GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 8 мая 2015 г.

Сирень Победы

Сегодня во всех школах Кубани прошел Всекубанский классный час «Гордимся, помним!», посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.
Давно отгремели бои Великой Отечественной войны. Над нашей Кубанью ясное мирное небо, теплое солнце. Радуют свежей зеленью сады, яркими красками пестрят цветники. За все это отдали свои жизни герои, среди которых были и дети. 
Первоклассники внимательно слушали рассказ о подвиге обычного мальчишки, волею судьбы оказавшегося на Кубани - Муси Пинкензона. Его отца, врача Владимира Пинкензона, до последнего остававшегося со своими пациентами, арестовали гитлеровцы. Они потребовали, чтобы он лечил немецких солдат. Доктор Пинкензон ответил отказом и оказался в тюрьме. 
 Нацисты вознамерились устроить акцию устрашения и согнали к месту казни всё население станицы. 
 11-летний Муся Пинкензон, прижимал к груди свою скрипку. Он обратился к немецкому офицеру: 
– Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке! 
Офицер рассмеялся и разрешил. Очевидно, он подумал, что стоящий перед ним маленький еврей пытается ему угодить и таким образом вымолить себе жизнь. 
Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Маленький мальчик, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» — гимн Советского Союза. И жители станицы сначала неуверенно, а затем громче подхватил песню. 
Зазвучали выстрелы. Жизнь маленького мальчика оборвалась… Гитлеровцы в бешенстве разгоняли толпу. Акция устрашения превратилась в акцию их унижения. 
11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся мощь нацистского оружия. В этот день люди в Усть-Лабинской снова поверили в Победу. Эту веру им вернул маленький скрипач… 
После войны на месте расстрела Муси Пинкензона в бывшей станице Усть-Лабинской, ставшей в 1958 году городом Усть-Лабинском, установили памятник. 
В память о всех героях Великой Отечественной войны, первоклассники нарисовали Сирень Победы! 
Рисунок выполнен в комбинированной технике. Сначала простым карандашом нарисовали веточки сирени, затем восковым карандашом прорисовали маленькие цветочки.
Акварельными красками прорисовали фон и разукрасили рисунок.
Помните! Через века, через года, - помните! 
О тех, кто уже не придет никогда,- помните! 
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны. 
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Никак забыть я не могу 
Тот город Краснодар. 
Лежала скрипка на снегу, 
Над ней закат пылал. 
Он так потешиться хотел, 
Фашистский генерал. 
Но мальчик пел, он только пел 
«Интернационал»!
Не щадя себя в огне войны, 
Не жалея сил во имя Родины, 
Дети героической страны 
Были настоящими героями.

С праздником Победы!
Пусть в наших домах всегда будет мир, счастье и благополучие! 

14 комментариев:

  1. Какая красота! Очень люблю сирень. Спасибо ребята, за память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С праздником Победы, Елена! 9 мая – самый торжественный, самый близкий, самый дорогой и одновременно самый грустный праздник – день памяти всех тех, кто смог подарить нам мирное небо над головой и заслуженную свободу. Желаю новых надежд, процветания, счастья и неизменного благополучия – это лучшая дань ветеранам, нашим родным и дедам.

      Удалить
  2. Здравствуйте,Анна Анатольевна! Сирень Великой Победы-самый прекрасный цветок на Земле! Пусть всегда на планете будет мир!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Львовна! Уже давно отгремели взрывы той великой войны, бойцы вернулись домой, и мирная жизнь набрала обороты. Но до сих пор память тревожат воспоминания – и от них никуда не спрятаться...
      С Днем Победы!

      Удалить
  3. Уважаемая Анна Николаевна, Поздравляю Вас и Ваших учеников с Днем Победы! Пусть страшная война никогда не повторится!
    Великий праздник День Победы —
    Строка истории родной.
    Отвоевали наши деды
    Ее безмерною ценой.
    Их подвиг помнить будем вечно!
    И не забудем имена,
    Которые так бессердечно,
    Жестоко унесла война.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина Дмитриевна! Этот день - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России. Пусть этот день всегда будет напоминанием о том, что наш народ смог объединиться перед лицом общего врага, выстоять в нелегкой борьбе и избавить мир от фашизма!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, извините, неверно написала ваше отчество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина Дмитриевна, сама бывает ошибаюсь...
      [im#]http://cpp13.ru/wordpress/wp-content/uploads/r19.jpg[/im]

      Удалить
  5. Добрый день, уважаемая Анна Анатольевна. От всей души поздравляю всю Вашу семью с ВЕЛИКИМ днем ПОБЕДЫ! Добра и мира, света и тепла, любви и благоденствия.
    [im#]http://bestgif.su/_ph/37/2/825010177.gif?1431098754[/im]

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Татьяна Ивановна! Поздравляю Вас, с Днем Великой Победы, с праздником, который подарил нам мир, счастье и благополучие!

      Удалить
  6. С Днем Победы, Анна Анатольевна! Сирень - это символ Победы! Это память о тех, кто защищал нашу страну в Великой Отечественной войне. Именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945г. советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой. Пусть всегда наше небо будет мирным и май радует ароматом сирени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Николаевна! В этот день мы поздравляем ветеранов, защитников Отечества, отстоявших право народов мира быть свободными. Вечная слава всем павшим и выжившим в той страшной войне!

      Удалить
  7. Побывала на открытом уроке.Столько для себя почерпнула.Столько идей появилось.Спасибо за то, что так красиво, умеючи, делитесь своим опытом.Трогает.
    Интересная и очень простая техника.Мы рисовали луговые цветы, паутинку на стебельках одуванчиков.Сирень - шикарна.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталья Вячеславовна! В такой технике, комбинируя восковые мелки и акварельные краски, можно сделать необыкновенные работы!
      Спасибо за добрые слова!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы