GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 9 февраля 2018 г.

Урок Мужества: Операция "Рассвет"

Урок Мужества, посвященный
 75-й годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, познакомил четвероклассников с операцией «Рассвет». 186 дней с 9 август 1942 года по 12 февраля 1943 года Краснодар находился в фашистской оккупации. Это самая трагическая страница в истории Краснодара.
Операция «Рассвет» - стартует 12 февраля 2018 года, мальчишки и девчонки готовят памятные листовки о военной поре.
Операция «Рассвет» продолжает наполнять сердца гражданственностью, святостью и бережным отношением к истории Родины.

Четвероклассники посмотрели фильм – реконструкцию событий 1942 – 1943 годов – о том, как освобождали город Краснодар.
Для жителей города Краснодара ребята подготовили памятные листовки с 75-летием этой памятной даты - Дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков.
 Четвероклассники украсили листовки символом Победы – пятиконечной звездой, подготовили подробную информацию о 12 февраля. 

В День освобождения Краснодара, ребята расклеят эти листовки на близлежащих территориях. 75 лет прошло с той знаменательной даты, когда город Краснодар был освобожден. 
12 февраля для каждого краснодарца – это день новых надежд, день радости, слез, счастья и, конечно, горечь потерь.

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Какие вы молодцы. Ребята уже взрослые, и работы их выглядят очень солидно и качественно. Очень понравилось сочетание состаренной бумаги и алой объёмной звезды. Ну и, конечно, знать историю края надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Владимировна! Мы делаем все возможное, чтобы память о том, что было сделано во время Великой Отечественной войны, не меркла с годами, а сохранялась в сердцах наших детей.

      Удалить
  2. Сейчас все жители Краснодара готовятся к празднованию памятной для нашего города дате. Яркие и заметные получились у ребят листовки -поздравления. Молодцы, постарались. Вечная память всем, кто отстоял мир на земле!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Ежегодная операция "Рассвет" - та малая часть благодарности защитникам Краснодара. Воспоминания ветеранов ребята теперь могут услышать только с экрана, очень важно передать ребятам главное - как надо любить и защищать свою Родину.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за память, за уважение к защитникам вашего края и всей нашей страны! Очень торжественный, немного грустный, познавательный пост. Листовки со звездами и краткой информацией - замечательная идея! Звезды размечали, чертили ребята без шаблона. Умнички! Прекрасная, аккуратная работа! А почерк какой красивый! Спасибо, Анна Анатольева! Очень люблю Ваш блог!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Для изготовления звезды использовали шаблон, а вот линии сгибов уже чертили сами ребята.
      Памятные даты Великой Отечественной войны - это наша история, но главное, что каждый из нас чувствует к этим датам в своем сердце.

      Удалить
  4. Спасибо, Анна Анатольевна! Спасибо за рассказ об освобождении Краснодара.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ребята уже сегодня развешивают листовки по городу! Мы поздравляем всех краснодарцев с 75-летием освобождения нашего города!

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, здравствуйте! Какую вы хорошую работу провели с детьми! Дети должны помнить свою историю и своих Героев! Спасибо Вам!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья! Месяц февраль насыщен событиями: готовим инсценирование песни "Катюша" с четвероклассниками, скоро пройдет спортивный праздник "Юные бойцы", конкурс художественного слова, конкурс рисунков и поделок... Скучать не приходится!

      Удалить
  6. Hallo Anna,
    Goed om bij dit soort zaken uit het verleden even stil te staan. Daar zou de wereld nog iets van kunnen leren.
    De kinderen hebben goed hun best gedaan op deze prachtige werkjes. Super!!

    Groetjes, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марко! Мы с ребятами чтим память солдат - защитников Краснодара! Памятные листовки для жителей города помогли вспомнить о том, кто подарил мирную жизнь нашему городу.

      Удалить
  7. Ого, какие звезды получились! Анна Анатольевна, передайте своим ученикам, что они настоящие герои. Такие у них звезды получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина! Герои - защитники Краснодара, а мы всегда будем благодарны им за нашу мирную жизнь!

      Удалить
  8. Добрый день, ребята и Татьяна Анатольевна! С великим праздником Вас! Пусть яркое небо и тёплое солнце будут у нас всех над головами. Это счастье подарили нам наши деды и прадеды ,сражаясь за нашу Родину!
    Благодарна вам за память о подвиге наших героев!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Васильевна, за поздравления! Защитники Краснодара живы в наших сердцах, вечная им память!

      Удалить
  9. Как всегда с опозданием, но с глубоким чувством посмотрел, почитал, узнал. Удивительно, как Вы легко фотокомпозициями навеваете необходимое, подбирая самые действенные средства. Ещё не читанное зацепило минимальным острым сочетанием цвета, выражениями лиц и пластикой движений. Историческое вышло на первый план без лишних ухищрений. Это здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ягелёк Пунушковый! Даже ребята начальной школы могут внести свой вклад в сохранение памяти о победах нашей армии, нашей страны!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы