GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 10 апреля 2017 г.

Проект "Весна идет! Весне дорогу!": Издательство "Лесная газета"

Дорогие ребята! 
Вот и подошёл последний этап проекта "Весна идёт! Весне дорогу!", который продлится с 9 по 13 апреля. 
Команда "Веснянка-Краснодар" присоединяется к внештатными корреспондентами издательства "Лесная газета", и вы, ребята, сможете рассказать о том, какие виды птиц гнездятся весной в Краснодарском крае, какие звери весной пробуждаются от спячки.
Порассуждаете над вопросами: 
 Где быстрее растает снег: в березняке или в ельнике и почему? 
 Как мы можем помочь весной братьям нашим меньшим? 
 Цветёт ли берёза, орешник, осина? 
 Какого вида облака появляются весной на небе? 
 Возможно, в своих рассуждениях вы дадите ответ на главный вопрос: Почему всё изменяется? 
 Для этого вам предстоит написать небольшое эссе на тему "Весенний календарь" (оно похоже на сочинение-рассуждение). Обязательно подумайте над поставленными вопросами, мы познакомся с содержанием эссе всех участников нашей команды, обсудим и один, самый лучший вариант, опубликуем в совместном Google-документе Издательство "Лесная газета"
Важно! Текст эссе должен состоять из 60-100 слов. 
К своему эссе подберите иллюстрацию - картину художника, которая наиболее точно соответствовала бы тематике эссе. Не забудьте указать автора картины и адрес (ссылку) картинки в Интернете или, если изображение будет отсканировано из книги, данные этой книги.

*   *   *
Весенние фантазии 
Посмотрите на небо! На прекрасное весеннее небо! Что вы видите? Я вижу большой воздушный шар, огромный волшебный замок, красивую лошадь! Все эти картины в небе рисует нам весна. Зимой облака совсем другие. Они бывают перистые и слоистые. Перистые – словно нарисованные тонкими мазками, как кошачьи царапки. Слоистые – словно перевернутые вверх ногами серые сугробы. Весна – время развития кучевой облачности. Весной природа пробуждается. Так же как и человек утром, наша земля умывается проливными дождями. Кучевые облака несут проливные дожди. Недаром говорят, весна – это утро года! В народе есть еще пословица: «Если облака похожи на орду воинов, дождями они отмоют всю землю!». А что в весеннем небе видите вы? Глядя на кучевые облака весной, так хочется мечтать!
Автор: Алиса П.
Белых А. П. "Небо весеннее", 1974 г.
 Адрес картинки в Интернете: 
https://goo.gl/Jdqj3O

*   *   *
Какие виды птиц гнездятся в Краснодарском крае?
Вот и закончилась долгая, холодная зима. Наступила весна. В лесах, степях, в городах Краснодарского края можно увидеть множество птиц. В Приазовских лиманах гнездятся водоплавающие птицы: чайки, ходулочники, шилоклювки и крачки. 
Весенние леса Кубани наполнены пением птиц. Здесь летают кукушки, иволги, сойки и зяблики. На берёзах появились весёлые жильцы. Это из-за тёплых морей прилетели к нам скворцы. Эти птицы предпочитают селиться вблизи жилых домов, в садах и в парках. 
В горах Кавказа, среди лугов, устраивают турниры лесные рыцари-тетерева. А среди гор гнездится улар кавказский. Ранней весной далеко разносится по лесу задорная трель дятла. Вот по земле резво бежит стройная птичка с длинным хвостом - это трясогузка. В небе суетятся стрижи и ласточки. На остроконечных верхушках елей поют песни дрозды. А в степях и полях, среди высокой травы строят гнёзда дрофа и стрепет.
Автор: Вероника К.
Черемухин С. "Весенний пейзаж. Тетерева на току"
Адрес картинки в Интернете:
https://goo.gl/MeHjfu  

14 комментариев:

  1. Облака,облака-
    Кучерявые бока,
    Облака кудрявые,
    Целые,
    Дырявые,
    Лёгкие,
    Воздушные-ветерку послушные....
    С.Михалков
    Рассуждение над вопросом:Какого вида облака появляются весной на небе?
    Недавно я задумался, для чего нужны облака? Отчего зависит их внешний вид? И как не весной можно наблюдать за ними?
    И поплыли по небу мишки,зайчики,лошадки.....На вид облака были разного размера и объёма: от огромных, до самых маленьких. Они собрались в кучки. Мне так захотелось их потрогать руками. Весной на голубом небе я увидел кучевые облака. Откуда они? Кучевые облака образуются от содержания в воздухе водяного пара. Когда теплый воздух остывает, накапливается большое количество мелких капелек воды, скопление которых образуют облака.Кучевые облака движутся под воздействием теплой воздушной массы.По весенним кучевым облакам ,можно определить изменения погоды.
    Мое заключение: Облака переносят огромные массы воды на тысячи километров, при их испарении в атмосферу поступает только чистый воздух,облака очищают загрязненный воздух. Кучевые облака-удивительное чудо природы. Характерные изменения в природе, атмосфере происходят с приходом тепла.
    http://apexradio.ru/upload/iblock/11a/11aac4b2996ff0ce2544469a496da0d1.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересное эссе, молодец, Елисей! Только к тексту необходимо подобрать не фотографию, а картину художника. Присылай ссылку на картину, напиши ее название и автора:))

      Удалить
  2. Ответы
    1. Спасибо, Наталия Викторовна! Последний этап проекта непростой, но ребята справятся, я верю!

      Удалить
  3. Как мы можем помочь весной братьям нашим меньшем?
    Все мы знаем какими холодными и голодными бывают зимы для зверей и птиц! Чем же мы можем им помочь весной,после холодной зимы?Я считаю ,что каждый человек может внести свой вклад для защиты братьев наших меньших.Например: для белок и птиц можно построить кормушки, развесить их в разных парках и местах доступных для животных и птиц.Регулярно надо приносить животным корм :орехи, кусочки яблок ,семечки и хлеб.В районах где есть леса после зимы надо убрать завалы веток что бы животные не поранились.Для кроликов и зайцев в лесу можно разложить:капусту, морковь и яблоки.В лесах надо убирать ловушки и капканы ,которые ставят браконьеры . Потому что весной многие звери просыпаются от зимней спячки и могут попасть в них. Не только можно помочь диким животным но и тем кто ждёт помощи на улицах вашего города.Это относится к бездомным кошкам и собакам.Регулярно подкармливая бездомных мы делаем маленькую частичку доброты.
    Вывод:если каждый человек хоть немного уделит своего времени на помощь братьев нашим меньшим мы можем спасти очень много разных зверей! Давайте не забывать о маленьких беззащитных животных!
    http://ic.pics.livejournal.com/litvsn/63359101/53320/53320_original.jpg
    Автор: Артур Джон Элсли .
    Чегвинцова Ксения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошее эссе, Ксения! Ошибки: орфографические и пунктуационные обсудим в классе. Но картину попробуй подобрать более подходящую к твоему тексту. На картине Артура Джона Элсли изображены домашние животные:))

      Удалить
  4. художница Gemma Gylling
    http://cp15.nevsepic.com.ua/234/23323/143160861-98-892-gyllings.jpg
    Анна Анатольевна вот ссылка на другую картину

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылка не открывает страницу. Скопируйте картину и пришлите на почту potter71@mail.ru

      Удалить
  5. Анна Анатольевна,картина художника Аркадия Александровича Рылова "В голубом просторе". http://www.kultpro.ru/userfiles/images/3239e8cafde0dbbc629cb7540f27e0f3%281%29.jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Елисей! Эта картина очень точно подходит к тексту твоего эссе!

      Удалить
  6. Эссе Даши

    Цветёт ли берёза, орешник, осина?
    У многих деревьев заметные цветы. Яркие, как у яблони, абрикоса, душистые, как у липы. Пчёлам и другим насекомым легко их находить и опылять. А как цветут берёза, орешник и осина и кто их опыляет?
    Ранней весной на берёзе, орешнике и осине можно заметить серёжки. В них содержится пыльца этих деревьев, эти серёжки и есть их цветы. Но кто же их опыляет? Ведь пчёлы обращают внимание только на яркие или ароматные цветы, а эти цветы невзрачные. Тем более ранней весной ещё холодно и не каждый день насекомые могут летать и опылять цветы. Когда зацветают берёза, орешник и осина на них ещё нет полноценных листьев, и их соседи тоже непокрыты листвой. Пустынно в берёзовой роще. Только ветер качает серёжки на деревьях. Так вот кто опыляет эти растения! Ветер дует не просто так, он сдувает с серёжек пыльцу и переносит её на серёжки соседних деревьев. Наверное поэтому они и появляются так рано, когда чаще дует ветер, а листья не мешают ему переносить пыльцу от дерева к дереву и от рощи к роще.
    Вот какие необычные цветы у этих растений!!!

    Карл Кауфман Березовый лес весной
    https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9c/Karl_Kaufmann_-_Birkenwald_im_Frühling.jpg

    ОтветитьУдалить
  7. Цветет ли береза, орешник, осина?
    А ведь и правда, цветут ли эти растения? Вы когда-нибудь видели весной цветы на березе, орешнике или осине?
    Конечно, таких цветов, как мы можем увидеть на каштане или липе, на этих растениях нет! Но они все- таки цветут! А цветы у них особенные – сережки из множества соцветий и цветочные почки! У березы и орешника сережки разного пола, мужские и женские, располагаются на одном дереве. А вот у осины на одном дереве бывают только мужские сережки, а на другом – только женские. Осина и кустарник орешника зацветают, когда еще листья не распустились. А вот береза выпускает сережки, когда уже распустились листья. В разгар цветения желтая пыльца сережек березы, орешника и осины разносится ветром и насекомыми.
    Цветение березы, орешника и осины – дивное весеннее зрелище!
    http://www.artscroll.ru/Images/2008d/z/Zhukovskii%20Stanislav%20Yulianovich/000082_disp.jpg
    Жуковский С.Ю. Лес 1910 год

    Арина

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно подмечено, Арина, что цветение березы, орешника и осины - дивное весеннее зрелище! Молодец!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы