GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 1 апреля 2016 г.

Конкурс «Дорога к звёздам», посвящённый 55-летию полёта Ю.А. Гагарина

Ребята! Приглашаю вас принять участие в конкурсе, посвящённом важнейшему событию для всего человечества — первому полёту человека в космос! Конкурс проводится творческим коллективом сайта "СТРАНА МАСТЕРОВ"!
Давайте отразим в своих творческих работах и мечты наших предков о полётах в небо, и исторические вехи развития авиации и космонавтики, и наши фантазии о том, что ждёт отважных исследователей там, в неизведанных глубинах далёкого космоса! 
Номинации конкурса: 
1. Зов неба 
Ещё с древних времён человек мечтал о полётах в небо. Его всегда притягивали звёзды. Во многих сказках, мифах и легендах есть истории о летающих людях или о предметах, помогающих летать. Как это было? 
  • Изобразите в своей поделке мечты о полётах в древности, героев мифов и сказок, пытавшихся или научившихся летать. 
  • Как появились первые летательные аппараты? Изобразите или сконструируйте самолёты, аэростаты, дирижабли. 
  • Вспомним подвиги лётчиков в годы Великой Отечественной Войны. Их дорога тоже привела к звёздам — звёздам героев! 
  • Какие современные устройства позволяют людям подниматься в небо? Смастерите параплан, дельтаплан, а может, устройство перемещения по воздуху будущего! 

2. Музей космонавтики 
  • Пришло время космической эры. Кто стоял у истоков космических исследований? К.Э. Циолковский, Ю.А. Гагарин, С.П. Королёв и другие великие личности, вносившие свой вклад в освоение космоса. Изобразите их портреты или посвятите им свои работы. 
  • Создайте макеты, модели и изображения реальных космических аппаратов и станций. 

3. Карта звёздного неба 
  • Какими были первые звёздные карты? Кто из великих учёных исследовал звёздное небо. Выполните работы, связанные с историей астрономии. 
  • Изобразите планеты, звёзды, созвездия, галактики. Напишите, что вы знаете о них и почему именно эти объекты привлекли ваше внимание. 
  • "И всё-таки она вертится!" Возможно, Галилей и не произносил этих слов, но в космосе, действительно всё движется и вращается. Изобразите движущиеся модели Солнечной системы или других космических объектов. 

4. Земля в иллюминаторе 
  • Посмотрим на Землю из космоса! Что поможет нам сделать это? Какая она прекрасная! Давайте её изобразим! 
  • Мы можем сохранить планету только все вместе. Подумаем об экологии Земли и космоса. Научимся превращать отходы в доходы. Смастерим изделия из бросовых материалов на космическую тему. 

5. Межпланетная экспедиция 
  • Современные фантастические фильмы и книги уже давно приучили нас к мысли, что на других планетах возможна самая разнообразная жизнь. Что вы думаете по этому поводу? Давайте мечтать и фантазировать! Исследуем загадочный мир далёких планет. Кто там обитает? Изобразите фантастические пейзажи, космических животных, растения. Возможно, вам встретятся разумные формы жизни? Изобразите их. Напишите, как вы будете общаться. 
  • Какие корабли полетят в другие галактики? Как они могут выглядеть? 

6. Исследовательский центр 
  • К освоению космоса нужно готовиться здесь, на Земле. Какие космические профессии вы знаете? Какие могут появиться в будущем? Как нужно тренироваться, чтобы стать космонавтом? 
  • Изобразите или сконструируйте модели и макеты кораблей будущего. 
  • Космическая робототехника. Придумайте и создайте роботов, которые помогут человеку в освоении космоса. 

 Выполните конкурсную работу в какой-либо номинации. Работа может быть выполнена в любой прикладной технике с использованием любых материалов, включая детали конструкторов. Работы с использованием готовых распечаток, по готовым схемам не принимаются. Это может быть поделка, панно, макет, модель, в т.ч. подвижная, костюм на космическую тему. На конкурс принимаются рисунки в любой из номинаций. В рисунке важна новизна идеи автора, копии и раскраски не принимаются. 

Для конкурса необходимо представить, помимо фотографии самой работы, не менее одной фотографии процесса выполнения работы. Рядом с фотографией процесса выполнения работы необходимо сфотографировать эмблему конкурса. Распечатайте варианты эмблем разного размера. Вырежьте ту эмблему, которая пропорциональна размеру вашей поделки. Положите карточку с эмблемой рядом с деталями вашей работы в процессе её выполнения. Можно показать мастер-класс выполнения вашей работы. 
Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления поделки, способ создания работы, использованные материалы. Стихи и проза в качестве пояснения принимаются только собственного сочинения. Стихи, вдохновившие на создание поделки, должны быть обязательно с указанием авторства. 

Сроки приёма работ — до 21 апреля 2016 года.
Участие в конкурсе бесплатное!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Очень заманчивый конкурс. Творческий, бесплатный, что ещё надо для счастья? )) Пойду на страницу конкурса в Страну мастеров и буду зазывать своих учеников. Спасибо Вам за находку ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна! Конкурсы Страны Мастеров - самые любимые, творческие! Можно фантазировать, а отправиться в космос, пусть пока только в мыслях, мечтают и дети и взрослые! Присоединяйтесь!

      Удалить
  2. Hello Anna,
    This is the dream for every guy to be an astronaut.
    Very nice!!

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Думаю, что девочки тоже присоединятся!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы