GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 18 сентября 2015 г.

Урок в парке "Унылая пора! Очей очарованье!"

С 22 сентября по 5 октября команде "Следопытов" проекта "Унылая пора! Очей очарованье!" предстоит вести наблюдения за погодой и вносить данные в Дневник фенологических наблюдений.
Мы научимся посторению диаграмм и графиков "Температура воздуха", "Направление ветра" (роза ветров),  "Облачность",  "Осадки" (круговая диаграмма)!
Нам предстоит сделать вывод о причинах листопада и заполнить интерактивный лист “Причины листопада”.
Вместе мы составим виртуальный коллективный гербарий растений Краснодарского края “Осенние растения”
Каждый член команды "Следопытов" представляет 1 (можно 2-3) образец растения и описывает его по заданному шаблону-этикетке. Познакомьтесь с материалом о том, как правильно собирать и высушивать растения для гербария.

А Энциклопедия деревьев поможет правильно описать растение!
Не забывайте сделать отметку о своём участии в выполнении этих заданий в таблице “Мои успехи”.

А теперь посмотрите, что ребята сделали на прошлой неделе в сетевом проекте "Унылая пора! Очей Очарованье!"? 
"Следопыты" провели интересные эксперименты и сделали вывод: "Из-за разного освещения Солнца на Земле можно разделить четыре сезона, времени года, — весна, лето, осень, зима. Когда наше Северное полушарие повёрнуто к Солнцу, мы оказываемся на хорошо освещенной поверхности Земли. День длится долго. Лучи солнца падают более прямо. Это время года — лето. Когда Северное полушарие, проходя по орбите, отворачиваются от Солнца, наш путь проходит по краю освещенной стороны Земли. Лучи солнца косые, они только слегка ласкают нашу сторону Земли. Дни короткие. Это — зима."
Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за год. Год длится 365 дней. Смена времён года идёт из года в год. Поэтому природа давно приспособилась к таким изменениям. 
На уроке кубановедения ребята дорисовали одинаковые картинки, показав, какие изменения происходят в природе и в одежде человека со сменой времени года!
Посмотрите, как выглядит смена времен года из космоса! 
Смена времен года, смонтирована на основе изображений геостационарного спутника METEOSAT-9, полученных в период с 21 декабря 2010 по 20 сентября 2011 года.

А этот замечательный ролик поможет всем понять почему времена года меняются!

Сегодня, на осенней экскурсии в парк "Солнечный остров", Следопыты начали наблюдать за изменениями в природе! 
Спасибо Лилии Павловне Казанцевой за рассказ о памятном знаке в парке, - теперь второклассники знают, что город Краснодар находится на 45 географической параллели, ровно посередине между экватором и северным полюсом!
Выбрали Следопыты и сфотографировали деревья, за которыми мы будем наблюдать. Рассмотрели крону огромной липы, описали цвет листьев, понаблюдали опадают ли у липы листья. Все наблюдения подробно занесли в Дневники наблюдений "Осеннее дерево"!
Это первый снимок липы, которую мы выбрали для наблюдения! 

Чтобы определить название растения и побольше узнать о нём, определяли названия растений при помощи интересного мобильного приложения LikeThat Garde (версия для для iOS, версия для Android
Как вы теперь думаете, ребята, куда уходит лето, и зачем приходит осень?

10 комментариев:

  1. Hello Anna,
    What a very nice shots!!
    It is great to see how the kids are interested in the different seasons. And nice to see the children in the forest so busy with their own camera on the Phone. A nice and good project.

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Современные гаджеты нужно использовать для обучения, ведь мир не стоит на месте! Будем двигаться в проекте, дружно работать и осваивать новые технологии и сервисы:))

      Удалить
  2. Анна Анатольевна! В восхищении от организации проекта!Настоящие следопыты.Многому у Вас учусь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! Материалы для проведения проекта полностью можно взять на сайте Началка! Уже несколько лет с удовольствием использую в работе сетевые проекты этого сайта. А за проект "Унылая пора! Очей очарованье!" огромное спасибо его создателю - Понятовской Юлии Николаевне, учителю начальных классов из Липецкой области, г. Данков МБОУ СОШ №1!

      Удалить
  3. Купина Виктория19 сентября 2015 г. в 08:39

    Анна Анатольевна! Большое спасибо за этот интересный проект! Саше очень нравится! Он весь вечер рассказывал об экскурсии в парк, о деревьях. Это прекрасно, что благодаря этому замечательному проекту и вам Анна Анатольевна дети научатся замечать, понимать и наблюдать природные явления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Виктория Валерьевна! За время проекта ребята освоят совместную работу в Google-документах, которые мы будем часто использовать в старших классах. А тема проекта, действительно, не только интересная, но и познавательная:))
      А Саша выбрал растения для виртуального гербария? Уже можно посмотреть на работу Ариши!

      Удалить
  4. Желаю юным следопытам удачи в таком интересном проекте

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Спасибо за поддержку! Будем стараться!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие же замечательные проекты Вы находите для наших детей, да ещё как умеете увлечь их! Экскурсия была очень познавательной не только для школьников, но и для родителей. Я сама увлеклась приложением LikeThat Garde и второй день брожу по окрестностям с планшетом, изучая растения. Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Я и сама определила названия обитателей всех близлежайших клумб, очень интересно!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы