GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 30 апреля 2021 г.

Урок Мужества "Наследники Победы"


От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых…

Урок Мужества в Первоклассном 3А был посвящен истории тимуровского движения. Корреспонденты, которые работали на передовой линии фронта во время Великой Отечественной войны, поднимали боевой дух солдат. Одним из таких корреспондентов был Аркадий Петрович Гайдар.
Он писал не только заметки в боевые листки для солдат, но и книги для детей. Одна из таких книг называлась "Тимур и его команда". 
Благодаря этой книге в нашей стране в тяжёлое военное время
поднялось тимуровское движение. Это движение существует и сегодня. В разных областях России создаются тимуровские отряды, ребята сами придумывают эмблему и девиз своего отряда. Тимуровцы и в наши дни находят себе добрые нужные дела.
Первоклассный 3А присоединился к XII Международной акции "Читаем детям о войне-2021". Ребята послушали и обсудили рассказ Юрия Яковлева "Салют".
Письма от родных очень ждали на фронте. Ждут их и сейчас. 
В преддверии Дня Победы третьеклассники написали героям теплые искренние слова благодарности, чтобы поздравить ветеранов Великой Отечественной войны!
Ребята разместят пост-письмо на личных страницах в социальных сетях с хэштегом #ПисьмоПобеды или отправят свое письмо на почту проекта pismo@vsezapobedu.com. Все письма будут напечатаны на специальных бланках и вручены Волонтерами Победы ветеранам к 9 мая. Уверены, что каждый герой получит письмо и поймет, что его помнят и ценят его подвиг.
Сегодня третьеклассники посмотрели фильм "Наследники Победы":
Этот фильм снят по одноименному рассказу Елены Дубровской из её книги "Детская книга о самом главном".
Действие фильма происходит в наши дни, в городе Санкт-Петербурге.

Ребята помогали Дениске искать значок отличного шофёра. 
Его давали водителям, которые во время Великой Отечественной
Знак "Отличный шофер"
войны из блокадного Ленинграда зимой, по льду Ладожского озера, вывозили людей. Ценой такого риска от гибели были спасены многие женщины и дети. Прадедушка Дениски потерял свой значок, и теперь, в конце своей жизни, он очень переживал потерю. Значок для него – память о его военных товарищах, награда за смелость и отвагу при спасении людей из блокадного Ленинграда. Память об этом для него дорога и священна.
В ходе поисков ребята знакомятся с директором музея ретро-автомобилей, который рассказывает им о героическом подвиге людей, получивших такие награды, спасающих город от голода порой ценой своей жизни, и о том, что награды хранятся в сердцах тех, кто об этом подвиге помнит. Он отдал им значок своего отца, передавая семейную реликвию ребятам он поцеловал значок. Для него это не просто значок, а память об отце, его подвиге и подвиге его товарищей в блокадном Ленинграде, о борьбе русского народа против
фашистских захватчиков.
Нужен ли в наше время такой отряд? 
Людям всегда в любое время нужна помощь. Главное – надо уметь
увидеть, в чем нуждается человек, и постараться помочь ему. Для этого надо всего лишь не быть равнодушным к людям, не быть эгоистом.
Быть наследником Победы - это значит помнить, гордиться и никогда не забывать подвиг наших солдат в Великой Отечественной войне, гордиться подвигом своих дедов и прадедов.
Третьеклассники подготовили открытки ветеранам, которые подарят в преддверии праздника!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какая большая и очень нужная работа проведена Вами в классе! Столько всего интересного! Молодцы, 3-А! С наступающим Праздником Победы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! В XII Международной акции "Читаем детям о войне-2021" приняли участие заранее - длинные праздничные выходные многое поменяли. Хочу еще и в акции "Красная гвоздика" с ребятами поучаствовать после 9 мая. Спасибо за поздравления!

      Удалить
  2. Добрый день, Анна Анатольевна и ПЕРВОКЛАССНЫЙ 3 А! Сколько вы успели сделать! Красивые открытки приготовили ученики ветеранам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Планируем еще и объемные гвоздики с ребятами сделать. С наступающим праздником Победы!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы