GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 29 июня 2018 г.

Интерактивная карта "Примечательности Краснодара"

Вы хотите создать виртуальное путешествие по городам и странам, рассказать о жизни известных личностей, составить путевой дневник, показать города, в которых проходят знаменательные события, визуализировать исторические процессы и события, литературные путешествия героев книг на карте? Пробовали ли вы рассказать историю при помощи интерактивной карты?
 Интерактивная карта (StoryMap) — это отличная возможность рассказать историю максимально ярко и доступно. Инструмент будет лучшим средством визуализации информации, если события происходят (или происходили) в нескольких географических точках. Способы применения интерактивных карт StoryMap ограничиваются лишь вашей фантазией. 
Представляю вашему вниманию мою зачетную работу к первому модулю мастер-класса «Сторителлинг» в обучении при помощи сервисов web 2.0 - "История в сервисе StoryMap" в рамках Виртуального летнего лагеря для педагогов "Вместе - к успеху!".  Это виртуальное путешествие по любимому Краснодару...
Перейдите по ссылке, чтобы путешествовать!


Огромное спасибо за увлекательный мастер-класс авторам - Ерохиной Ирине Геннадьевне и Борисовой Ольге Владимировне,
учителям начальных классов из города Санкт - Петербурга!
Познакомьтесь с сервисом StoryMap, с помощью которого вы сможете создать свое виртуальное путешествие.

На мастер-классе "Ах, облака...", автор Сибирина Елена Рудольфовна, учитель английского языка г. Александров Владимирская область, на этой неделе мы осваивали сервис Tagul. Зачетной работой стало интерактивное облако слов на тему "Мой родной город"

Поразмышляем, как такие простые и всем понятные облака слов могут понадобиться в образовании? Как показывает практика, такой способ визуализации информации оказывается очень эффективным. Например, в начальной школе:
1. Составление предложения или рассказа, используя как можно больше слов из облака.
2. С помощью облака слов можно спрятать формулировку какого-либо понятия и попросить учащихся восстановить определение.
3. Ученики выбирают знакомые понятия из облака слов и объясняют их значения.
А что Вы, уважаемые читатели, можете предложить?

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мне очень понравилась Интерактивная историческая карта. Только вот не поняла, можно ли ее развернуть на весь экран? Очень даже пригодится в 4 классе на уроках окружающего мира! А работа сервиса Облако слов - это для меня вообще открытие! Его же можно на всех уроках использовать. Например, правило составить по опорным словам. Вы очень активно проводите время в Лагере! Уважаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Добавила в сообщение ссылку на путешествие, чтобы можно было развернуть на весь экран. Сервисы "Облако слов" такие красочные, создавать одно удовольствие! Спасибо за идею по составлению правила!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С удовольствием посмотрела Ваши работы и совершила виртуальное путешествие по Краснодару! ЗдОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ждем в гости Вас, гулять по нашему городу просто чудесно! Приезжайте!

      Удалить
  3. Здравствуйте, неутомимая труженица, Анна Анатольевна! Восхищаюсь такими людьми! Истиный учитель, которому характер не позволяет обучать других, не обучаясь постоянно самому!
    Интерактивная карта мне напоминает ресурс Prezi, я в нём делала презентацию о грибах и тоже представляла в блоге. Очень похоже. А вот облака слов никогда не понимала, мне всегда это казалось какой-то надуманной игрой и фикцией–зрелище есть, а толку ноль. Вы открыли мне глаза на их использование. Огромное спасибо! век живи–век учись! Надо мне взять это на заметку и использовать в каком-нибудь дистанционном уроке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Владимировна! Ресурс Prezi отличается от сервиса StoryMap, в котором есть функция прикрепления слайда к интерактивной карте.
      А вот возможности Облака слов Вы можете посмотреть, если перейдете по ссылке в списке "Учимся вместе" (в левой колонке блога), в сетевых проектах мы с ребятами пользовались сервисом активно.
      Буду делиться новыми открытиями летнего лагеря!

      Удалить
  4. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Познакомилась с Вашими работами. Быстро Вы работаете! Спасибо за экскурсию по городу. Красивое облако получилось!
    Использовать облако можно на обобщающем уроке по теме (слова - термины), на первом уроке по теме; характеристика героя литературного, исторического.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за идеи, Татьяна Петровна! Очень понравилось использование облака слов для характеристики героя литературного произведения!
      С сервисом StoryMap была знакома: создавали интерактивную карту полезных ископаемых Урала с ребятами в сетевом проекте "Тайны Великого полоза" и для перевернутого урока я создавала интерактивную карту "Золотое кольцо России" (добавила ссылку в свой "Дневник" на мастер-классе), поэтому справилась быстро:))

      Удалить
  5. Hello Anna,
    That's nice to get this interactive tool to make all easier.

    Greetings, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Вот, совершенствуемся летом, а в учебное время будем использовать на уроках новые сервисы:))

      Удалить
  6. Интересная штуковина виртуальное путешествие. Мне очень нравятся карты путешествий, которые часто практикует в своем блоге Оксана ("Бредовый заяц). Все точки у неё кликабельны, всплывает картинка того или иного замка, а под картинкой ссылка на её рассказ в блоге об этой прогулке.
    А я лишь пару раз просто треки делала (с помощью GPSies), но это немного иное.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Над таким аудиогидом сейчас работаю, Галина Станиславовна! Осваиваю сервис izi.travel, с его помощью можно проводить образовательные квесты и обучающие туры, создавать видеоэкскурсии и аудиогиды. Пока сложно, разбираюсь:))

      Удалить
  7. Анна Анатольевна, Вы просто неутомимая труженица! Очень понравились Ваши работы.
    Наконец-то я в отпуске. Постараюсь внимательно изучить всё, о чём Вы рассказали. Спасибо большое!
    Виртуальную экскурсию могу в своей работе использовать, конечно: прогулка по биографическим местам того или иного писателя. Облако слов, конечно, на уроках и русского языка, и литературы: составить рассказ, выучить словарные слова на одну тему, выделить ключевые мотивы творчества писателя или поэта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваши идеи, Ольга Николаевна! Совместно мы можем горы свернуть!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие интересные сервисы вы освоили! Мне очень понравился StoryMap. Есть и карта, и изображение, и описание достопримечательности. Интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! В виртуальном лагере столько интересных мастер-классов, постараюсь успеть изучить все самое увлекательное:))

      Удалить
  9. Анна Анатольевна! А я на этой неделе освоила тоже новый сервис. Называется Beautiful.ai. Узнала об этом сервисе в блоге "Роза ветров. Север". В этом сервисе можно делать красивые презентации. Сегодня я опубликовала новый пост, посвященный Юбилею Владимира Сутеева. В посте презентация о Сутееве, созданная в сервисе Beautiful.ai. Приглашаю вас заглянуть в блог "Волшебный фонарик" и посмотреть презентацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С удовольствием, Ирина Михайловна! Не знакома с сервисом, иду:))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вот и я размышляю, как можно использовать облако слов... Пока с ребятами только объясняем слова из него. Спасибо за информацию к размышлению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Наверное, интерактивная карта больше всего пригодится учителям географии. Путешествовать по карте увлекательно, да и старшеклассники легко справятся с созданием!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какая же Вы умница, столько полезного создали и делитесь с нами! Спасибо за знакомство с новым сервисом виртуальной экскурсии, обязательно возьму на вооружение! А облако слов на уроках использую, но чаще всего мы просто "накидывали" слова, но теперь подумаю, как можно это сделать еще. Спасибо Вам огромное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Возможности облака слов, Эльвира Ульфатовна, невероятные! Благодаря авторам мастер-классов многое стало для меня открытием!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы