GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 27 января 2022 г.

Урок Мужества "Город вечно живых"

"Город вечно живых" – первый в этом году Всероссийский открытый Урок Мужества о снятии советскими войсками блокады Ленинграда, которая длилась 872 дня. Как в первую блокадную зиму в городе продолжали работать театры и библиотеки? Как в течение всей блокады филармонии удавалось давать концерты классической музыки? Что помогало жителям города держаться до конца? Об этом рассказали четвероклассникам историки, учёные и журналисты.

У фашистов к Ленинграду было особое отношение. Они хотели не просто захватить, а уничтожить, стереть с лица земли. Очень быстро враги оказались рядом с городом. Днем и ночью они бомбили и обстреливали Ленинград. Полыхали пожары, разрушались дома, заводы, памятники.

Враг окружил город, Ленинград оказался в блокадном кольце.
Ленинградцы защищали свой город. Враги не смогли захватить город силой, тогда они решили взять его в блокадное кольцо. Ленинград был окружен и отрезан от большой земли. В город перестало поступать продовольствие, отключили свет, отопление, воду. Наступили страшные блокадные дни. Их было 900. Это было - 2,5 года.
18 января 1943 года, после 7-дневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду Ленинграда. Четвероклассники посмотрели фильм - трансляцию из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге и создали аппликацию-мемориал «Разорванное кольцо». 
Мемориал «Разорванное кольцо» сооружен на берегу Ладожского озера, там, где сухопутный участок легендарной Дороги жизни смыкается с водой. В этом месте, у Вагановского спуска, начиналась трасса, проходившая по озерному льду к восточному берегу бухты Петрокрепость. 

Вечная память героическому народу тех суровых дней!

8 комментариев:

  1. Светлая память всем жителям блокадного Ленинграда и его защитникам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна! Ребят впечатлил фильм с участием блокадников, их рассказы...

      Удалить
  2. Вечная память всем, кто пострадал в той страшной блокаде!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Светлана Николаевна! Многое из рассказов блокадников удивляло ребят, голод и война - это очень страшно. Низкий поклон всем защитникам Ленинграда!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Давно я у Вас не бывала!
    Очень торжественные, аккуратные аппликации получились у ребят. Заметно, что мальчиков и девочек впечатлил фильм-трансляция.
    Мы, к сожалению, отмечали эту дату удалённо. Ребята небольшой фильм посмотрели, на вопросы ответили.
    Спасибо Вам за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас участие в трансляции и встреча с блокадниками тоже были виртуальные, Татьяна Николаевна! Но материал в музее был подобран разнообразный и, для четвероклассников, новый. Хотя и раньше мы о многом читали и беседовали, была встреча с блокадницей. Мы будем помнить подвиг Ленинградцев!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Пока мы помним Ленинградцев - они живы в наших сердцах. Урок Мужества имеет большую ценность в воспитании уважительного отношения к исторической памяти. Спасибо за память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья Владимировна! Все дальше и дальше от нас уходят поколения, пережившие эти труднейшие военные годы. Но есть то, что должно всегда присутствовать в нашей жизни - это память о героях, о людях, которые отстояли мир в нашей стране!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы