GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 6 октября 2020 г.

Экологический урок «Дар воды. Водные профессии»

Сегодня на уроке окружающего мира мы с Первоклассным 3А продолжили изучение драгоценного подарка, который сделала всем живым существам наша планета, и о людях, которые помогают нам использовать и сохранять этот дар. 

Надеюсь, что третьеклассники узнали, как бережно относиться к воде и, возможно, в будущем выберут профессию, связанную с управлением водой. Ведь нашей стране и всему миру очень нужны разумные и добрые повелители и хранители воды!

Вместе мы попытались найти ответы на вопросы: Много ли в нашей стране воды и где она находится? Сколько морей, рек и озер находится на территории нашей страны? Какие водоемы есть в нашем регионе? Почему некоторым регионам не хватает воды? Какие специалисты нужны для управления водой?

Для того чтобы обеспечить население нашей большой страны чистой водой, требуется каждодневный труд более миллиона человек. К водному хозяйству России, кроме водоемов, относится еще и большое количество построенных человеком водных сооружений. Для управления всеми этими богатствами на государственном уровне создано Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно отвечает за то, чтобы населению и промышленным предприятиям было доступно необходимое количество воды, за благополучное экологическое состояние водоемов, а значит — за качество воды,
а также за строительство сооружений, помогающих защитить территории от водных стихийных бедствий и за соблюдение водного законодательства.
Для управления водой нужны самые разные специалисты. Давайте узнаем, чем занимаются повелители и хранители воды.
Игровая карта помогла разобраться, когда требуется помощь гидролога, инженера, юриста, эколога. Конечно же, профессий, связанных с водой, гораздо больше. Вода повсюду, вода необходима всем нам, так что каждый из нас тесно с ней связан. Необходимо помнить о том, что за каждой каплей воды, вытекающей из крана, стоит труд большого количества людей. Нужно относиться к этому труду с уважением и благодарностью. Учитесь, ребята, чтобы освоить ту профессию, которая вам по душе.
Подводя итоги урока, третьеклассники собрали книжечку, которую оставили себе на память, с календарем водных праздников и идеями о том, как их отметить. 

Пусть забота о воде станет для вас, вашей семьи и друзей приятным и веселым занятием!

16 комментариев:

  1. Поздравляю с Дипломом! Отличный урок о бережном отношении к воде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Знакомство с необычными профессиями особенно интересно для ребят. А диплом - это всегда приятно!

      Удалить
  2. В связи с последними событиями очень актуально! Спасибо что даете знания как сохранить природу и кто (по профессии) этим занимается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, к сожалению! К анализу последствий и причин трагедии на побережье Камчатки подключились различные специалисты. Эксперты-экологи уже опубликовали данные о пробах воды в Авачинском заливе.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С прошедшим профессиональным праздником! Я желаю невероятных сил и громадного терпения, спокойствия души и бодрости духа, активной и успешной деятельности. Будьте здоровы!
    Замечательный, современный урок о воде! Диплом заслуженный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Людмила Федоровна! Оказывается, что праздников связанных с водой огромное количество. С удовольствием пользуюсь материалами экологических уроков!

      Удалить
  4. Hallo Anna,
    Goed om de kinderen te leren, hoe ze om moeten gaan met water.
    Water is van levensbelang. En er is werk genoeg. Het is ook hun toekomst.

    Groetjes, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, Марко, это их будущее! И вода в будущем должна быть!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Молодцы, полезный и интересный урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья Владимировна, для старших классов тоже материал урока очень полезный и интересный!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Поздравляю ребят с отличным уроком, с наградой!
    Очень интересные и важные знания получили ребята!
    Спасибо Вам за анонс! Мы посмотрели презентацию. На следующем классном часе обязательно проведем урок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Присоединяйтесь, Татьяна Николаевна! Вашим ребятам урок понравится!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Поздравляю с дипломом, а главное - отличным интересным уроком. Пусть и даются рекомендации, общие для всех, но все равно качество и интересность урока зависит исключительно от учителя, его проводящего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Спасибо за материал для подготовки к олимпиаде, в понедельник будем изучать Евразию!

      Удалить
  8. Вода очень важна для всего мира. Для людей и животных, а также для природы. Очень приятно, что вы подарили этот проект :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Helma! Экологические уроки учат самому важному - бережному отношению к воде! Ребята должны понимать важность воды для своей жизни!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы