GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 28 октября 2014 г.

Мастер-класс в техние "фроттаж": Листовой человечек

Сегодня у первоклассников необыкновенный урок изобразительного искусства - знакомство с техникой "фроттаж"!
Техника заключается в том, что под лист бумаги подкладывается профильный предмет и его изображение проявляется карандашом. Маленькие художники собрали листья растений на прогулке по шаблонам (хорошо если у листьев будут крупные прожилки)!
 Если от момента сбора листьев до, собственно, рисования должно пройти какое-то время, положите листья в полиэтиленовый пакет, чтобы они не завяли.
Нам понадобились восковые мелки (но можно воспользоваться и пастелью).
Рисовать мы будем героя волшебной книги Lois Ehlert "Leaf Man" - Листового человечка. О книге я уже рассказывала на страницах блога "Читающая планета". На сайте автора можно скачать шаблоны листьев, которые понадобятся для его изготовления (можно сделать и аппликацию из листьев).
Перед тем, как начать рисовать, подложим под наш рабочий лист несколько других листов бумаги, иначе мы получим не только снимки листьев, но и отпечаток рабочей поверхности.
Выкладываем листики постепенно формируя Листового человечка, выбираем желтый мелок, положим его на лист бумаги плоско, а затем двигаем в этом положении, прижимая к бумаге. У нас получится светлый отпечаток листика - голова Листового человечка. 
Повторяем с другими листиками и мелками другого цвета, чтобы изображения листьев стали туловищем, руками и ногами Листового человечка.
Остается подрисовать глазки, нос, рот - и Листовой человечек готов! Дома можно поместить готовую работу в рамку! 
А это работы моих творческих первоклассников!
Сегодня порадовала Ксюша З. - принесла ещё две работы в технике обратной аппликации, с которой ребята познакомились вчера - потрясающие розы! Умница!

16 комментариев:

  1. Замечательные работы! Очень талантливые дети!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сегодня дома ребята продолжат осваивать новую технологию - попросила сделать отпечатки монеток для изучения состава числа на уроках математики - будем играть в магазин!

      Удалить
  2. Анна Анатольевна, очень интересные работы, видела у себя в школе нечто подобное, ребятишки всегда любят работать с чем-то необычным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Для первоклассников задание было не очень простое: и листики подобрать, и расположить правильно, и отпечатки проявить аккуратно... Но справились все!

      Удалить
  3. Спасибо, Анна Анатольевна! Очень необычно и интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Александровна! В этой технике с ребятами постарше можно попробовать изобразить осенний лес...

      Удалить
  4. Опять удивили, Анна Анатольевна! Тоже вспомнилось, как мы рисовали в детстве монетки для игры в магазин :) Благодаря Вам узнаем новые техники. Это ведь намного интереснее, чем традиционные поделки из программы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Работа с природным материалом есть в программе, а вот техники и поделки могут быть разными. Листовые человечки получились очень симпатичные!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вы всегда нас порадуете чем-то новым, красивым, интересным. Спасибо! Человечки получились забавные.

    ОтветитьУдалить
  6. Добрый день,Анна Анатольевна! Спасибо Вам за оригинальные идеи проведение уроков,дети очень счастливы,узнавать что то новое строить своими руками хоть это и не легко ,но окончательный результат всегда радует,на фото видно как ребята все стараются,склоняясь над своими работами.За фото тоже спасибо,всегда рады посмотреть на своего,ребенка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Мне и самой интересно осваивать новые интересные техники рисования! Ребята с увлечением трудились на уроке, очень были рады выставке работ в классе (да и третьеклассники с интересом рассматривали работы малышей)!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какая красота! И какие забавные у ребят получились листовые человечки! А какие добрые все, здорово! Спасибо за интересную идею!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Дмитриевна! Если пофантозировать, то использовать технику можно по-разному: и осенний лес изобразить, и различных "листовых" обитателей!

      Удалить
  8. Я всегда говорил, что я не люблю искусство, но это искусство мне нравится. Удивительный, что вы видите здесь поздно и действительно очень умный, чтобы сделать это так. У вас есть красивые фотографии и сделанные. Я наслаждался этим Анну:-)
    **********************
    I've always said that I do not love art, but this art I like. Amazing what you see here late and really very clever to make this so. You have beautiful pictures also made​​. I enjoyed this Anna:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Helma! Пока это только введение в искусство, но для первоклассников работы очень красивые и аккуратные!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы