GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 18 апреля 2017 г.

Конкурс "Учитель года Кубани": праздник кубановедения

В этом году нашей гимназии выпала честь принимать лучших учителей кубановедения Краснодарского края! 17 апреля стартовал конкурс "Учитель года" в номинации "Кубановедения". А сегодня мои третьеклассники стали участниками двух конкурсных уроков: "Народные обычаи и традиции" и "Казачий фольклор"!
На уроке Грязевой Светланы Дмитриевны (Новопокровский район) ребята работали в группах. Ребята сами определили тему урока, отгадав кубанские загадки.
На уроке дети познакомились с жанрами казачьего фольклора: инсценировали кубанские байки, пели частушки, сопоставляли  русские и казачьи пословицы и поговорки.
Урок ребятам очень понравился! Было и творческое домашнее задание: составить рассказ, использовав казачьи пословицы.

*  *  *
На втором уроке ребят встречала Стебловская Елена Владимировна (Абинский район). Знакомство с традициями и обычаями казаков началось с анализа текста, а затем ребята разделили все традиции и обычаи на три группы: семейные, православные и коллективные.
Каждая группа поработала с символами и определила, к каким традициям их можно отнести. Подумайте и вы, к каким обычаям можно отнести: монетки и конфеты, хмель, камыш, сноп риса, расписное яйцо, монетки и орехи? Пишите свои ответы в комментариях!
Вспомнили ребята и о забытых традициях встречи весны! Каждый получил в подарок символ этого обычая - птичку из теста! А еще ребята побывали на ярмарке, познакомились с праздником Троицы, узнали много нового и интересного на уроке!
Домашнее задание ко второму уроку: написать и рассказать, какие семейные праздники отмечают в ваших семьях.
Желаем Светлане Дмитриевне и Елене Владимировне творческих успехов и удачи в конкурсе!
В пятницу, 14 апреля, все ученики Краснодарского края принимали участие в Викторине по кубановедению.
Из нашего класса двое ребят стали призерами Викторины среди учащихся третьих классов: Владислав М. и Алиса! Поздравляем!
Многие ребята приняли активное участие в выставке рисунков и поделок "Моя Кубань"!

20 комментариев:

  1. Вот и Ваши школьники, Анна Анатольевна, стали не просто зрителями, а еще и активными участниками такого значимого конкурса. Спасибо, что рассказали и поделились своими наблюдениями. Отличные результаты викторины, прекрасные творческие работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Участвовать в конкурсных уроках волнительно и ответственно. Ребята старались на уроках быть активными и внимательными, хотя получилось это не у всех... Очень порадовали мальчики: были настоящими помощниками учителей!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как ответственно быть учениками в рамках конкурса! Обычно дети волнуются, но и очень стараются!
    Поздравляю с отличными результатами участия в викторине!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна! Ответить на все вопросы викторины правильно не удалось, призеры набрали по 19 баллов - это хороший результат! Спасибо за поздравления!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Как интересно! Как красочно! Отличные работы на выставке!
    ЗдОрово! Ярко! Необычно прошли оба открытых урока кубановедения! Молодцы, ученики-третьеклассники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Николаевна! День конкурсных уроков был, действительно, ярким и насыщенным! Спасибо за поддержку!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как интересно! Оригинальные работы на выставке! Поздравляю с отличными результатами участия в викторине! МОЛОДЦЫ!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья Владимировна! Особенно конкурсантам понравились коллективные работы по кубановедению четвероклассников: куклы в национальных костюмах народов - жителей Кубани!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Ох, как это волнительно. Принимать гостей, да ещё участников конкурса. Ведь они так волнуются, поэтому всегда хочется создать для них максимально комфортные условия, чтобы хоть немного снизить уровень тревожности.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Стараемся, Виктория Александровна! Закрытие конкурса в пятницу, сегодня учителя давали мастер-классы. Ждем вместе с участниками результаты:))

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мне очень понравились выставочные работы. Примите мои поздравления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Наталья! Ребятам будет приятно узнать, что работы понравились!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Это и честь высокая, и волнительно очень - принимать в гимназии мероприятие такого уровня! Уверена, Ваши ребята не только не подвели Вас, своего учителя, но и помогали учителям-конкурсантам!!!
    Поздравляю с хорошими успехами в викторине, мы все должны не только любить свой край, но и знать его...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Очень ответственно, но все уроки прошли хорошо. Ребята старались и быть активными, и внимательными!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Во-первых, поздравляю Алису и Влада с победой! Это очень здорово!
    Во-вторых, прекрасный опыт класса на конкурсе. Я уверена, что ребята показали себя с наилучшей стороны! Думаю, что работа классного руководителя по воспитанию таких чудесных третьеклассников не останется незамеченной :)
    В-трутьих... немного озадачена вопросами. Не могу представить, куда "прицепить" сноп риса :) На остальные вопросы отвечу позже.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мы со снопом риса быстро справились - это Праздник Урожая, коллективный обычай и традиция на Кубани, Ирина Валерьевна! Ждем остальные ответы!

      Удалить
  9. В 2012 году я сама пережила радость участия в конкурсе "Учитель года" и всегда с удовольствием читаю про коллег, которые принимают участие. Как хочется хоть одним глазком посмотреть как все происходит сейчас. Вам повезло, по доброму завидую.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Николаевна! Благодаря конкурсу у нас собралась ценная копилочка конкурсных уроков! Завтра побываю на торжественном закрытии конкурса, узнаю имя победителя... Болеем душой и держим кулачки за коллегу из Краснодара:))

      Удалить
  10. ну, с такими-то чемпионами как у Вас, любой урок можно провести)
    Нет, я ведь пристально слежу за вами, товарищи - растете на глазах)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валентиновна! С нетерпением ждем в гости! Уже отмыли Краснодар дождиком, сейчас начнем отогревать солнышком... Спасибо Вам за неиссякаемую поддержку!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы