GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 3 июля 2013 г.

Занимательная химия

Химия - это не просто школьный предмет, она окружает нас в повседневной жизни. Более того, мы и сами состоим из химических веществ. 
Химия - это не только таблица элементов, формулы и бесконечные схемы. Это еще и увлекательнейший мир химических реакций, превращений, практического волшебства.  
Летние каникулы - это свободное время, которое можно использовать для того, чтобы увидеть удивительное в обыденном и приобщиться к миру химии. 
Сегодня мы попробуем научиться писать секретные послания и выращивать удивительные кристаллы!

СЕКРЕТНОЕ ПОСЛАНИЕ
Написать секретное послание можно двумя способами:
1. Обмакнуть перо или кисточку в молоко и написать письмо на белой бумаге. Обязательно дайте высохнуть. Прочесть такое письмо можно, подержав его над паром (не обожгитесь!) или прогладив утюгом.
2. Напишите письмо лимонным соком или раствором лимонной кислоты. Чтобы его прочесть, растворите в воде несколько капель аптечного йода и слегка смочите текст.
ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ
Данная методика подходит для выращивания практически любых растворимых веществ! 
Для выращивания достаточно крупных кристаллов из водных растворов потребуется: стеклянная банка любого размера, лучше, если она будет прозрачной и бесцветной, чтобы мы могли наблюдать за ростом кристаллов и вещество (соль, медный купорос), которое вы будете растворять. Если взять банку большего размера, то в ней можно будет вырастить кристалл большего размера. Однако необходимо учитывать, что чем больше банка, тем больше придётся приготовить раствора и тем больше потребуется реактива (соли). Итак:
     1. Сначала необходимо растворить вещество (из которого вы хотите вырастить кристалл) в горячей воде. Растворяйте до тех пор, пока вещество не перестанет растворяться. Сначала практически все соли растворяются быстро, после достижения в растворе их определённой концентрации, начинают растворяться значительно медленней, а затем и полностью перестают растворяться. 
 2. Если вы хотите получить результат (кристаллы) в кратчайшие строки, то полученный насыщенный раствор можно быстро охладить, но чаще всего из такого раствора возникает множество мелких кристалликов, которые не будут иметь большой ценности. Однако их можно будет использовать в качестве затравки для других кристаллов того же вещества, которые получатся крупнее и красивее. 
 3. Приготовленному раствору нужно постоять при комнатной температуре несколько часов (лучше примерно сутки), иначе, если сразу положить в раствор затравку, она может начать растворяться или обрасти большим количеством мелких кристалликов.
 4. Когда раствор остынет до комнатной температуры, то нужно перелить раствор в другую склянку, чтоб осевшие мелкие кристаллики не начинали расти, тем самым забирая частички растворённого вещества, а все «питание» доставалось крупным кристаллам затравки, которые необходимо опустить в раствор. 
5. Пока ваши кристаллы растут полюбуйтесь фотографиями уже выращенных кристаллов
Кристаллы сульфата меди
медный купорос CuSO4·5H2O
Кристаллы красной кровяной соли
гексацианоферрат (III) калия, K3[Fe(CN)6]
Кристаллы карбоната натрия Na2CO3·10H2
Фотографии с сайта "Химия и Химики"

2 комментария:

  1. Анна Анатольевна! Из обыкновенной соли тоже получатся? Какую лучше брать? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. здравствуйте, Алена Валерьевна! Для выращивания кристаллов подходит обычная поваренная соль. Сегодня нашла подробный видеофильм "Как выращивать кристаллы в домашних условиях" - посмотрите - http://www.fresher.ru/2011/05/28/kak-vyrashhivat-kristally-v-domashnix-usloviyax/ - очень подробно и понятно!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы