GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 6 мая 2016 г.

Наш Бессмертный полк

Забегайло Аким Иванович
фото из семейного архива
Второклассники продолжают исследовательскую и поисковую работу по пополнению "Книги Памяти" нашего класса. Сегодня Лиза Ч. расскажет о своем прадедушке - Забегайло Акиме Ивановиче.
"Мой прадедушка Аким Иванович Забегайло родился 7 ноября 1922 года в станице Старолеушковской, Павловского района, Краснодарского края.
  Он принимал участие в Великой Отечественной войне, защищая Родину от немецко-фашистских захватчиков. Был призван Куйбышевским военкоматом Свердловской области в Советскую армию 10 ноября 1943 года.

   Прадедушка служил пулеметчиком во второй роте, второго отдельного танкового корпуса в составе 12-ой мотострелковой Волновахской краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригады. Со своей ротой прошел с боями через Белоруссию, Польшу, участвовал в ожесточенных боях за Кю́стринский плацдарм — оперативный плацдарм советских войск на западном берегу Одера, в районе города Кюстрина в Германии, захваченный войсками 1-го Белорусского фронта в ходе Висло-Одерской операции. 
 В бою под Кюстрино 20 апреля 1945 года получил боевое ранение.
Награды Забегайло Акима Ивановича
 Боевой путь солдата отмечен орденом Отечественной Войны, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и рядом юбилейных медалей."

3 комментария:

  1. Спасибо, Лиза, за рассказ! Память о наших родных - это наша благодарность за ммрную жизнь России. Низкий поклон всем ветеранам!

    ОтветитьУдалить
  2. Александра Чернова6 мая 2016 г. в 11:11

    Да, Анна Анатольевна, низкий им поклон! А прадедушка у Лизы по рассказам нашего папы и нашей бабушки был действительно очень достойным человеком! После войны он женился, вырастил 4 дочерей, жил в станице Старолеушковской, вёл большое хозяйство, был очень трудолюбивым, мастером на все руки, добрым, отзывчивым и очень скромным человеком. Внуки приезжали к нему из Краснодара на все лето - это был всеми любимый дедушка!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Именно такие работы помогают школьникам расти настоящими патриотами. Только хорошо зная прошлое, можно смело идти в будущее. С удовольствием, Лиза, прочитала рассказ о твоем прадедушке. У моего деда почти столько же наград, есть и орден, был тоже ранен...

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы