GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 23 сентября 2013 г.

Мастер-класс "Морские фантазии"

Фантазировать и творить можно не только на бумаге, но и на камнях! 
Сегодня на уроке ИЗО царила творческая атмосфера - ребята переносили летние воспоминания о морских путешествиях на морские камешки...
Красив и разнообразен мир обитателей морского дна. Трудно представить, что в полумраке морских глубин существует такая красота. Трудно найти на земле существ, имеющих такое буйное разнообразие красок, как жители моря: осьминоги, морские звезды, крабы, рыбки, морские коньки и звезды - всех не перечислишь!
Сначала покрываем морской камешек грунтовкой и рисуем фон: плавно переходим от темно-синего к голубому цвету.
Можно сделать карандашом эскиз будущего рисунка (четвероклассники тренировались рисовать морских обитателей на предыдущем уроке на бумаге) - карандашом рисуем контур на камне и начинаем разукрашивать.






Постепенно добавляем детали: водоросли, камни...










Когда основной цвет подсохнет, прорисовываем тонкой кисточкой мелкие детали: глаза, щупальца...










Добавляем контур - так работа приобретет объем и будет более четкой. Готовую работу можно покрыть акриловым лаком.










Необыкновенные морские сувениры получились у моих художников - есть чем полюбоваться в долгие зимние вечера, вспоминая летний отдых...


22 комментария:

  1. А сколько лет творцам? Так красиво у всех получилось.
    Удивляет, что никто не нарисовал Губку Боба на морском дне :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Художникам по 9 - 10 лет! Рисовали по теме "Морские чудеса", но и мультяшные герои - отличная идея для росписи камней. Спасибо, Nadya, обязательно воспользуемся подсказкой!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие превосходные получились сувенирчики! Спасибо за ваши работы! И мы вспомнили лето, отдых, море...
    Жаль, у нас нет такого замечательного материала (морские камушки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина Александровна, если хотите мы летом соберем для ваших ребят небольшие камушки и отправим Вам посылкой? Думаю, что это нам точно по силам!

      Удалить
    2. Отличная идея!!!! Завтра ребятам расскажу! Будем ждать!))

      Удалить
  3. Интересный урок и прекрасное напоминание о лете для ребят. Не только рыбки, но и бабочки, всегда эффектно смотрятся. А для кратковременного закрепляющего эффекта художники пастельные и графические работы покрывают обычным лаком для волос, может и в этом случае подойдет, чтобы работу до дома донести...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за совет, Галина Станиславовна! Особенно, когда рисунки большие, а погода дождливая... Теперь будем знать, как сохранить наши "картины" в целости и сохранности:))

      Удалить
  4. Какие красивые поделки получились. Мы на море рисовали на камешках фломастерами солнце, кораблик и лаком для ногтей сверху покрывали. Как сувенирчики везли домой. А у Ваших учеников такие рисунки сложные. шедевры получились. молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина! Я очень люблю рисовать, а на камешках это делать нелегко. Но у ребят все отлично получилось (правда, не все доверили свои работы "фотографу")!

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, в который раз убеждаюсь, что у творческого учителя и детки творческие! Сувениры - просто загляденье! Ребята молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята очень увлеченные, Мария Вячеславовна! Многие работы настоящие произведения искусства!

      Удалить
  6. Очень красивые рисунки!
    Разукрашивать камни-это очень классно! Сами с сыном еа лях пробовали осень рисовать :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Осенний пейзаж будем осваивать на следующем уроке, Юлiя! Спасибо за похвалу, ребята очень старались:))

      Удалить
  7. Здравствуйте Ahha,
    Какой хороший творческий потенциал и показать вам, что интересно сделать. Различных животных здесь Очень приятно показать животных океана и обсудить. Очень смешно на них, сделанные студентами. Octopus (Осьминог) Действительно очень хорошо :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Helma! На уроке мы тоже полюбовались фотографиями обитателей морей и океанов, и попробовали передать в красках красоту морских жителей! Многие получились очень забавные!

      Удалить
  8. Отличная идея, Анна Анатольевна! Сразу захотелось поделиться ею с учителем ИЗО, вот только с материалом возможно, тоже проблематично будет, хотя если сильно озадачиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Многие ребята летом бывают на море, можно заранее подготовиться и обговорить с ребятами размер камушков. А если каждый по 2-3 прихватит - на всех хватит!

      Удалить
  9. Анна Анатольевна, прекрасные работы получились! Роспись камней-это очень интересная тема, жаль у нас такие камушки редкость ( мы больше работаем с шишками и листьями). Попробую предложить детям попробовать порисовать.С пасибо за интересный материал и мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Светлана Николаевна! Природный материал - настоящий подарок для творческих ребятишек. Столько всего интересного можно сделать! Будем ждать поделок из шишек и листиков из Большеречья:))

      Удалить
  10. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Великолепные работы получились у ребят! Роспись по камням всегда увлекательна! Спасибо, что поделились красотой!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо, Лилия Павловна! Рисовали ребята морских обитателей, а я вспоминала с каким настроением выбирала на морском берегу Ольгинки камешки для росписи... Так приятно, что всем было интересно!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы