GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 12 декабря 2018 г.

Урок Мужества "Герои Отечества"

Герой России – это много или мало? Мгновенно отданная жизнь или полководческий талант, это военная хитрость или кропотливый труд изо дня в день? Это молодость или старость? Это умение отдать свою жизнь именно там и тогда, где и когда она была нужна. 
Урок Мужества был посвящен самому молодому празднику, который наша страна отмечает 9 декабря. 
Много бед выпало на долю России. Много слёз пролито матерями. Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения. Наша страна с особым чувством отмечает День Героев Отечества.
Наиболее ярко патриотизм русского народа проявился в годы Великой Отечественной войны. Он порождал огромную энергию, многократно умножал силы защитников Родины.
Первоклассники продолжают пополнять нашу Книгу Памяти!

"Мой прапрадедушка, Михаил Федорович, родился в 1915 году. 
Мой прапрадедушка герой Великой Отечественной войны. Он награжден орденом Красной звезды и орденом Великой Отечественной войны 1 степени!
В Польше он получил ранение в ногу и лечился в госпитале. Мой прапрадедушка дошел до Берлина!"
Никита С.

"Моего прадедушку звали Маканалин Сейт. Он родился в 1920 году в Кустанайской области, в Казахстане. Закончил среднюю общую школу.
25 июня 1941 года был призван в армию, служил в строительном батальоне.
В конце 1942 года в звании старшего лейтенанта был направлен на Сталинградский фронт.
В 1944 году закончил артиллерийское училище в городе Ташкенте. После чего был направлен на Прибалтийский фронт командиром взвода. Был командиром отделения 274 артиллеристского полка
За годы Великой Отечественной войны был награжден орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны 2 степени, медалью "За боевые заслуги".
В 1946 году был уволен в запас. После войны работал районным инспектором ЦСУ, был награжден почетными грамотами и памятными юбилейными медалями."
Аяна Д.

"Мой прапрадедушка, Шевченко Егор Антонович, родился в 1911 году. Ушел на фронт в 30 лет. Служил в пехоте в звании рядового.
Награжден медалью "За боевые заслуги", - когда на берегу Азовского моря он обнаружил противников, которые обстреливали позиции нашей армии, мой прадед кинул противотанковую гранату и вывел из строя пулемет противников и их самих!
У Егора Антоновича были легкие ранения головы и правой ноги. А в левую ногу он был тяжело ранен, после чего он всю жизнь ходил с палочкой.
С войны мой прапрадедушка вернулся живой! Я очень горжусь своим прадедом!"
Дима М.

"Мой прадедушка, Енин Василий Игнатович, родился 7 января 1925 года.
Во время Великой Отечественной войны служил минометчиком. Был командиром минометного отделения. 
Прадедушка был награжден медалью "За отвагу", "За победу над Германией".
Василий Игнатович прошел всю войну и дошел до Берлина.
Спасибо моему прадеду за Победу!"
Ксения П.


У каждого народа есть свои герои, и именно на их подвигах воспитывается молодое поколение. Наша Родина, Россия, - страна героическая. В тысячелетней ее истории военных лет было больше, чем мирных. Но, какие бы враги нам ни бросали вызов, мы выстояли. И чтобы в любых условиях молодежь была готова вновь встать на защиту страны, нужны примеры героизма, не показушного, а истинного. И эти примеры можно найти в нашей славной истории.

"Нельзя научиться любить живых, если не умеешь хранить память о павших..." - первоклассники учатся сохранять семейные реликвии и истории о своих родных, воевавших во время Великой Отечественной войны.

8 комментариев:

  1. Продолжаем наблюдать за составлением "Книги памяти".
    Молодцы, ребята! Молодец, Анна Анатольевна!
    Вы вместе делаете великое дело!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Уроки Мужества для первоклассников готовить сложно, малыши пока не понимают всей важности нашей работы... Но рассказы, которые они составляют вместе с родителями очень важны не только для одноклассников, но и для них самих.

      Удалить
  2. Какая идея хорошая - сделать свой Бессмертный полк.
    «Два бойца взяли в плен 9 фашистов!»

    Интересная смена слайдов, не видела раньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Валентиновна! Правда, горжусь своими дружными первоклассными семьями - столько материала приносят ребята на Уроки Мужества, так интересно и с трогательно рассказывают о своих родных... Молодцы!

      Удалить
  3. Дети говорят о родных. Это очень правильно и для сохранения семейной истории, и в целом для воспитания маленьких граждан. Книга памяти пополняется, работа идет. спасибо, что делитесь с читателями материалами из семейных альбомов

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Работу над Книгой Памяти будем продолжать - хочу, чтобы к 9 мая первоклассники приняли участие в Акции "Наш Бессмертный полк".

      Удалить
  4. Hello! !
    Today I decorated the Christmas tree. I really enjoyed it! Every year I get very excited, I decorate the Christmas tree and it begins to feel like Christmas. I think this year's Christmas tree is also very beautiful.
    Ryoma.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ryoma Sakamoto! Новогодняя мастерская Деда Мороза открылась и у нас, скоро поделимся новостями о подготовке к Новому году!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы