GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 15 октября 2016 г.

Хранители воды - 2016

Всероссийский экологический урок "Хранители воды III" прошел и в 3 "А" классе. Урок был посвящен сбору и переработке пластика, стекла, металла, бумаги. Благодаря увлекательной интерактивной презентации ребята узнали, как переработка влияет на сохранение чистой воды. 
Современные экологические проблемы, связанные с загрязнением воды мусором, можно решить, если наладить вторичную переработку отходов.
Важно в каждом городе еще дома иметь возможность сортировать отходы, чтобы была возможность перерабатывать использованные пластиковые бутылки и получать новые полезные вещи! Для этого нужны раздельные контейнеры. 
Третьеклассники получили практические экологические знания в необычной и увлекательной форме! 
Научились конкретным действиям в повседневной жизни для сохранения природы. А с помощью увлекательной настольной игры «Секреты переработки» закрепили знания - создали цепочки переработки пластика, стекла, бумаги, металла... 
Команды с удовольствием отвечали на вопросы викторины, - проигравших не было!
На уроке технологии прошел творческий практикум "Хранители воды": ребята изготовили забавных слонят из пластиковых бутылок!
Замечательный герой книги - слоненок Элмар - стал гостем нашего урока.
Для изготовления слона Элмара пригодилась пластиковая бутыль с ручкой и гуашь... 
Идею поделки подсказал увлекательный творческий сайт Крокотак!
Замечательный Элмар теперь поселится у ребят дома!
Каждый смог стать настоящим Хранителем воды своего края, приняв участие в конкурсе поделок из бросового материала! Посмотрите, какие шедевры можно сделать из обычных пластиковых бутылок!
За активное участие все ребята награждены грамотами "Хранителя воды"!
Из пластиковый бутылок можно сделать и кормушки для птиц, и вазочки, и подставки для карандашей, и игрушки!
Удивительные цветы и панно!
Молодцы, ребята!

18 комментариев:

  1. Хранители воды - урок подходит к Году экологии! Интересный урок! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо организаторам Всероссийского экоурока! Мы уже второй год участвуем и все материалы уроков очень познавательные.

      Удалить
  2. Поздравляю вас, Хранители воды! Судя по фотографиям, было очень интересно участвовать во Всероссийском экологическом уроке. Слоники получились чудесные! И другие фантазии ребят из бросового материала тоже очень симпатичные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Петровна! Еще есть время и Вы с ребятами можете подать заявку на проведение экоурока!
      Как всегда, очень пригодились творческие идеи сайта Крокотак для поделок из пластиковых бутылок. Мне очень понравилось яблоко с бабочкой, которое сделала Юля, и божьи коровки Арины. Вазочка-совушка Алисы с травкой смотрится великолепно! Спасибо всем ребятам и родителям за творческий подход!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна,здравствуйте! Сколько творчества,выдумок,заинтересованности проявили дети! Сразу видно,что процесс изготовления поделок пришёлся по душе и ученикам,и учительнице.
    С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Анатольевна! Нам по душе идея экоурока! А творческая мастерская, которую организаторы добавили в урок этого года, просто замечательная!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    С огромным удовольствием посмотрела фотографии с проведённого урока. Какие замечательные поделки сделали ребята! Загляденье! А зверушки просто очаровательные!
    А я в этом году с первочками не участвовала, хотя зарегистрировалась и получила материалы.Взяла некоторые этапы, проведём на внеурочке. Маленькие они у меня пока. Но в следующем году обязательно поучаствуем в полном объёме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! А нам, наоборот, даже не хватило вопросов викторины, чтобы все карточки использовать для составления цепочек переработки. На уроке ребята были очень внимательны и со всеми вопросами стравились на УРА!
      А с малышами Вы можете провести прошлогодний урок, там материал более доступный, да и книжечки первоклассники сделают с легкостью!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Ребята не только задумались об экологии и о том, что нужно беречь окружающую среду, они ещё и создали интересные и увлекательные вещи. Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Виктория Александровна! Урок, действительно, очень полезный и интересный!

      Удалить
  6. Анна Анатольевна, как круто! А "Хранитель воды" - это как звучит гордо, а! Присоединяемся к вашей акции и уже сортируем мусор для выброса в переработку)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здОрово, Ирина! А вот у нас в городе пока таких контейнеров нет:))

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень полезный урок! Будем надеяться, что дети усвоят полезность воды и то, что её нужно беречь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Как можно беречь воду, ребята усвоили на прошлом уроке. Даже изготовили книжечки-памятки! Теперь остается воплощать в жизнь!

      Удалить
  8. Анна Анатольевна, очень интересный и полезный урок! Какая вы молодец, ну и ребята конечно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Бэла Олеговна! Увидела и Ваших осьминожек из пластиковых бутылок, такие забавные получились! Есть сайт экоурока и для жителей стран мира, там тоже есть возможность скачать материалы к уроку и провести с ребятами! Прнисоединяйтесь!

      Удалить
  9. Анна Анатольевна, здравствуйте! Какой интересный урок! Обязательно расскажу о нем нашим педагогам, еще можно успеть провести! Спасибо, что рассказали о нем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Отзыв и фотографии с урока можно загрузить на сайт экоурока еще на следующей неделе. Присоединяйтесь, на левой панели есть кнопка сайта "Хранители воды".

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы