GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 23 ноября 2019 г.

Путешествие в страну Словарию: станция Историческая

Словарь - это вселенная 
в алфавитном порядке.
 Вольтер
Команда Первоклассного 2А в проекте "Путешествие в страну Словарию" окунулась в мир словарей! 
Ребята изучили словари из школьной библиотеки, составили правила пользования словарями и создали Метальную карту "Умные книги".
22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Это день рождения Владимира Ивановича Даля (1801 - 1872), создателя "Толкового словаря живого великорусского языка". 
Словари существовали и до Даля, но он создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля - это книга словопроизводства, а не только словоописания. Она включает не только то, что говорится, но и то, что говоримо по-русски. Даль приводит все возможные слова от данного корня, считаясь не с фактами их употребления, но с самой возможностью их образования. Это словарь не столько для справочного использования, сколько для пробуждения вкуса и творческой способности к языку. Словарь - это не просто книга, он завершает и одновременно предвосхищает собой множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее. Словари заслуживают своего праздника, и в России нет для этого более подходящей даты, чем день рождения В. И. Даля.
Рассказ о словаре Владимира Даля подготовила для ребят Аня Я., каждый из ребят команды представил один словарь для одноклассников!
Впереди новый этап проекта - станция "Историческая"! 
Ребята, станция "Историческая" связана с авторами самых известных словарей. Все они были прирождёнными и неутомимыми лексикографами, имевшими особый вкус к этой кропотливой и очень сложной работе. Авторы словарей наделены особым дарованием словарника, обладавшими тонким чутьём слова. Хочется, чтобы вы познакомились с ними поближе. Вам предстоит выступить в роли историков. Отвечая на вопросы викторины, вы узнаете много интересного о словарях и их авторах.

Вместе мы изучим увлекательное приложение по созданию викторин и игр learningapps.org. Пополним копилку проекта "Игры со Словарём"поиграем в игры, которые сделали другие команды.
Я предлагаю вам игру по Фразеологическому словарю: попробуйте соединить фразеологический оборот и его значение.

3 комментария:

  1. Анна Анатольевна, спасибо, что вы сделали такие интересные игры и викторину! Анна Я.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анюта, вы отлично справляетесь с заданиями! Команда собралась замечательная!

      Удалить
  2. Ребята, с викториной справились: Кирилл, Мирослав, Лиза К., Клим, Даниил, Егор, Аня и Настя М. Молодцы!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы