анна Анатольевна! Такие первые письма от учителя, я уверена. будут долго храниться не только в памяти, но и в альбоме у Ваших новых учеников!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна! В перерывах работы над планированием отдыхаю таким способом... И мне приятно, и ребятам доставит минуты радости!

      Удалить
    2. Скажите, пожалуйста. Письмо пишите или печатаете?

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какая же удивительная идея! Представляю как обрадуются первоклашки! А потфельчик беру в свою копилочку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Идея не новая, в "Стране Мастеров" много таких работ... А мне будет приятно подарить малышам такой портфельчик, сделанный своими руками:))

      Удалить
  3. Добрый день, Анна Анатольевна! Признаться я тоже своим первоклассникам отправляла письма, только по почте. Дети были очень рады. Когда пришли в школу, то говорили: "А Вы знаете, я Ваше письмо получил!" А у Вас ещё чудесный портфельчик. Отличная память будет у ребят о первых школьных днях)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Именно восторг ребят и вдохновляем меня на творчество... Сейчас пишу письма:))

      Удалить
  4. Красота, Анна Анатольевна! Память останется о 1 сентября в душе ребенка надолго! Какая же Вы мастерица!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Смотрю каждый раз на Ваши работы и не перестаю удивляться. У меня с творчеством нелады.
    Первое письмо от учителя... Почему-то эти моменты всегда трогают меня до слез.
    Деток много в классе? Успехов в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Пока в классе 30, но впереди еще август - могут добавиться... Приятного отдыха в Надыме!

      Удалить
  6. Какой оригинальный подарочек ожидает Ваших воспитанников. Ребята будут ему очень рады. И интерес к школе повысится, они с нетерпением будут ждать первого учебного дня.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Анатольевна! Я тоже уже с нетерпением жду знакомства с ребятами, некоторые посещали подготовку - с ними уже знакома...

      Удалить
  7. Как же это волнительно, готовится к встрече с малышатками. Отличные портфельчики, спасибо за Вашу идею Анна Анатольевна. Уверна, что такой сюрприз можно приготовить и пятиклассникам. А вот я опять беру 10 класс как учитель математики, тоже хочу им приготовить сюрприз. Вель и большие дети их тоже любят! Пока я в раздумьях!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! 10 класс порадовать сложнее... Мой младший сынуля в этом году тоже перешел в 10-й...

      Удалить
  8. Маша Михайлина8 августа 2014 г. в 01:19

    Здравствуйте,Анна Анатольевна!А у меня в альбоме уже четыре года хранится такое письмо от Вас,правда оно не в портфельчике,а в красивом конверте розовом.Я и дальше буду его хранить и вспоминать Вас.Уже скучаю за Вами(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Машенька! Как проводишь каникулы? Я на вас надеюсь, как на главных помощников! Помните, когда вы были первоклассниками, мои выпускники играли с вами на переменках?

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ваша идея прекрасна и первоклашки, я уверенна, будут счастливы! Два года тому назад я отправила будущим пятиклассникам письма, рекомендующие книги для чтения летом. Ученики прочитали все книги, а некоторые из них записывали самое интересное в специальных книжках и делали илюстрации (http://classroome.blogspot.com/2012/10/za-spisaka.html и http://classroome.blogspot.com/2012/10/dnevnitsite.html) С новым учебном годом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Цветана! У нас в начальных классах тоже ребята ведут летние дневники чтения♡... А вот в старших классах это редкость. Сейчас многие аудиокнигами увлекаются!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как здорово! Спасибо, что поделились идеей! 100 раз спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Может и пригодится... я в свою копилочку тоже интересные идеи собираю и постепенно осуществляю.

      Удалить
  11. Дело мастера боится! Прекрасно, Анна Анатольевна! Рада, что Интернет познакомил меня с таким вдохновляющим учителем!

    ОтветитьУдалить
  12. Глядя на эти портфельчики, Анна Анатольевна, я вспомнила и своих первоклашек три года назад. Тогда, в 2011, я вручала им такие же портфельчики 1 сентября. Я тоже выкладывала их в "Стране Мастеров" До сих пор помню восторг и удивление в их глазах. С тех пор у меня стало традицией делать им сувенирчики на 1 сентября и в конце года. Теперь у меня 4 класс, и моих четвероклашек тоже уже дожидаются маленькие подарочки. Правда, мне немного полегче- всего 21 ученик. А сделать 30 сувениров - браво учителю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! От всей души поздравляю Вас с началом нового учебного года. Пусть он будет для Вас и Ваших учеников занимательным и познавательным, успешным и плодотворным!

      Удалить
  13. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Очень трогательные подарочки! До слёз!
    Какой Вы удивительно творческий и любящий безмерно свою профессию человек!
    Спасибо Вам за минуты душевности!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Каждые четыре года с удовольствием принимаю в свои объятья новых учеников... Очень хочется верить, что первоклассники с радостью отправятся в долгий и непростой поход за знаниями:))

      Удалить
  14. Анна Анатольевна!Вы уже вся в работе!Как всегда всё очень просто и оригинально!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Николаевна! Лето заканчивается, и вот уже совсем скоро нас позовет к себе школьный звонок... Готовлюсь:))

      Удалить
  15. Здравствуйте! Идея, конечно, хорошая. Думаю, детки будут очень рады! Но, уважаемый педагог, необходимо указывать, откуда Вы взяли идею. Спасибо, что вспомнили Амонашвили. А потрфельчик откуда, почему не написали? Так вот где ещё такой же:http://stranamasterov.ru/node/219492

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за ссылку, Страна Мастеров и вдохновила на творчество! Сейчас добавлю в сообщение:))

      Удалить
  16. Ответы
    1. Спасибо, Елена! Желаю в новом учебном году Вам прилежных, чутких, умных ребятишек - учеников, их внимательного взгляда на уроках, и контрольных без ошибок!

      Удалить
  17. Маша Михайлина10 августа 2014 г. в 22:12

    Я догуливаю последние денечки перед началом учебного года))А Вам обещаю помогать с первоклашками,с радостью!!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Привет Анна,
    перевод не был идеальным, но я понимаю, что вы написали. в письме к родителям новых студентов О том, как школа имеет четыре этажа и указатель в школе. Очень весело и творческий сделано:-) Мои комплименты.
    ******************
    Hi Anna,
    the translation was not perfect but I did understand what you wrote. in the letter to the parents of new students About how the school has four storeys and the signpost in the school. Very fun and creative done:-) My compliments.

    ОтветитьУдалить
  19. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие замечательные письма получат Ваши первоклассники! А Вы их по почте отправите или в ручки малышам вручите?
    Я тоже летом пишу письма) Только до аппликации дело не доходит. Просто рисую.
    С книгами Шалвы Александровича знакома, но вот не догадалась так использовать его опыт. Обязательно воспользуюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! Вручу родителям на первом пробном сборе (если прибегут ребятишки, конечно, отдам в руки каждому). Я поздравляю Вас с началом еще одного учебного года и желаю удачи и хорошего настроения!

      Удалить
  20. Анна Анатольевна, как здорово!!! Хочу в школу)))!!! Особенно меня захватила идея СОБСТВЕННОручно написанных писем. Портфели - чудо! И шаблон имеется))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Александровна! Лето пролетело так быстро, оставив массу самых приятных воспоминаний и интересных приключений! Впереди – осень, но вовсе не скучная пора, пришло время возвращаться в школу!

      Удалить
  21. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как же повезло Вашим первоклашкам! :-bd С нетерпением жду сообщений о первом учебном дне. Удачи всем Вам ! :)
    А подарки больше чем замечательные! :-bd

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Иван! Я тоже уже с нетерпением жду 1 сентября... Отпуск пролетел как один миг, но и приближающаяся осень будет полна сюрпризов и неожиданностей!

      Удалить
  22. Здравствуйте,Анна Анатольевна!
    Творчества действительно много у Вас,
    И как здорово с письмами будет!
    Я сейчас ,как учитель и как мама вдвойне,
    Представила минуты восхищения деток.
    Даже глядя на ваше письмо,
    Я подумала,может и мне бы,
    Посидеть бы часок другой
    И для ребят ,хоть они в третьем,
    Но что-то сделать.
    А сейчас вот пишу им письмо,
    Отвечаю на письма их летом.
    Но рисую карандашом,
    Ах,жалко,что увидела поздно я это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ЗдОрово, Светлана Витальевна! Какое чудесное стихотворение получилось, спасибо! Пусть этот школьный год пройдет для Вас интересно и будет плодотворным!

      Удалить
  23. Анна Анатольевна! В предверии нового учебного года, совершенно случайно заглянула на вашу страничку- спасибо за идею такого оргинального портфельчика! Я пишу письма деткам каждый год. Они начинают раздел нового учебного года этим письмом в портфолио. В этом году мои детки-четвероклассники. Благодаря вам постараюсь удивить их старым сорпризом, оформленным по новому! Спасибо за идею ещё раз и позитивных событий вам в новом учебном году!

    ОтветитьУдалить
  24. Здравствуйте,прекрасная идея. Вот только вопрос:- "Подскажите,пожалуйста,каким образом вы отправляли письма? ведь если я правильно все поняла, то это было до 1 сентября.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Адреса первоклассников есть до 1 сентября - у нас первое родительское собрание проходит летом!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы