GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 28 марта 2022 г.

Рисуем Победу-2022

Стартовал 10-й юбилейный сезон патриотической акции «Рисуем Победу - 2022»! 

Для участие в акции, принимаются детские творческие работы: рисунки и краткие эссе, рассказывающие о жизни судьбе родных и близких в годы войны.

Первоклассный 4А традиционно присоединяется к Всероссийской патриотической акции!

"Моя бабушка Юлия Андреевна Шпиркина не участвовала в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Но получилось так, что война сильно повлияла на ее жизнь. Она родилась 10 марта 1944 года в Германии в городе Фаурндау в концентрационном лагере, который входил в число внешних концлагерей Бухенвальда. Больше года моя бабушка находилась там со своей мамой, моей прабабушкой. В нашей семье считается чудом то, что они выжили. Только 14 мая 1945 года мою бабушку и прабабушку освободили советские войска. 

Сейчас моя бабушка председатель Кореновского отделения краевой организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. Она много помогает бывшим малолетним узникам, переживает за их здоровье и благополучие. Часто встречается со школьниками и ребятами из детских садов, рассказывает им о непростом времени – жизни после войны."  

                                                             Анна Я.


"Мой прадедушка Иван Васильевич Денисенко родился в 1926 году в Краснодарском крае Темрюкском  районе  станице Курчанской.
Совсем еще мальчишкой ушел на фронт. Ему было всего  16 лет! Воевал на белорусском фронте в пехотных войсках. Юношей он мужественно прошел через всю Великую Отечественную войну.  А в 1987 году Министерством обороны СССР моему прадеду был присвоен Орден Отечественной войны II степени за проявленную смелость и отвагу в боях с немецкими захватчиками.
Я очень горжусь своим прадедушкой, который совсем юным встал на защиту Родины от безжалостного и лютого врага! Благодаря ему и всем советским солдатам мы живем свободными  и счастливыми на своей земле, на своей Родине!
Низкий поклон всем защитникам нашего Отечества! Мы, молодое поколение, всегда будем помнить о вашем героизме и        подвиге! Помним и гордимся нашими прадедами!"                                                                                                                                              Егор Г.

"Мой прапрадед Удимов Роман Дмитриевич родился в г. Ленинград 5 февраля 1922 года. Когда началась война ему было 19 лет. Роман Дмитриевич вынужден был прервать учёбу в педагогическом институте и окончил курсы младших командиров. В 1941 году он попал в стрелковую дивизию. Далее был направлен на фронт уже в звании лейтенанта, принял участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков по защите города Москвы. Был тяжело ранен и долго находился на лечении в госпитале.

После войны принимал активное участие в восстановлении страны. Продолжил службу в Советской Армии и дошёл до звания генерал-майор. За участие в боевых действиях награждён орденами Великой Отечественной войны и Красной звезды, а также медалями, среди которых за защиту г. Москвы."

                                                             Софья Г.

"Война ... Это страшно! Война - это смерть и потери, боль и страх, разрушения и слёзы.
Четыре долгих года шла Великая Отечественная война, тысяча четыреста семнадцать дней продолжалась битва с германским фашизмом. Война уносила жизни, но не смогла сломить в народе дух сопротивления, воли к защите Отечества.
В моем роду Великая Отечественная война тоже оставила свой глубокий след. К сожалению, не все встретили победу сорок пятого, многие отдали жизнь, чтобы она наступила…
Я хотел бы поделиться рассказами о событиях во времена ВОВ, которые передаются у нас в семье из поколения в поколение.
      Мой прапрадед Карлов Стефан Яковлевич 1898 года рождения, вместе со свои братом Карловым Андреем Яковлевичем и со своим старшим сыном Карловым Николаем Стефановичем (1922 г.р.) вступили в ряды Советской армии 1941 году, так же как и другой мой прапрадед Веселов Александр Филиппович 1909 г.р.  И все они пропали без вести в начале войны. Никаких данных, к сожалению, в нашей семье о них не сохранилось.  Лишь только строки в «Книге Памяти»…                          

Мой прапрадед Поздний Климентий Никитович был участником I мировой войны, в рядах артиллеристов отличившись военным мастерством, был награжден Георгиевскими крестами и другими орденами. 
В годы Великой Отечественной Войны не был призван на фронт из-за возраста, но боевые действия не обошли его стороной. Одной из таких историй я хочу поделиться.  Шел 1942 год, зима. Фашистские захватчики нещадно оккупировали территории Советского союза, закрепляясь в населенных пунктах. В то время мой дед проживал в селе Счастье, Ворошиловградской области. Соседнее село Веселая Гора было уже захвачено фашистами, там располагалась немецкая артиллерия. Немецкие войска начали двигаться дальше и под ударом оказалось село Счастье.
После первых выстрелов артиллерии, мой дед вместе с односельчанами решили покинуть село. Выдвинулись ночью, так как вокруг были одни луга, идти надо было по открытой местности. Жителей было немного: женщины да старики, а запряженная телега везла детей. Ночью на снегу такое передвижение было очень заметно и по ним начала работать немецкая артиллерия. На свой страх и риск дед взял ситуацию под свой контроль. Бывалый опыт и умение артиллериста помогло ему маневрировать под обстрелом, предугадывая место следующего взрыва. Таким образом, они смогли уйти на безопасное расстояние, при этом никто не пострадал.
Теперь я хотел бы рассказать о моих прадедушках, которые прошли всю войну. 
Поздний Иван Климентьевич 1921 года рождения, начал свою службу еще в 1939 году. Участвовал в Финской войне. С самого первого дня ВОВ защищал юго-западные границы (24 погран. сп.). При прорыве немецко-фашистских захватчиков был взят в плен, осенью сорок первого был приговорен к расстрелу. На обрыве у реки его и других пленных построили в ряд для расстрела. Перед командой «огонь» он прыгнул с обрыва в воду. Большое течение и темная вода скрыли его от немецких стрелков. Чтобы не обозначить себя на поверхности воды, приходилось переворачиваться под водой животом к верху и схватив губами глоток воздуха, погружаться и плыть дальше. И так он плыл до тех пор, пока не заплыл в камыши на другой стороне реки. Там, дождавшись ночи, последовал в неизвестном направлении. Ему на пути попалось поселение. Он затаился на огороде одного из домов. Днем его обнаружила хозяйка дома, покормив его, сказала притаится до наступления ночи, так как в поселке стояли немцы. Ночью, пригласив его в дом, снабдила продуктами и одеждой. В ту же ночь дед двинулся в сторону Ворошиловграда (это его родные места, Украинская ССР). Когда дед добрался до места, вся область была уже под контролем фашистов. Связи со своей военной частью не было, он числился как «без вести пропавший». Там дед начал вести партизанскую деятельность, совершая диверсионные акты против захватчиков. Когда Советская армия начала освобождать Ворошиловградскую область, он продолжил службу в военной части. Так он дослужил до Великой Победы. Был удостоен медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени. После победы продолжал службу в Крыму.
Поздний Михаил Климентьевич 1924 года рождения. Когда началась Великая Отечественная Война ему еще не было 18 лет, поэтому его не призвали в ряды Советской армии. Спустя время, не дождавшись призыва, он отправился на фронт добровольцем.   При выполнении боевого задания по разведке местности в одиночку наткнулся на малый отряд фашистов. Принял бой и смог троих взять в плен и доставить в расположение своей части.  В августе 1944 года в боях при прорыве обороны противника под сильным огнем, выполняя боевое задание удержал бесперебойно связь с батареями и лично исправил три обрыва связи. За это был награжден медалью «За отвагу». Также был награжден медалью «За боевые заслуги». Прошел всю войну. После Великой Победы был инструктором в снайперской школе. 
Безусловно, каждый солдат внес немалый вклад в победу нашей страны. Каждый человек, благодаря огромной отваге и самопожертвованию совершил невероятный подвиг. И их жизни не будут напрасными, пока мы помним о них. Память – это моя благодарность им."
Климентий П.

"Мой прапрадедушка Бусыгин Петр Васильевич на фронт ушел в 1941 году в возрасте 31 года. Был связистом. Прошел всю войну до Победы. В 1945 году был отправлен на Дальний Восток. Участвовал в войне с Японией. Награжден Орденом Красной звезды, Медалью за Отвагу, Медалью за боевые заслуги, Медалью за Победу над Японией.

Еще один прапрадедушка - Чечетко Георгий Андреевич - на фронт ушел в 1941 году в возрасте 29 лет. Несколько раз был ранен. Участвовал в боях за освобождение Ленинграда, Вены, Праги. Награжден Орденом Славы, Медалью за оборону Ленинграда."

Анна Ч.


Прием работ осуществляется в дистанционном формате через сайт акции: www.risuem-pobedu.ru. 
Итоги будут подведены 09.05.2022 г., в День Победы. 

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие интересые работы! Спасибо, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! Продолжаем работать над проектом "Книга Памяти", хотим оформить печатную версию для передачи в школьный музей!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Молодцы, первоклАссный 4А! Отличные рисунки и пронникновенные эссе!
    Знаем! Помним! Чтим Память!
    Спасибо большое за рассказ о хорошем и важном конкурсе!
    Попробую со своими малышами принять участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! На сайте Акции можно и только рисунки загружать, без эссе. Малыши справятся!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы