GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 28 февраля 2015 г.

Мой дед приближал победу

Всероссийский сетевой проект “Вашей славы наследники мы!” помогает глубоко прочувствовать все тяготы войны, понять всю трагедию нашего народа.  Первоклассники восхищаются подвигами своих прадедушек, испытывают гордость за своих родных. 

Сегодня первоклассники рассказывают о своих прадедушках...

"Мой прадедушка Лалаян Ашот Левонович был призван в ряды Красной Армии в июне 1941 года, в самом начале войны.
Воевал он в войсках пехоты на северном Кавказе. В 1943 году, в районе города Сочи был ранен осколком снаряда в живот и попал в военный госпиталь. После выздоровления, по медицинским показаниям на фронт его уже не взяли. 
Прадедушка продолжал служить своей Родине, работая директором крупной фабрики в тылу во благо Победы. 
За свои боевые заслуги мой прадедушка был награжден боевыми медалями и орденами. 

Медали прадедушки «За оборону Кавказа» и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." являются реликвией нашей семьи."
Левон

"Мой прадедушка воевал на войне артиллеристом. Их полк стоял в Польше. Постоянно шли бои. Фашисты упорно сопротивлялись. Прадедушка рассказывал об одном бое с фашистскими танками. Артиллеристы отбивали многочисленные атаки немцев. Было подбито уже много машин, казалось, что скоро бой закончится. Атака немцев затихала. Но немцы и не думали сдаваться. Они вызвали подкрепление, и вскоре атака вспыхнула с новой силой. Танков было много. Они стали уничтожать наши орудия одно за другим. Погибли почти все артиллеристы, был ранен и мой дед. А немцы все шли и шли в атаку. Тогда мой дед взял гранату и пополз навстречу вражескому танку. Когда танк поравнялся с ним, дед бросил гранату. В этом бою он был еще раз ранен. На этот раз тяжело. Только ночью к нему смогли подобраться наши санитары и оказать помощь. Прадедушка попал в госпиталь. Там и нашла его награда за тот бой: медаль "За отвагу". Мой прадедушка закончил войну в Германии. У него много военных наград. Но награду за тот бой он ценит особенно."
Соня Д.

фото из семейного архива
"Моего прадедушку звали Василий Гаврилович Кассай. Он родился 23 февраля 1910 года. Он был коммунистом и участником Великой Отечественной войны с первых дней до Победы над фашистской Германией. Служил мой прадедушка в должности сержанта в армии Рокоссовского. Мой прадедушка принимал участие в героической обороне города Москвы и получил медаль «За оборону Москвы» от 1 мая 1944 года. Он дважды был награжден медалью «За боевые заслуги» в 1942 году. В 1943 году получил медаль «За отвагу». Прадедушка 9 мая 1945 года был награжден медалью «За Победу над Германией» Он участник русско-японской войны. 30 сентября 1945 года награжден медалью за победу над Японией. За годы войны он был 13 раз ранен, 2 раза контужен. 
После войны поднимал целину в Казахстане. Работал в мирное время управляющим зерносовхоза. Умер в 1980 году. 
Я горжусь своим прадедушкой и память о нем передам своим детям."
Эвелина

фото из семейного архива
"Мой прадедушка, Филиппов Лев Лаврович, во время Великой Отечественной войны служил в Пластунской девизии рядовым солдатом и получил награды "За отвагу", и "Орден Красного знамени". 
Закончил войну в Чехословакии.
К сожалению, больше информации не сохранилось. Но наша семья всегда будет помнить прадедушку и гордиться его подвигами!"
Лева


фото из семейного архива
"Мой прадедушка, Униятов Владимир Степанович, родился 7 ноября 1927 года. В 16 лет, когда фашисты наступали на Кубань, пошел в партизанский отряд «За Родину», который воевал в Крымском районе. Был сильно ранен в плечо, после чего попал в госпиталь. Вышел из госпиталя и в 17 лет его сразу призвали в регулярную Армию и направили в Новороссийск, в учебную минометную школу. 
После прохождения обучения был зачислен в отряд по отлову бандитов, в 56 Армию. Воевал на Кавказе. 
После окончания войны остался в действующих войсках и отслужил 9 лет. Прадедушка был награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Кавказа», «За Победу над Германией», «Орденом Отечественной войны» и другими юбилейными наградами.
фото из семейного архива
 После войны прадедушка трудился на Консервном комбинате. Создал семью. Работал и жил на благо Родины."
Макар

13 комментариев:

  1. Ценнейший материал, Анна Анатольевна, собрали Ваши ребятишки о своих родственниках. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! С какой гордостью малыши рассказывают о подвигах своих прадедушек, показывают ордена и медали одноклассникам. Даже мои выпускники с интересом слушали рассказы первоклассников, рассматривали награды! Пусть мир, завоеванный такой ценой, никогда не будет потерян...

      Удалить
  2. Спасибо огромное всем родителям, которые помогали первоклассникам подготовить рассказы о прадедушках, участниках ВОВ. Еще не все работы опубликованы, но обязательно будут на страницах нашего блога, в память о ПОБЕДЕ наших родных!
    Если вы можете добавить к рассказам фотографии, семейные реликвии - буду очень благодарна!
    Открыта новая страница блога "Наш Бессмертный полк", на которой будут публиковаться фотографии и ссылки на рассказы ребят, не стесняйтесь оставлять свои комментарии.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, уважаемая Анна Анатольевна! Проделана по-настоящему важная и ответственная работа, и ребята здорово с ней справились. На самом деле это очень важно, чтобы такие проекты, как можно чаще проводились среди ребят, были разнообразны и интересны детям.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Екатерина Геннадьевна!
      Война. Страшное слово, за которым тысячи искалеченных судеб. Подвиг, мужество и героизм ветеранов, тружеников тыла никогда не померкнут в памяти благодарных потомков! Очень рада, что и ребята, и родители активно подключились к проекту.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна и ребята! Вы делаете очень важную работу. Память о прошлых годах должна остаться в памяти "из первых уст", без приукрашивания, такой, какой она была на самом деле. Помните о своих предках, гордитесь ими и будьте достойными наследниками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Иван! Спасибо за напутствие первоклассникам! Следующий этап проекта посвящен аудио- или видео- обращению в прошлое, где первоклассники скажут слова благодарности ветеранам, расскажут о том как они живут, своих планах.

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, как же важно,что ребята собирают материал о своих родственниках. Не очерствеет их душа, не оскудеет память человеческая...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Главная задача проекта - вовлечение в активную деятельность по патриотическому воспитанию. Проект помогает сформировать у ребят гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию. А это самое важное!

      Удалить
  6. Очень важный проект! Спасибо, Анна Анатольевна! Память о Великой Победе должна переходить из поколения в поколения. Такие проекты помогают это делать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Хочется, чтобы ребята и на четвертом этапе проекта "Моё обращение в прошлое" были активны. Помощь и заинтересованность родителей очень помогают мне в работе!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень важный проект! Ребята должны знать ,что во время боев за нашу землю смертью храбрых пали сотни тысяч бойцов,которые всегда будут для нас ярким образцом мужества,жертвенности и любви к родной земле.
    Вечная память и слава тем, кто погиб за свободу и независимость нашего Отечества!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Маргарита Пшимафовна!
      Мне очень понравилась, как Ваши ученики создали "Листки славы моей семьи", посвященные рассказам о прадедах! С Вашего разрешения, на следующий год, воспользуемся идеей и мы!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы