GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 1 сентября 2017 г.

Урок кубановедения: в гостях у казака

1 сентября - самый насыщенный и праздничный день нового учебного года: торжественная линейка, классный час... 
Но расскажем мы сегодня о необычном уроке кубановедения. В гостях у ребят был казак - Стрюков Александр Николаевич, который не только показал оружие кубанских казаков, но и подробно рассказал о каждом экспонате выставки! 
Основным оружием казака, кроме его смекалки, были сабля, шашка, кинжал, пика, винтовка.
 Сабля — это основное холодное оружие кавалерии и частично — пехоты. Клинок сабли имеет характерный изгиб в сторону обуха. Средняя длина клинка — 80—110 см. 
 А вот длина шашки около 1 метра.  Шашка была заимствована кубанскими казаками у адыгов,  а в XIX веке была принята на вооружение в Российской армии. Шашкой казаки наносили мощные рубящие удары, от которых сложно закрыться или увернуться, предназначалась для внезапного мощного удара, который нередко сразу решал исход поединка. 
Кинжал казаки использовали для ближнего боя. Кинжал представлял собой один из самых доступных видов оружия, и именно этим обстоятельством объяснялась то, что горцы Кавказа в XIX веке носили кинжал даже в паре с саблей. 
Кинжал, по обычаю, передавался по наследству, или добывался в бою. 
Пика — холодное колющее оружие, использовалась конными казаками. Винтовка — это стрелковое оружие. До 1856 году нарезное оружие в русской армии официально называлось штуцером или винтовальным ружьём, а до XVIII века — винтовальной пищалью. 
Известный вид оружия кубанских казаков – нагайка. Что это такое? Нагайка — это особый вид оружия степных народов (включая казачество), представляющий собой плеть с утяжелителем на конце. Нагайка изготавливалась путём плотного сплетения кожаных ремешков, с мешочком на конце. В мешочек (шлепок) иногда вкладывался груз. 
К концу XIV века на судах в Черном море появились пушки. Казаки захватывали пушки на судах и в крепостях. 
Ребята с интересом слушали, как заряжали пушки, как производили выстрелы.
Огромное спасибо, Александр Николаевич, за интересный урок!

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С праздником Вас и Ваших ребят! Внимательно прочитала сообщение об уроке кубановедения. На фото мальчишки и девчонки с увлечением слушают казака. А детская душа не просила потрогать саблю или пушку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Алексеевна! Душа просила непременно, но столько желающих в гимназии все посмотреть и услышать рассказ...
      На день города всех желающих пригласили посетить выставку вновь, там и экспонатов будет больше и можно будет не только посмотреть, но и подержать в руках!

      Удалить
  2. Анна Анатольевна, С ПРАЗДНИКОМ!!! Ребята послушали интересный рассказ и увилели замечательные экспонаты. Патриотический урок, патриотические идеи. Отличное начало нового года! Пусть и дальше всё будет интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ольга Николаевна! Уроки в первый день пролетели, но впереди еще много интересного!

      Удалить
  3. С праздником, Анна Анатольевна, поздравляю вас и всех ребятишек. Желаю, чтобы интерес к новы знаниям никогда не иссякал

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Каждый год 1 сентября волнуемся, словно в первый раз входим в класс... Спасибо за пожелания!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какой интересный у Вас прошёл урок - с настоящим казаком!!! С праздником всех! Пусть новый учебный год принесёт много творческих идей, много знаний,много радости!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! В первый день не успели наговориться-наобщаться... С нетерпением жду понедельник и рассказов о летних каникулах от ребят:)) Спасибо за поздравления!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С новым учебным годом! Замечательный урок получился! Такие занятия ребята запоминают на долго.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Александровна! Увидела - у Вас 13 первоклассников (мечты о маленьких классах у нас несбыточные: в первых классах в этом году по 38-39 человек!)... Загадываем желания всем городом - побольше новых школ:))

      Удалить
  6. Представляю, как слушали ребята рассказ, открыв рты ). Особенно мальчишки! Я бы тоже потрогала экспонаты, не удержалась бы! С праздником, дорогая Анна Анатольевна! Пусть у вас школьный год сложится на "5"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна! С праздником! Знаю-знаю, что Ваша доченька впервые в этом году пришла в класс не ученицей, а учителем! Желаю ей только успехов и радости от общения с ребятами!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна и ребята!
    От всей души поздравляю Вас с началом нового учебного года!Желаю вам каждый школьный день использовать по максимуму,и каждый день узнавать что-то новое и интересное.
    Первый урок в новом учебном году получился ярким и запоминающимся! Вместе с вами узнала много нового.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! Планов на 4 класс много, будем стараться все воплотить в жизнь!

      Удалить
  8. С началом года поздравляем.
    Послушных деток Вам желаем,
    Всегда усидчивых во всём,
    Чтоб славились своим добром!

    Вам лично — счастья целый воз,
    Букеты самых лучших роз,
    Друзей лишь преданных всегда,
    Вовек не знать, что есть беда!

    Анна Анатольевна, интересный урок у вас был 1 сентября. Необычный! У нас такие уроки не проводятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Спасибо за чудесные стихи, поздравления! Мы очень любим, когда в школу приходят гости - столько ярких впечатлений и эмоций от таких уроков остаются у ребят!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна! С праздником Вас и Ваших ребят! Интересный урок кубановедения. Яркий, познавательный, запоминающийся! Желаю успехов и радости от общения с ребятами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Владимировна! Спасибо за пожелания! Уроки кубановедения позволяют разнообразить их формы проведения, в первой четверти ребят еще ожидает увлекательная экскурсия:))

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какой замечательный урок и какой чудесный гость! Я уверена, что ребятам обязательно запомнится! С новым учебным годом! Пусть от пройдет на "отлично"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Будем стараться выполнить Ваши пожелания - нам отличные результаты не помешают!

      Удалить
  11. Здравствуйте, Анна Анатольевна!Присоединяюсь к поздравлениям! Пусть учебный год будет успешным, ярким, событийным, запоминающимся!
    Замечательный первый патриотический урок!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы