GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 8 апреля 2013 г.

Уроки рисования. Цветущая сакура

Промолвил Подорожник: "Сад прекрасен,
Но толку в нем, мне кажется, не много - 
Он рану залечить, увы, не властен, 
Лишь тропки в нём, а предо мной - дорога!". 
А Сад благоухал и слов не слушал - 
Свела с ума своя ж краса цветная. 
Он красотой лечил людские души, 
Возможно, даже сам того не зная... 
У каждого - своё предназначенье! 
Ни осуждать, ни исправлять не надо. 
Необходимо нам Земли вращенье 
И красота божественная сада! 
Борис Прахов

Сакурой называют окультуренный сорт вишни с розовыми махровыми цветами. Для японцев время цветения сакуры священно. Именно в это время поэты слагают свои хокку, художники рисуют картины...
У каждого японца в сердце хранится свой образ сакуры. Для японских крестьян она - символ благополучия. Цветение сакуры дает им знак, что земля достаточно прогрелась, и можно начинать высаживать рис - он не только основной продукт питания, но и путь к изобилию и преуспеванию. Аристократы, любуясь цветением сакуры, размышляют о смысле жизни и ее быстротечности, задумываются о чистоте. Для самураев это дерево олицетворяет память о предках, о традиции привязывать к веткам дерева иероглифы, в которых возносится хвала богам, пробуждающейся природе и солнцу. Сакура для самураев - символ чистоты и стойкости. Японцы верят, что в дереве теплится душа. Заботясь о сакуре, японцы учатся уважать старость, традиции своей семьи. Цветущая слива, вишня - один из наиболее узнаваемых символов восточной художественной традиции. Человек, изображая этот мотив, рисует не само дерево, а идею, энергию, породившую его.
 Поэтапный мастер-класс в картинках:
 Берем лист бумаги, желательно потоньше, типа газетной, круглую кисть, тушь или акварель. Сосредотачиваемся на том, что будем рисовать. Как пойдет твоя ветвь, в каком месте листа будет расположена? Какой у нее будет изгиб? А может, ветвей будет две? Очень важно точно представлять это до начала работы. Как говорил чаньский монах Чжун-жэнь, живший в ХII в., "тайна" живописи дикой сливы заключается в подробном обдумывании замысла, потом уже рука должна двигаться без колебаний, словно "вдохновленная неким безумием". Рисуем основную ветвь. Её называют "дедушкой".
 Для этого укладываем кисть на бочок и рисуем изгиб ветки, перекатывая кисть по бумаге с боку на бок. Такой прием позволяет изобразить неровности коры, сделать ветвь живой.
 Затем рисуем "детей" и "внуков" - более молодые ветки. Они более прямые, тонкие, изящные. Добавляем короткие шипы на ветках.
 Ветви сакуры символизируют женское начало - инь. А вот цветы - мужское, ян. Нарисуем их. Набираем на кисть розовую краску. Рисуем цветы касанием кончиком кисти. Следуем логике: раскрытый цветок, следом - полураскрытый, затем - бутон. Маленькие бутоны-почки можно продолжать и далее ввиде точек. Раскрытый цветок имеет пять лепестков, полураскрытый - три, бутон - один, 5:3:1. Повторяем эту последовательность на нескольких тонких веточках.
 После высыхания лепестков черным цветом рисуем детали цветка. Сердцевина раскрытого цветка делается ввиде двух скобочек-запятых. Из нее тонкими штрихами выводим тычинки и завершаем их точками. На полураскрытом цветке тремя штрихами делаем чашелистики. Остовы всех цветков рисуем ввиде запятой.
 Демонстрация рисования сакуры от Юлии Кошелевой
Работы у моих третьеклашек получились удивительно нежные, трепетные, изысканные...

8 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, какая красота получилась у детей! Молодцы! Честно говоря, я думала о существовании сакуры знаем только мы, те кто живет ближе к Японии. Очень приятно, что и в Краснодаре о ней знают!!! Моя дочь сейчас в Корее и там любуется живым цветением!Спасибо за интересное приятное сообщение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Жанна Витальевна! Мои ребята очень любят уроки ИЗО - смотреть за их творчеством одно удовольствие. Вспоминаю, какие забавные рисунки были в первом классе! А сейчас - настоящие картины...

      Удалить
  2. Удивительное дерево сакура!Ангелина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понравился урок, Ангелина? Чей рисунок тебе нравится больше?

      Удалить
    2. Урок понравился ,а рисунки у всех красивые!

      Удалить
    3. Согласна с тобой! Чудесные рисунки получились - смотрю и любуюсь цветением сакуры...
      [im#]http://sevelina.ru/images/uploads/2011/08/24244736_2.gif[/im]

      Удалить
  3. Ответы
    1. Добрый вечер, Марина Владимировна! Так приятно дарить нашими рисунками хорошее настроение! Попробуйте нарисовать со своими ребятами сакуру - им понравится!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы