GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 26 ноября 2020 г.

Белое золото, или Волшебные свойства соли

Поваренная соль — это единственное минеральное вещество, употребляемое человеком в чистом виде. Соль — самая древняя из специй. Происхождение слова «соль», по мнению некоторых современных учёных, связано с Солнцем: старинное славянское название Солнца — Солонь. В природе соль встречается в виде минерала галлита, известного также под названием «каменная соль». Люди используют соль в хозяйстве. Мы постоянно сталкиваемся с ней и даже не замечаем этого. Выпал снег в городе. Лёг на крыши домов, укутал деревья. Все улицы завалило. Трудно проехать машинам, тяжело идти пешеходам. Кто поможет справиться со снегом? Соль!
Есть у хозяек много секретов. Например, как сделать, чтобы посуда блестела? Оказывается и в этом деле соль нужна. А что сделать, чтобы вода в грелке долго оставалась горячей? Даже проверить яйца на свежесть поможет соль. Вот и получается, что без соли в хозяйстве никуда. Соль, которая есть на каждом столе, в каждом доме, известная и знакомая, непознанная и таинственная! 

В Журнале лаборантов команда "Исследователи 3А" опубликовала проведенные опыты и выводы, описав полезные и вредные свойства соли!

Опыт 1. Наблюдения за кожаным ботинком:

Для опыта понадобился кожаный ботинок, емкость, вода и соль. Готовим соляной раствор и помещаем в него кожаный ботинок. Обувь пропиталась солёной водой и через 2 часа на верхней части ботинка образовались кристаллы соли. Белый налет не счищался - соль глубоко въелась в кожу ботинка. 

Вывод: соль разрушительно действует на обувь, поэтому необходимо каждый день ухаживать за ней. Мыть, тщательно просушивать и чистить обувь кремом. Это сохранит прочность обуви и ее красивый вид. (Автор: Клим П.)

Опыт 2. Опытно-экспериментальная деятельность с солью:

Берем три стакана с водой, соль, гречку и масло. В каждый стакан насыпали по ложке одного вещества. Перемешиваем. Через некоторое время соль растворилась, крупинки гречки опустились на дно, а масло образовало пленку на поверхности. 

Вывод: соль обладает свойством растворимости! (Автор: Мирослав Ц.)

Опыт 3. Эксперимент с солью:


 
Два стакана комнатной воды - одна соленая, другая - не соленая. В каждый стакан опускаем кубик льда. Через 4 минуты в стакане с соленой водой лёд полностью растаял, в стакане с обычной водой-нет. 

Вывод: соль ускоряет таяние люда. Практическое применение:  поэтому при очистке дорог от снега применяют соль, для ускорения таяния льда и снега. (Автор: Ярослав Ш.)

Опыт 4. В одну ячейку для льда наливает солёную воду , в другую - обычную. Через 40 минут, пресная превратилась в лёд, соленая не замёрзла. Практический вывод: температура замерзания солёной воды ниже, чем пресной. Этим и объясняется что реки замерзают, а море нет. Интересно, что Чёрное море не замерзает, а Азовское в холодные годы - да (вода в Азовском море более пресная, чем в Черном). (Автор: Ярослав Ш.) 

Вырастили кристаллы соли:


 Самым творческим было задание - поделка из соленого теста!

Поделки из соленого теста очень давняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками. Соленое тесто – это экологически чистый материал, из которого можно изготовить небольшие кулоны, медальоны и сувениры, так и объемные красивые картины. 

Ребята, напишите в комментариях, что может быть удивительного в обычной соли? Составьте свой синквейн о соли! 

Инструкция "Как составить синквейн?"

17 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие вы молодцы! Огромную работу провели! Для всех работа нашлась! Котята чудесные)
    У нас соли на дорогах достаточно. Когда снег, обильно посыпают и поливают. Обувь становится такая же, как после ваше эксперимента)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Александровна! Мои исследователи сейчас работают сами, очень стараются!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна и ребята!
    Соль в кулинарии помогает "раскрывать вкус", поэтому щепотка соли добавляется даже в сладкие блюда (торты, каши, кофе).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна! На втором этапе ребята проводили опрос о пользе и вреде соли, узнали много интересного!

      Удалить
  3. Интересные эксперименты,котики из соленного теста получились красивые! Ребята молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! На втором этапе создавали рисунки солью, обязательно покажем!

      Удалить
  4. Соль является необходимым строительным материалом для человеческого организма. Более того, все млекопитающие на нашей планете в том или ином виде потребляют соль. А также многие вещи вокруг нас — стёкла в окнах, лаки и краски, кожа для обуви, ткани для одежды, некоторые лекарства, мыло и масса всего прочего существуют только благодаря участию обычной поваренной соли на многих этапах производства этих продуктов.

    ОтветитьУдалить
  5. Соль имеет и лечебные свойства! Есть комнаты соляные. Создаются условия соляных пещер, гротов, шахт. Такой микроклимат способствует восстановлению функций дыхания, хорошо влияют на кожу, улучшают сон, нервную систему, профилактика простудных заболеваний

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Интересные опыты провели ребята, молодцы! И коты симпатичные получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лариса Дмитриевна! Опыты ребятам понравилось проводить, но выращивание кристаллов было вне конкуренции))

      Удалить
  7. Славно потрудились ваши исследователи, Анна Анатольевна! Много интересного узнали, выводы сделали, еще и рекомендации дали! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна! Проект очень увлекательный! Сейчас разбираемся со способами добычи соли, создаем карту месторождений...

      Удалить
  8. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Как всегда третьеклассники активны, инициативны. А опыт с ботинком - ЗДОРОВО! В прошлом году такого опыта не было описано. Замечательные кристаллы. Я тоже выращивала с участниками команды. Не удержалась! Успехов, интересных открытий на новом этапе работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, выращивать кристаллы ребятам понравилось больше всего! Хочу в классе вырастить с ребятами кристаллы медного купороса - они получаются очень красивыми и крупными. Попробуйте, Татьяна Петровна!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Помню из своих школьных дней как мне нравилось проводить разные опыты и эксперименты. Ребята таким образом лучше усваивают материал. Больше всего понравился опыт с ботинком.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы