GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 20 мая 2015 г.

Ночь музеев-2015: Акция «Белый журавлик»: Нет – войне!

16 мая жители Краснодара приняли участие в акции Ночь музеев!
На улице Красной прошло театрализованное шествие.
Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д.Фелицына представил проект «Парад победителей».
Были организованы передвижные музейные выставки, «Полевая почта», «Фотоателье».
Литературно-музыкальная композиция «После боя сердце просит музыки вдвойне» и «… одна Победа, одна на всех…» не оставила никого равнодушным!
А мастер-класс по оригами «Символы Победы. Тысяча журавликов» помог малышам не только узнать о главном символе Дня Победы-2015, но и сделать его своими руками!
Давайте и мы сделаем журавликов, приняв участие в Акции "Белый журавлик": Нет - войне!
Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений.
Люди верят, что души погибших воинов переселяются в прекрасных белых птиц – журавлей. Именно их души, похожие на белых журавлей, отпускают в небо, чтобы они обрели покой.
Журавлик – символ удачи, счастья и долголетия. Вторая мировая война придала древней фигурке еще одно значение – символ мира.

10 комментариев:

  1. Добрый день, Анна Анатольевна! Мы с Ариной обязательно присоединимся к акции "Белый журавлик" и сделаем своих журавликов, воспользовавшись презентацией. Журавли - очень красивые птицы, они символ мудрости, чести и долголетия. Я узнала, что в Японии есть примета: кто сложит 1000 бумажных журавликов, тот гарантирует себе отменное здоровье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оксана Николаевна! Все вместе мы сможем сделать и тысячу журавликов, особенно, когда к нам присоединятся блогодрузья!
      Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Несложные приемы складывания и безграничная фантазия людей способны сотворить с помощью оригами целый мир - особый, радостный, веселый, добрый, ни на что иное не похожий!

      Удалить
  2. Спасибо за презентацию, отражающую этапы изготивления журавлика. Мы обязательно с нашими ребятишками присоединимся к этой акции, Анна Анатольевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Я рассказывала первоклассникам легенду о японской девочке Садако Сасаки – девочке, молившей о мире на Земле после бомбардировки Хиросимы. В больнице Садако складывала журавликов. По легенде для исполнения ее желаний нужно было свернуть 1000 журавликов. Она успела сделать 644… Но память о ней жива! Дети и взрослые разных стран мира до сих пор посылают к подножию ее памятника все новые и новые фигурки журавликов.
      Присоединяйтесь к Акции! Вместе мы сможем сделать тысячу журавликов и разделить радость творчества. Быть может мир от этого станет чуть добрее…

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, сердце тронул Ваш пост, очень грустная история о девочке. Память о ней будет жить в веках и передаваться такими акциями о добре, о надежде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Владимировна! В Японии открыт Мемориальный Музей Мира, в который можно переслать изготовленных журавликов: Hiroshima Pease Memorial Museum, 1-3 Nakajima-cho, Naka-ku, Hiroshima City 730, Japan.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень интересный пост. Ребята - молодцы! Всегда Вас поддерживают! А Вы - как огонек, всегда зажигаете их идеями. Спасибо за акцию: просто и поучительно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! Спасибо за поддержку - вместе нам многое по силам!

      Удалить
  5. Hello Anna,
    A nice theme for these sweet kids to dwell on the past. But also to make everyone aware of what happened the day today. Nice the white kranes.

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Вы правы, двигаясь вперед, никогда нельзя забывать прошлое... Пусть журавлики напоминают всем о страшных последствиях войны.

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы