GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 29 марта 2022 г.

Вперёд, за временем! - 2 этап: День

Здравствуйте, ребята! Как правило, мы не задумываемся о том, почему у каждого дня недели есть своё название, каждый месяц сменяет друг друга в определённом порядке, год идёт за годом. А кто же придумал такой порядок, и чему он подчиняется? Кто или что руководит днями, месяцами, неделями? 
Герои "Сказки о потерянном времени" Евгения Шварца должны были перевести стрелки часов на 77 кругов назад и не задумались о том, сколько суток (а может, и недель?) жизни вернули себе. 
 Второй этап нашего проекта - День - поможет ответить на вопрос: 
Как упорядочить время? Для этого нужно сделать несколько шагов. 
Шаг 1
Воспользуйтесь школьным поиском Яндекса и детским поиском Началки, материалами библиотек, поговорите со взрослыми и узнайте интересные факты о календарях.
 
Подготовьте сообщение на тему "Удивительные факты о календарях", добавив его в презентацию проекта.  
Шаг 2  
Почти в каждом населённом пункте есть свой, непохожий на другие, праздник. Узнайте о нём подробнее. Внесите этот праздник в коллективный Календарь праздников. В описание календаря внесите рассказ о празднике. Добавьте рисунок или фотографию праздника.
Шаг 3 
Помогите своим друзьям улучшить рассказ о празднике. Оцените их рассказ по предложенным критериям. Рекомендации напишите в комментариях к слайду.  
Ребята! Вы узнали новые слова по теме "Время"? Добавьте их в свой "Словарик" 
Вы узнали много нового о времени? Добавьте ответ на вопрос "Как упорядочить время?" в комментариях к сообщению в блоге. 
Для любознательных 
(это задание выполняется по желанию) 
Познакомьтесь с сервисом http://learningapps.org
С его помощью можно создавать различные тренажёры. 
Создайте кроссворд по теме "Календарь": 
Кроссворд Насти М. "Вперед, за временем!"
Кроссворд Клима П. "Календарь"

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Интересно! Отличные задания для детей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надеюсь, что ребятам тоже понравятся, Ирина Михайловна! Спасибо за поддержку!

      Удалить
  2. Чтобы всё успевать — и прочитать учебник, и сделать домашку, и погулять с друзьями, и заняться спортом или своим хобби, необходимо научиться планировать время. 1. Определить цель. Сформулировать свою мечту и записать. И подумать, что нужно сделать, чтобы достичь этой цели. Это поможет выделить главное, чтобы затем распорядиться своим временем правильно. 2.Составьте список дел. После этого распределите задачи по приоритету: что нужно сделать срочно, а что может немного подождать. 3. Распределите задачи по дням. Начать планирование своего времени с малого: взять за отрезок неделю. Выделить каждому дню страницу и распределить задачи на неделю. Сначала записать срочные и важные дела. Не надо пытаться занять весь день, задача планирования — высвободить время для творчества и отдыха, эффективно распределив ресурсы в течение дня. 4.Зафиксировать время выполнения задач. К каждому делу написать примерное время выполнения. Некоторые задачи требуют работы в течение трёх часов, а на другие понадобится 15 минут. Если следовать этим правилам, то мы с легкостью упорядочим свое время. Клим П.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Клим! Попробуй создать кроссворд по теме "Календарь" в сервисе http://learningapps.org.

      Удалить
  3. Я очень часто задаюсь вопросом - как упорядочить время? Время, как сложно за ним угнаться, постоянно не успеваешь, и его вечно не хватает. Мы не ощущаем время, его нельзя потрогать или попробовать на вкус, но мы точно знаем, когда нам надо вставать, кушать и ложиться спать. Сделать задание в последний момент, откладывать важные дела и ничего не успевать — знакомо? Вот поэтому я решила учиться правильно распоряжаться своим временем. Я задумалась - с чего начать планирование своего дня, для того чтобы везде успевать и вовремя все сделать? Так я стала составлять расписание на неделю. В нем я распределила свои дела и на каждое занятие отвела определенное время. Да, по началу я корректировала свой список и время отведенное на каждое дело. Но сейчас, у меня четкий распорядок дня, которому я следую. У меня есть время не только на уроки, но и на отдых и на время, которое я провожу со своими родными. Я перестала везде опаздывать, ведь время, хоть мы его и не ощущаем, очень ценное, не зря есть поговорка – «Время дороже золота». Анастасия М.

    ОтветитьУдалить
  4. Как упорядочить время? Вопрос всегда для меня был очень важен, так как я спортсменка и надо было успевать и на тренировку и в школу, а ещё хотелось бы и отдохнуть.
    Стало проще когда мне мама подсказала как это сделать.
    У меня есть два основных занятия, которые входят в мой распорядок дня(это первое) : художественная гимнастика (утром 8-12) и школа (в обед 14.00-18.00). Всё остальное, чем мне нравится заниматься, получилось распределить с помощью фиксации времени. Например, я знаю расписание автобусов и знаю что ехать мне надо 40 минут с гимнастического зала до школы, я подстроилась и теперь у меня есть целый час перед занятиями (я отдыхаю этот час, а в некоторые дни занимаюсь дополнительно английским языком)
    Также и вечером после учёбы, у меня есть свободное время, которое я посвящаю рисованию, благодаря тому что зафиксировала время выполнения уроков, которое мне необходимо, не растягивая занятия на весь вечер (так было раньше).
    Теперь у меня получается заниматься и доп занятиями не мешая основной учёбе, и отдыхать, играть, смотреть телевизор, гулять, читать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная работа, Соня! И кроссворд составила очень интересный!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы