GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 24 января 2019 г.

Сетевой проект 2 этап "Покормите птиц зимой!"

Наверное, вы, ребята, часто видели, как в мороз птицы не летают, а сидят нахохлившись.  Они распушатся, приумолкнут. Зачем же они так делают? Почему сидят, а не летают? Оказывается, птицы не летают в мороз,  потому что в полете птица мерзнет намного быстрее. Когда птичка сидит, между перьями у нее находится неподвижный воздух. Он не пропускает к телу птицы холод и задерживает тепло. В полете же к телу птицы со всех сторон устремляется морозный воздух, и птичка мерзнет на лету.
Когда птички нахохлились, они становятся похожими на пушистые шарики. В эту пору им очень нужно помогать – подкармливать.
Иначе птички могут погибнуть.
А еще в зимние морозы можно увидеть, как птичка стоит то на одной, то на другой ноге. Зачем же птичке это нужно? Это она обогревает свои ножки в перышках, поднимая их с холодной земли. Так птичка греется.
Зимующие птицы никогда не живут в пустых скворечниках – холодно им там! Они прячутся с дупле, в густых елках, тесно прижимаются друг к другу и прячут клювик под крылышки для тепла. Покажите, как птички друг друга греют! Они говорят: «Не бойся, Чик-Чирик! Завтра мороза не будет! Завтра мы зернышек много найдем». 
Из-за холода птицы теряют много тепла. Как же им согреться? Для того чтобы согреться птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше, чем летом. А что же птицы едят зимой? Где они добывают себе корм?
На втором этапе мы будем искать ответ на проблемный вопрос: чем питаются зимующие птицы?
Выясните, каким кормом можно кормить птицу, выбранную на первом этапе.  Разместите результаты вашего исследования в совместный виртуальный сборник презентаций "Чем питаются птицы зимой?” 
Сочините сказку о выбранной вами птице.
Нарисуйте рисунок к вашей сказке. 
Разместите  вашу сказку в  сборник сказок
Составьте правила по подкормке птиц зимой и разместите их в сборнике правил по подкормке птиц

Заполните дневники самоконтроля "Я шагаю по тропинке"(каждому участнику команды).

На детском форуме дайте ответ на вопрос 2-го этапа: "Чем питаются зимующие птицы?"

6 комментариев:

  1. Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Егор и Варя уже сочинили сказки - очень интересные!

      Удалить
  2. Я тоже жду сказки ребят, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Задание творческое, но фантазия у ребят-первоклассников поможет отлично справиться с заданием!

      Удалить
  3. Привет анна,
    это здорово !!!! Таким образом, ученики узнают много нового о птицах и природе. Это прекрасный урок и тоже очень хороший. Браво.
    салют

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проект замечательный, Helma! Ребятам помогают с набором текста родители, но и малыши учатся работать на компьютере. А какие чудесные рисунки птиц нарисовали участники проекта, - молодцы!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы