GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 7 декабря 2013 г.

"5 советов эффективного человека" от команды "Занковцы"

Продолжается интереснейший сетевой проект "Вперед, за временем!" на сайте "Началка", одним из заданий которого - взять интервью у человека, которого можно назвать успешным, эффективным. Сегодня свою работу представит Родион!
"Добрый день, меня зовут Родион, я хотел бы рассказать о результатах исследовательской работы и о проведенном интервью "День эффективного человека".
 Интервьюером у меня была Марина Викторовна (моя мама). 
 Моя мама работает в университете, она кандидат психологических наук и преподает психологию студентам. Мама свое время никогда не тратит зря, у нее каждая минута подсчитана. Итак, я расскажу, как мама организовывает свой день: 
1. Фиксирует события дня 
 Для этого ей отлично помогают электронные помощники, а также ручка и блокнот. 
 2. Меньше ненужных разговоров 
Отказалась от ненужных долгих разговоров по телефону, просмотра телевизора - времени стало гораздо больше 
 3. Отказывается от тех дел, в которых нет необходимости прямо сейчас 
Обладая таким навыком, можно выбрать событие, которое не представляет особой важности, отказаться и потратить это время на более интересные занятия, например сходить в бассейн или заняться спортом, вместо того чтобы просто смотреть телевизор. 
4. Совмещает несколько занятий с пользой для себя 

Для того чтобы организовать свой день и проводить его с пользой и удовольствием можно научиться совмещать несколько дел одновременно. Например, во время просмотра любимой телепередачи можно покачать пресс. Мама, когда едет на свои лекции, это время тоже проводит с пользой, например, прослушивает аудиокниги. 
 5. Быть собранной 
 Каждый день, придя на работу, обдумывает все дела на сегодня, затем записывает их в ежедневник, либо делает это и по окончанию предыдущего рабочего дня. После выполнения какого-либо пункта из списка, вычеркивает его. 
 6. Работать в тишине 
 Рабочее место должно быть организовано так, чтобы ничто не отвлекало от дела. Нужно убрать подальше то, что может заставить вас отвлечься. 
 7. Занимается своим здоровьем 
 От нашего самочувствия зависит и продуктивность нашей деятельности. 
 Попробуйте и Вы придерживаться этих правил, и заметите, что времени действительно бывает много. Я стараюсь так и делать." 
 Родион
Совместными усилиями команды составлен плакат "5 советов эффективного человека" - пользуйтесь советами и вы сможете все успеть!


18 комментариев:

  1. Какой Родион молодец!
    Очень понравилась его исследовательская работа!
    Возьму пример с его мамы и постараюсь проводить день ефективнее! :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Юлия! Проект "Вперед, за временем!" многому нас научил, а задание последнего этапа - интервью "День эффективного человека" еще и позволило задуматься и поразмышлять, как же рационально использовать свободное время?! Это здорово, что советы, собранные ребятами, принесут пользу!

      Удалить
  2. Здравствуйте! Хочу поблагодарить Родиона за осуществленную им работу. Мне 60 лет, я продолжаю работать и, как большинство людей, часто испытываю нехватку времени. Родион, советы твоей мамы очень полезны и всегда своевременны - надо почаще для себя повторять правила разумной - оптимальной - траты времени. Это благодаря твоему сообщению я и сделала. Ещё раз благодарю тебя и твою маму. Я тоже постараюсь выкраивать время и для укрепления своего здоровья, совмещая разные занятия.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Адольфовна! Мое волнение - смогут ли ребята найти среди знакомых, друзей, известных людей человека, которого можно назвать успешным, эффективным человеком, были напрасны! У каждого из ребят в семье есть человек, который не только все успевает, но и смог поделиться советами.
      Тема тайм-менеджмента для детей сейчас очень важна, не так просто научить школьников организовывать своё время... Но выполняя задания проекта ребята уже учились самостоятельно планировать свое время!

      Удалить
  3. Радион. ты просто умница! Постараюсь использовать Ваши с мамой рекомендации.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Алена Валерьевна! Брать на вооружение и использовать!

      Удалить
  4. Отличные советы! Вроде бы взрослому человеку они известны, но сколько мы тратим времени впустую иногда! Зная такие правила с детства, Ваши ученики, Анна Анатольевна, вырастут очень эффективными и успешными! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Петровна! Знакомясь с правилами тайм-менеджментом мы сделали один из выводов, – дела, которые можно сделать менее чем за 5 минут, необходимо сделать сразу, не откладывая! Это актуально, интересно и вполне реально:))

      Удалить
  5. Большое спасибо за положительные отзывы! Дело в том, что дети, приобретая новые формы поведения, должны видеть родителей и подражать им на собственном примере родителей!
    И бесполезно родителям говорить: "иди читай, иди спортом занимайся и т.д.", оставаясь на диване с пультом.....
    С уважением, Верстова М.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Марина Викторовна! Пример родителей - самый действенный способ увлечь ребенка. Спасибо, что помогли нашей команде выполнить непростое задание!

      Удалить
  6. Советы очень хорошие. Умение планировать свое время - очень важное умение. Если ребенок научится это делать - просто здорово! Нам, взрослым, вроде бы правила известны, но увы, на практике не всегда все успеваешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана! Проект необыкновенно увлекательный, а советы, которые ребята получили в интервью, очень практичные и жизненно-необходимые! Я тоже уже купила новый ежедневник, который поможет планировать дела в новом 2014 году:))

      Удалить
  7. Родион -умница! Постарался и всё так замечательно и лаконично описал, сделал содержательные рисунки. Психология позволяет человеку справляться с жизненными трудностями.Будем учиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Здорово, если ребята прислушаются к советам и попробуют использовать их, чтобы больше успевать!

      Удалить
  8. Приятно, что Rodiaon рассказал о исследованиях и интервью с матерью :-) Светлая длинная история, но и весело и образовательные слишком :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Helma! Спасибо, что поддерживаете моих исследователей!

      Удалить
  9. Hallo Анна,
    Leuk project met duidelijke regels.
    Grappig met die toepasselijke plaatjes en tekeningen.

    Lieve groetjes en een heel fijn weekend,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Спасибо за поддержку, рисунки рисовали ребята в соответствии с советами!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы