GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 17 апреля 2015 г.

Привет, Болгария!

Болгарский город Этрополе, словно жемчужина, обрамлен горными вершинами Старой планины и расположен у реки Малки Искор. Именно из этого приветливого и гостеприимного города, утопающего в зелени, первоклассники сегодня получили долгожданную посылку с письмами и подарками!

Петя и ее ученики, которые только начинают учить русский язык, рассказали о достопримечательностях своего родного города и о памятниках русским воинам, освобождавших город Этрополе в годы русско-турецкой войны.
Первоклассники с интересом рассматривали красивые открытки, магнитики и красочный буклет о городе Этрополе. А с каким удовольствием каждый из малышей подставлял руку для "дегустации" аромата болгарского розового масла...
Спасибо за доставленную радость, Петя!
Спасибо за интересные рассказы, ребята!
Так удивительно переплетаются судьбы людей, городов, стран... 
Мои первоклассники, благодаря переписке с болгарскими ребятами, узнали о русско-турецкой войне.


Одним из особо популярных мест в Болгарии, является знаменитая во всем мире Долина Роз. 
Это место находится в самом центре Болгарии - у подножия гор Стара Платина, между городами Карлово и Казанлык. Своим названием долина обязана знаменитым болгарским розам, растущим здесь уже более трехсот лет. 
В Болгарии из роз производят розовое масло. 

В Болгарии находится единственный в мире «Музей розы», где можно узнать историю розы и секреты производства розового масла.
Фотографии Долины роз из Интернета

16 комментариев:

  1. Напомнил мне этот пост давнишние КИДы - клубы интернациональной дружбы. Как хорошо,что традици сохраняются)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Так интересно наблюдать за малышами... Писем было не много - ведь не все болгарские ребята могут писать по-русски (думаю, что первоклассники даже расстроились, но после моих объяснений виду не подавали). Будем продолжать общение с друзьями из Болгарии!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какая интересная жизнь в вашем классе! Интернациональная дружба - это здорово! Я посмотрела блог "Класна стая" Интересный. Читала и почти всё понимала. Надо же! ;)
    Удачи Вам и ребятам в дальнейшем поиске интересного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С Петей и ее блогом мы познакомились благодаря проекту "Читать не вредно - вредно не читать!". Будет интересно продолжить общение в письмах с ребятами!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, какая же потрясающая идея живой переписки! Арина была под большим впечатлением от полученного письма Георги из Болгарии! Спасибо большое ребятам за внимание нашим первоклассникам! Все это очень трогательно и вызывает много волнительных эмоций. Очень интересно было зайти на страничку блога Пети и посмотреть на ребят, с которыми велась переписка! Оказывается болгарский язык вполне доступен для понимания. Теперь, без сомнений, навсегда запомним гостеприимный г.Этрополе и его ребят!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Пишите с Аришей ответ! Обязательно отправим в Болгарию наши письма!

      Удалить
  4. Замечательный рассказ от первого лица ребятишкам о Болгарии. Мой папа в молодости был в Болгарии , привес маленькую пробирочку розового масла, она у нас хранится как сувенир. До сих пор держится запах, более 40 лет прошло...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! У нас в классе аромат розового масла теперь привлекает ребят из других классов, а мы с удовольствием рассказываем им о новых друзьях и о Болгарии!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за прекрасный пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Петя! Огромное спасибо за подарки первоклассникам! Ваш магнитик продолжил нашу "первоклассную" коллекцию городов-друзей по переписке! Ребята уже обдумывают, о чем написать в следующих письмах...

      Удалить
  6. Отличная идея, Анна Анатольевна! Очень рада за Ваших ребятишек и детей из красивого города Этрополе. Такие трогательные детские письма! Представляю, сколько было эмоций и как надолго это все запомнится детям!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Эльвира Ульфатовна, так приятно получать долгожданные письма! Я в детстве очень любила писать друзьям и всегда с нетерпением ждала ответа...

      Удалить
  7. Ответы
    1. Здравствуйте, Эвелина! Очень рада новому гостю из Болгарии! С удовольствием стала постоянным читателем Вашего блога, я тоже увлечена скрапбукингом!

      Удалить
  8. Добрый день, Анна Анатольевна! Приглашаю Вас к эстафете "Liebster Blog Award". Вопросы у меня в блоге.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы