GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 1 января 2011 г.

Музей "Долина мумитроллей" в Финляндии

Миллионы детей по всему миру любят Муми-троллей. В Тампере, филиале городского Художественного музея, носящем название Долина Мумитроллей, можно познакомиться с творчеством родительницы Муми - финской писательницы и художницы Туве Янссон. 

Здесь, в Долине, в оригинальном исполнении ждут встречи с гостями музея очаровательные минимодели - жители страны "Мумиландии": Муми-троль и его заботливая семья, всегда шагающий своим путем Снусмумрик, темпераментная и решительная Маленькая Мюю, гемули и другие милые обаятельные герои. Туве Янссон относится к числу финских писателей, наиболее часто переводимых. С миром Муми-троллей можно познакомиться уже более чем на 30 языках. 

А в музее вы увидите не только кукол Муми, а также акварели и рисунки Туве Янссон, ибо писательница была не менее талантливой художницей. Один из самых любопытных экспонатов Долины - двухметровая модель дома Муми, а в нем на своих местах все, чему положено быть в настоящем доме - мебель, утварь, продукты, вплоть до баночек с вареньем, хранящихся в подвале. 
До расположенного на острове "Мира муми-троллей" от небольшого идиллического городка Наантали можно добраться пешком. "Мир муми-троллей" - это сказка, в которую Вы можете войти и сами, в ней улетучиваются все заботы и плохое настроение, они превращаются в радость, смех и хорошее настроение. В  течение дня увидите фокусника и сценки из жизни муми-троллей, а у голубого домика может быть встретите живого Муми-тролля, Снусмумрика и других старых знакомых из Долины муми-троллей.
 Подробнее познакомиться с обитателями Муми-дома можно на сайте посвященному творчеству Туве Янсон.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы