GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 30 марта 2015 г.

Нужна ли память о войне?

Коллективное панно "Голубь мира"
Во Всероссийском сетевом проекте "Вашей славы наследники мы!" на заключительном этапе командам предложено попробовать написать небольшое эссе "Нужна ли память о войне?"
Сегодня своими размышлениями с нами поделится Вероника...

Сколько лет уж прошло, с той поры, 

Как горела земля под ногами, 

Многих нет ветеранов войны, 

Но, мы помним о них, они с нами...


"Война – это страшное испытание не только для страны, но и для народа. Разрушенные судьбы людей, смерть близких, голод и неизвестное будущее, и только вера людей в победу помогла нам выстоять и победить. 
Прошло почти 70 лет со дня окончания войны. С каждым годом остаётся всё меньше и меньше ветеранов. А с ними уходит и память о войне. О победе нужно помнить, иначе вся правда смешается со злой ложью. У тех, кто не помнит о прошлом нет будущего. В нашей семье бережно хранятся: военные фотографии родственников, медали, ордена и истории из военной жизни прадедушки, записанные в пожелтевшей тетрадке. 
 Мой прадедушка умер 1988 году, задолго до моего рождения. Я никогда не видела этого человека, но читая его дневник и личные записи, могу представить его жизнь, и понять каким он был человеком, через что ему пришлось пройти, какие трудности и лишения испытать. Я с трудом могу представить, как люди жили в годы войны, лишённые всего... 
Когда я капризничаю и не хочу есть, я говорю, что эта еда не вкусная. А мама говорит мне: "А ты представь, что люди ели во время войны. Как дети радовались маленькому куску чёрного хлеба!" И мы вместе читаем историю, как мама прадедушки искала на поле гнилую картошку, чтоб сварить из неё похлёбку и покормить младших детей. Как жгли в печке мебель и книги, чтобы согреться, как прятались во время бомбёжки в подвалах. Какие ужасы пришлось испытать, когда в их город пришли немцы. Об этом надо помнить и никогда не забывать. 
 Нам, современным людям живущим в мирное время, надо помнить и дорожить всем тем, что сделали для нас наши прадеды. Память о войне нужно сохранить, чтобы такой войны никогда не повторилось!"

семья Вероники Китнюх




С первоклассниками в 2011 году мы создали коллективное панно "Голубь мира"! 
В Стране Мастеров опубликован подробный мастер-класс по изготовлению панно. А в этом году мы с вами, ребята, к 9 мая -празднику Дня Победы - сделаем звёзды-броши из георгиевской ленты! Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Для нас - это цвета победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Акция «Георгиевская ленточка» - это эстафета от прошлых поколений к нынешним, эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, готовности защитить свою землю, свой народ. 
Давайте изготовим и прикрепим к груди Георгиевскую ленточку и продолжим эту эстафету Памяти!

4 комментария:

  1. Очень трогательное эссе... Память о войне нужна... Иначе, как сохранять мир

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Многие не сохранили рассказы ветеранов о войне, но помнить о тех трагических для нашей страны событиях очень важно, особенно для наших детей...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Голубь получился очень красивый! Тоже захотелось со своими малышами такого сделать! Посмотрела Ваш мастер-класс в Стране мастеров. Думаю, что справимся! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! А я с первоклассниками попробую сделать работу, которую увидела на проекте "Вашей славы наследники мы!" - "Парад на Красной площади"!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы