GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 23 декабря 2015 г.

Заповедник "Ненецкий": сохраним природу потомкам!

Тундровый лебедь из Государственного природного заповедника "Ненецкий" принес второклассникам сувениры за участие в Дне Моржа! Письмо очень заинтересовало первоклассников - вела у них уроки, когда принесли письмо! Рассказала малышам о моржах, о заповеднике, о северных животных - теперь у великанов Арктики на 30 защитников больше!
Замечательные календарики пригодились на уроке окружающего мира второклассников - ребята как раз изучают тему "Календарь"! 

Определяли, на какой день недели выпадают праздничные дни, день рождения.
А сайт Государственного природного заповедника "Ненецкий" познакомил ребят с первозданной красотой севера! С удивительными растениями, птицами и животными! 
Летящий тундровый лебедь с жёлтой отметкой на чёрном клюве, изображенный на конверте, – не только красивое, но и редкое зрелище.
Тундровый лебедь занесен в Красную книгу, его оперение имеет белый цвет. Клюв у лебедей этой породы чёрный. А у самого основания клюва есть фирменное пятно желтого цвета. 
Самые типичные места для гнездования у малого лебедя – открытые водоёмы. Он любит плавать и всегда держит шею под прямым углом. Тундровый пернатый не умеет нырять, поэтому пищу ловит на поверхности воды. Он питается рачками и другими морскими жителями мелководья. Эту птичку очень легко отличить от других птиц по звонкому, мелодичному голосу.
Как красива тундра...
 Спасибо за замечательные фотографии авторам-корреспондентам сайта Государственного природного заповедника "Ненецкий"! Благодаря вашей работе природа будет сохранена!

18 комментариев:

  1. Александра Чернова23 декабря 2015 г. в 09:23

    Фотографии заповедника просто прекрасные! Спасибо, Анна Анатольевна, что показываете нашим детям красоту природы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Александра Николаевна! Я и сама с удовольствием побродила виртуально по Ненецкому заповеднику! Фотографии тундры поражают своим простором и удивительной красотой!

      Удалить
  2. Алена Дементьева23 декабря 2015 г. в 10:47

    Какая красота! Как же повезло нашим детям, с таким замечательным учителем, как Вы, Анна Анатольевна! Они видят, изучают и узнают больше, чем школьная программа. Спасибо Вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алена Валерьевна! Даже удивительно, но все наши открытия совпадают со школьной программой, пусть и не в определенном планированием порядке! С Красной книгой ребята познакомились пораньше, но это знакомство останется в душе!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Именно вот так и развенчиваются миф, что в тундре ничего практически нет... Есть!!! Много и очень красиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Необыкновенно красива тундра и весной, и долгой зимой, Лилия Павловна! Мечтаю увидеть своими глазами северное сияние:))

      Удалить
  4. Поздравляю, Анна Александровна и ребята! В нашем полку прибыло (я тоже получила такое же письмецо). Понимаю, какова радость ребят и радуюсь вместе с ними.Очень интересная акция объединила участников Дня Моржа из разных городов и сел. Забота о животных - хорошее дело, ребята!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Галина Ивановна! С детства помню приятное волнение при получении письма... Очень хочется, чтобы ребята тоже смогли переживать эти эмоции:))

      Удалить
  5. Анна Анатольевна,великолепие природы-не устаёт удивлять нас-людей.Её разнообразие поражает своей красотой. У неё великая сила и такая же нежная хрупкость. Природа тундры-восхищает. Интересно было познакомиться с ней, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С развитием Интернет-сайтов заповедников, Наталья Андреевна, у нас есть возможность побывать в отдаленных уголках нашей страны и мира!

      Удалить
  6. Анна Анатольевна, здравствуйте. Я с удовольствием не первый раз читаю о заповеднике, несколько раз заходила на официальный сайт. Природа и животные просто восхитительны.
    Акции, которые объединяют людей из разных уголков нашей страны - это прекрасно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Благодаря сайту заповедника у нас есть возможность "попутешествовать" и своими глазами увидеть мир Севера!

      Удалить
  7. Теперь ждём рассказов про ваши заповедники - в Краснодарском крае их, я так понимаю, не один?)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В свой заповедник мы сможем даже поехать, Ирина Валентиновна! Обязательно расскажем и о Кавказском биосферном заповеднике, и о путешествии:))

      Удалить
  8. Анна Анатольевна! Не устаём удивляться Вашей активности и любви ко всему живому!!! Начинает казаться, что Вы любите наш заповедник, больше, чем мы:) Спасибо огромное за Ваш энтузиазм, за Вашу просветительскую деятельность! Спасибо Вашим воспитанникам за любознательность и такой интерес к особо охраняемой природной территории, которая так далека (географически), но близка по духу:))) С наступающими праздниками! Успехов вам во всем!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Вместе - мы сила! Когда ребята знакомятся с такими увлеченными людьми, они непременно будут следовать за ними! Природа нуждается в их защите, а показать ее красоту я смогла и с помощью сайта Государственного природного заповедника "Ненецкий"!
      Желаю Вам в Новом году много счастья, удачи, улыбок, тепла и света. Пусть он будет полон ярких красок, приятных впечатлений и радостных событий!

      Удалить
  9. Спасибо, Анна Анатольевна! Нам отрадно,что интернет-конкурс к дню моржа объединил столько интересных и неравнодушных людей с разных уголков России. Надеемся, что вы продолжите знакомится с ООПТ России, ведь всего через год - в 2017 году - мы всей страной будем отмечать 100-летие заповедной системы, а сам год пройдет как ГОД ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Юлия! К такой важной дате надо непременно придумать и осуществить интересный проект... Подумаю:))
      Примите мои искренние поздравления с Новым годом! Желаю, чтобы в новом году у Вас сбылись самые заветные и сокровенные желания!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы