GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 6 декабря 2016 г.

Журналистское расследование, или А действительно ли они вымерли?

Сетевой проект "Туатара ищет маму" продолжается, и на 3 этапе ребята уже провели социологический опрос о причинах гибели динозавров, созданные диаграммы поместили на страницу команды. Создали синквейны и рисунки по одной из версий гибели динозавров, опубликовав их в Виртуальной газете.
Результаты исследования команды "Дино3"А"врики" о возможности существования потомков динозавров в наше время мы оформили в виде Карты познания "От динозавра до...", которую разместили на нашей страничке проекта!
На этой неделе нам предстоит подготовить репортаж "Итоги журналистского расследования"! 
В комментариях к сообщению напишите, подтвердилась ли ваша гипотеза о сходстве Овираптора и Страуса. Что вы узнали нового о динозаврах? Ответьте на проблемный вопрос: Как исчезли динозавры?
Нам предстоит создать кроссворды о динозаврах и разместить один в "Коллекции кроссвордов" проекта!
Кроссворд может быть посвящен и причинам гибели динозавров, и видам динозавров. Составляем кроссворд в сервисе LearningApps.org и для фона используем свой рисунок к синквейну!
Также нужно разгадать кроссворд другой команды и ответ оформить в виде скриншота, присылая скриншот, не забудьте указать название команды, кроссворд которой вы разгадали.
Елисей уже создавал кроссворд о динозаврах:
Пришло время пополнить ваш лепбук. Вы уже узнали многое о причинах гибели динозавров и теперь можете отразить все это в лепбуке. Помните, что он всегда поможет вам вспомнить изученное. Заполните книжечку "Причины гибели динозавров". Вы уже провели исследование и выяснили какие причины гибели динозавров существуют, теперь попробуйте сами составить диаграмму. Нарисуйте диаграмму в книжке и напишите вывод о причинах гибели динозавров.

17 комментариев:

  1. Здравствуйте Анна Анатольевна! Вы с детьми так серьёзно взялись за исследования!!! Детям нравится? Помню, когда у меня внук прочитал первую книгу о динозаврах, он твердил, что будет "динозаврокопателем"...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Сетевой проект идет по плану! На этой неделе завершается этап "Журналистское расследование", самое главное - впереди!

      Удалить
  2. Журналистское расследование, вот это да!)) Интересно, что ребятишки напишут...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно опубликуем итоги расследования, Анна Борисовна! Спасибо за поддержку!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна.Моя гипотеза о сходстве Овираптора и Страуса подтвердилась. Из своих исследований , я понял, что мир динозавров был безгранично разнообразен. Эти животные каждой клеточкой своего организма приспосабливались к той среде обитания , в которой находились. Однако, это не уберегло их от вымирания. Я узнал. что, динозавры вымирали в течении 5 миллионов лет, а не мгновенно , как я предполагал.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна. И моя гипотеза о сходстве Овираптора и Страуса подтвердилась. Овираптор обладал длинной шеей и клювом. Он походил на крупную нелетающую птицу, вроде страуса. В энциклопедии я нашла название такого динозавра- Страусообразные динозавры. Этот динозавр прекрасно бегал благодаря мощным ногам.
    Я считаю, что динозавры вымерли из-за возникновения массовой эпидемии, большой выброс вулканического пепла мог спровоцировать вулканическую зиму, резкие скачки среднегодовых и сезонных температур.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, ты очень внимательно подошла к расследованию! Молодец! Твой кроссворд уже опубликован в "Коллекции кроссвордов" - можешь разгадать кроссворд любой команды. Не забудь прислать скриншот разгаданного кроссворда!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна.
    Я прочитала, что динозавры, скорее всего, не ревели, раскрыв пасти, а ворковали и курлыкали с закрытым ртом, подобно современным птицам. Эту гипотезу представили американские ученые, авторы статьи в журнале Evolution. Зоологи рассказали о первых результатах проекта по изучению голосообразования с закрытым клювом — у современных и древних птиц, а также у их родственников-динозавров. Звуки «выходят» не через клюв, а сквозь кожу в области шеи — для чего птица прогоняет звуки по воздушному мешку.
    Биологи предположили, что для привлечения самок и отпугивания конкурентов многие динозавры также раздували шеи и издавали курлыкающие звуки. Ближайшим аналогом среди современных птиц могут быть страусы.
    Почему же исчезли динозавры? Произошли какие - то сильные изменения климата нашей планеты, которые повредили многим живым организмам, а не только динозаврам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная работа, Юля! Осталось заполнить 3 и 4 столбик Таблицы З-И-У-К! Все ответы вы уже получили для пополнения таблицы:))
      Кроссворд получила, можно разгадывать кроссворды других команд!

      Удалить
  6. Здравствуйте , Анна Анатольевна. Характерные, повторяющие особенности внешности,повадок,размеров,строение тела и костей Овираптора и Страуса позволяют мне сделать вывод, что Овираптор является предком Страуса.
    Динозавры постепенно вымерли при падении астероида, который повлёк за собой климатические изменения и изменения растительного и животного мира на планете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Елисей! Получила скриншоты кроссвордов, которые ты разгадал! Заполняй Таблицу З-И-У-К!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Гипотеза о сходстве Овираптора и Страуса оказалась правдивой.Сходство не только в размере, но и в черепе и клюве. Проведя исследование можно предположить, что Овираптор мог быть предком Страуса.
    Динозавры вымирали медленно, некоторые меняли среду обитания и с суши переходили в воду, изменялся размер, вес, облик.Климат менялся, менялось все вокруг.При столкновении Земли с метеоритом выжить смогли не многие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая работа, Серафим! Твой кроссворд опубликован на странице команды "Дино3"А"врики"! Не могу не согласиться, что к гибели динозавров привело множество причин!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Птицы - подлинные потомки динозавров, хотя их внешний вид и не очень напоминает нам страшных динозавров.Зато есть такие птицы, как например,африканские страусы и австралийские эму, которые поразительно похожи на страусовых динозавров, таких как овираптор. Похожи строением скелета, крепкими сильными задними ногами, наличием клюва. Можно сказать, что страус действительно является потомком динозавров, а если конкретно, то он похож на всех представителей семейства овираптозавров: гигантораптор - самый крупный представитель птицединозавров, сам овираптор, авимим - самый мелкий представитель этого семейства. Все они имели крылья, но не умели летать, зато отлично бегали.
    (Алиса)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Алиса! Отличная работа! Сколько интересного ты узнала на последнем этапе!

      Удалить
  9. В разных частях нашей земли обитают разные птицы, которые схожи внешним видом с овираптором. В нашей стране это аисты и журавли. В Африке это страус и птица-секретарь, в Южной Америке - нанду, в Австралии - эму и казуар. По моему мнению самое большое сходство у овираптора и казуара. Гребень овираптора и казуара имеют внешнее сходство. Гребень помогает казуару пробираться сквозь заросли, он им раздвигает ветки и листья. Так же существует предположение, что гребень помогал овирапторам узнавать друг друга.
    Даша

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы