GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 22 июля 2013 г.

Роспись камней

Существует Восточная традиция дарить друг другу камушки, которые хранят тепло человеческих рук. Считается, что камни обладают собственной «душой», и общение с «душой камня» - самая ценная часть процесса росписи. Раскрашивая камни, добавляя им детали краской, можно получать удивительные вещи.

Итальянка Ernestina Gallina камни расписывает с 1996, с 2001 - обучает этому взрослых и детей, а в 2006 она основала итальянский клуб росписи камней (Rock Painting Club Italia on Yahoo Groups).
Живопись по камням не требует больше 3-4 вещей, которые, так или иначе, уже есть в вашем доме. Это: камни различных форм и размеров, кисточки и всякие-разные краски (лучше несмываемые дождём), пример изображения, которое вы хотите нарисовать на камне и старые газеты, чтобы не испачкать краской всё вокруг!
Сегодня мы попробуем расписать вместе с Ernestina морской камушек как божью коровку: ищите на море маленькие круглые или овальные камни! 
1. Используя карандаш, разделите камень на три части. Сделайте центральную секцию больше, чем все остальные.  Когда Вы будете удовлетворены вашим наброском, обведите черной краской контуры, используя кончик кисти.
 2. Наносим на крылья маленькой плоской кисть основу – белую краску. Следующие слои, уже цветные, от этого будут гораздо ярче. 
3. Красим тело каким-нибудь темно-коричневым цветом.
4. Цветом светлее  добавьте ряд полосок на коричневом теле.
5. Выделите центр каждой полосы желтой краской.
 6. Красим крылья в яркие цвета.  Нанесите краску в два слоя.
7. Рисуем черные точки на крыльях маленькой круглой щеткой. Не стремитесь сделать их совершенно круглыми, в природе такого не бывает.
8. Теперь можно покрыть черной краской всю остальную часть камня.
9. Нарисуйте голову (маленький круг белой краской). Две белых точки для глаз и овал для рта – вот и вся мордочка.
10. Теперь тонкой кистью белым цветом нарисуйте два крючкообразных усика на двух сторонах головы.
11. На рисунке ниже нарисовано, где рисовать два удлиненных крыла тонкой кистью и белой краской.
     12. Растворите немного белой краски в воде, чтобы получить прозрачный цвет. Нижние крылья, которые мы сейчас рисуем, настолько прозрачны, что сквозь них видно тело божьей коровки. Закрасьте нижние крылья, используя круглую маленькую кисть.
13. Используйте тонкую кисть и белый цвет, чтобы нарисовать прожилки на прозрачных крыльях.
14. Ваша божья коровка закончена. Покройте ее лаком, чтобы защитить камень. Изменяйте цвета, чтобы создавать жуков по своему вкусу.
Мастер-классы по росписи камней

23 комментария:

  1. Какая прелесть!!! Хочу такое чудо! Где взять камни, если живём на юге Западной Сибири?
    С моря вернулась совсем недавно, но не знала о таком чудесном перевоплощении камней...
    Спасибо, Анна Анатольевна, за очередную идею! Можно я для своих ребятишек опубликую что-то подобное?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пользуйтесь, Ольга Николаевна! Обязательно зайдите на сайт художницы, посмотрите ее работы и мастер-классы. Есть несколько для начинающих, как раз для наших ребятишек (подробности только на итальянском, но при желании все можно понять по рисункам или перевести) - я была просто очарована работами Ernestina Gallina!

      Удалить
    2. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Перевоплощать камни в божьих коровок мы с ребятами-четвероклассниками уже научились. Не поверите - инструкция одинаковая, а в зависимости от формы камня (и тут вспомнила китайскую легенду))) и таланта автора - все божьи коровки получились особенными.
      Недавно собрала камни для своих второклашек - конспект для одного урока технологии уже в проекте)))

      Удалить
    3. Я думаю, что поездка в Ольгинку нам в этом поможет! Уррра! Нас ждут отдых, море и друзья!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Ох, и трудно же рисовать на камнях)))) Но с такой подробной инструкцией будет намного проще! Мы с ребятами (шестиклассниками) в прошлом году рисовали, старались-старались:
    [im#]http://2.bp.blogspot.com/-CQ2uxA9kq54/UFjDdwHMl7I/AAAAAAAAIDw/-Vvv3Pp1HAk/s400/S7309206.JPG[/im]
    И даже язычки высовывали от усердия)))) Интересно будет и в этом году что-то сделать, но уже попробуем по инструкции....
    http://geografo4ka.blogspot.ru/2012/09/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какие молодцы! Мои малыши пока только учатся, но если понравится расписывать камни - можно фантазировать!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна! Спасибо за материал! Я обожаю камни, но такой истории об общении с ними я не слышала! Сегодня тоже на отдыхе искала камни, но у нас на Урале таких морских камней нет к сожалению, есть галька, но она маленькая. Видела тоже очень интересный материал на блоге Ольги "Украшайтесь !" Вот ссылки - может кто-то и заинтересуется.
    http://oljawa.blogspot.ru/2013/07/blog-post.html

    А здесь показано, как 3-4 камня могут изобразить целый сюжет и рисовать на нх не надо - я поразилась...
    http://oljawa.blogspot.ru/search/label/%D0%98%D0%B7%20%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B0.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена Валерьевна! Это фотографии еще одной итальянской художницы, которая тоже входит в итальянский клуб росписи камней (Rock Painting Club Italia on Yahoo Groups)... Фото с этого сайта!

      Удалить
  4. Какие красивые работы!!! Я тоже иногда даю своим воспитанникам возможность порисовать на камнях, но пока это только накапливание опыта...
    http://yellowchickens.blogspot.ru/2013/04/blog-post_3623.html
    Зато потом... они уж точно сделают что-нибудь подобное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Несомненно, чем раньше малыши будут самовыражаться в творчестве, тем больше приобретут!

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, спасибо за мастер-класс! Может быть и мы с моими детками потом что-нибудь раскрасим! Замечательная идея!

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Уже два года в мае с дошколятами рисуем мир насекомых на камнях :). Тоже обратила внимание на эту художницу, творчество заворожило, захотелось попробовать! Особенно мне нравятся её образы животных, максимально приближённые к реальности - жду подходящего камня ))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я сейчас в Ольгинке, тоже присматриваю подходящие камушки для росписи - буду осваивать новую технику))

      Удалить
  7. Я не знаю, этот восточный tradtitie но я думаю, это очень интересно читать. Более того, я считаю, действительно окрашены камни красивые :-) Очень приятно читать и видеть.
    С уважением, Helma

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Helma! В этом году будем осваивать роспись камней с четвероклассниками!

      Удалить
  8. Очень красиво и отличный мастер - класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Светлана Николаевна! Если бы Вы видели с каким азартом наша дружная учительская команда помогала мне собирать камушки для росписи на пляже... С нетерпением жду уроков творчества и обязательно поделюсь с друзьями и читателям блога результатами работы моих учеников!

      Удалить
  9. Коровки прекрасны! мне тоже нравится раскрашивать камни. Спасибо большое за ссылки - буду изучать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада знакомству с Вашим блогом, Наталья Леонидовна! Спасибо за знакомство с книгами Клауса Фопеля)) Сейчас читаю-изучаю "Как научить детей сотрудничать?", у меня дети младшего школьного возраста и я буду благодарна Вашим рекомендациям по книгам, которые помогут в начальных классах))

      Удалить
  10. Анна Анатольевна, а подскажите каким лаком лучше всего покрывать работы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Я покрывала лаком, оставшимся от покрытия паркета... Наверное можно использовать любой, но прозрачный, чтобы не изменить оттенки рисунка.

      Удалить
    2. Здравствуйте,лучше использовать акриловый лак на водной основе.Он нетоксичен,без запаха и быстро сохнет.Приобрести можно в магазинах где продается все для творчества.Мы с дочерью его часто используем.И камушки лучше разрисовывать акриловыми красками,они более стойкие,не размазываются,их можно мыть(после высыхания).

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы