GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 30 сентября 2013 г.

Акция "200 слов о моей профессии"

Содружество педагогов "Началка" проводит акцию ко  Дню учителя: 
Что же я считаю самым главным в работе учителя? Что меня вдохновляет, что беспокоит, что дает силы?
Трудно быть учителем... 
Как много приходится пережить, передумать, прежде, чем встанешь у учительского стола и с улыбкой скажешь: «Здравствуйте, начинаем урок»...
  Иногда бывают такие моменты, когда кажется, что ничего не получается, когда начинаешь сомневаться в себе и своих способностях. Но заходишь в класс, видишь блеск тридцати четырех пар глаз своих учеников, их радость или грусть, и все становится на свои места. Ну где, на каком рабочем месте вы увидите столько благодарных, восхищенных, обожаемых глаз, в которых и Надежда, и Вера, и Любовь? Тогда начинаешь преодолевать сомнения, разочарования, неудачи, ибо радости побед и удовлетворения в учительском труде значительно больше. 
Учитель прежде всего должен быть счастливым человеком, и ребята должны видеть это. Счастливым, увлеченным, одержимым, фантазером, но только не равнодушным. Профессия учителя – уникальная. Мы учим не только словами, но и всем своим видом, поведением, отношением к делу. По моему убеждению, в школе должны работать только те, кто любит детей, кто терпелив и самооотвержен, кто, не жалея энергии, разума, фантазии, может распределить свой «запас человеческий» на много–много классов, кто готов отдать себя полностью, без остатка. 
 Почему я учитель? Наверное, я просто люблю детей, они такие разные! Я многое беру для себя от них. Детский мир такой богатый и разнообразный!  Школа – это жизнь, которая не стоит на месте. Здесь все бурлит, кипит – если, конечно, приложишь определенные усилия. Горящие глаза, удивленно-восхищенный возглас, радостные улыбки, сосредоточенный взгляд – вот что волнует меня. Хочется всё это видеть и слышать как можно чаще, и стараешься-ищешь-думаешь-придумываешь… Бывают разочарования, не спорю. Но что это за жизнь без трудностей, без проблем?
 Учитель… Как редко в будничной суете удается поразмышлять о своей профессии, о задачах, которые призвана решать, о своей миссии… 
 Что я как учитель несу этому миру? Могу ли я сделать его  прекраснее, справедливее, добрее? Не каждому выпадает в жизни счастье прикоснуться к самому святому на Земле – детству. Оно так хрупко и беззащитно! Так серьезно и глубоко!  Я учу своих учеников, а они учат меня. Они – мои УЧИТЕЛЯ. Я ощущаю это каждую минуту, что нахожусь рядом с ними. У них я учусь любить этот мир, восхищаться каждой мелочью, удивляться и радоваться, смеяться и плакать. Рядом с ними, моими учениками, я вспоминаю то, что знала и умела. Давно... В своем детстве.
 Могу ли я сделать этот мир еще прекраснее, добрее, справедливее? Да. У меня мудрые Учителя – мои Ученики.

14 комментариев:

  1. Замечательно! Но я имела в виду блог на nachalka.com Продублируете?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Мария! Уже исправилась, немного не так поняла...

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Да, учителем быть нелегко! Но своими "200 словами о моей профессии" Вы говорите, что Учителем стать просто: ПРОСТО нужно ЛЮБИТЬ детей, ПРОСТО нужно ЛЮБИТЬ себя в профессии, ПРОСТО нужно ЛЮБИТЬ школу, ПРОСТО нужно ЛЮБИТЬ то дело, ради которого ты бросаешь свою семью, получаешь не такую высокую зарплату!
    Для кого-то это совсем не просто. Такие люди не задерживаются в профессии. А мы, УЧИТЕЛЯ, живём по принципу: "Я ЛЮБЛЮ..." И всё у нас получается!
    С наступающим профессиональным праздником, дорогой Учитель, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Николаевна! Благодаря учительской БЛОГОСФЕРЕ, я познакомилась с настоящими педагогами, преданными профессии, творческими, искренними, - познакомилась с Вами! Спасибо за добрые советы, за дружескую поддержку!

      Удалить
  3. Здравствуйте Анна Анатольевна! Учительская профессия - профессия №1! Учитель не просто профессия, а образ жизни! И как бы нам, учителям, не было тяжело, мы без своих воспитанников уже не можем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Педагогу нужно быть немножко волшебником, чтобы пробудить в сердцах учеников жажду знаний, а порой – помочь им найти свою дорогу в жизни! От всей души желаю Вам, Светлана, творить побольше добрых чудес, каждый день улыбаться и никогда не грустить!

      Удалить
  4. Здорово! Подпишусь под каждым словом :) Сижу дома, а все равно тянет в школу, к детям. Блеск их глаз, обнимающие ручонки, искренняя радость при встрече - как наркотик, хочется еще и еще, а без этого всего прямо как-то пусто :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Юрьевна! Один из самых важных в жизни людей – учитель. Не важно, первый это учитель или нет, важно только его отношение к детям и школе.
      Благодарю Вас за прекрасные слова! Я хочу так же поздравить Вас с профессиональным праздником – Днем учителя и пожелать вам счастья. А школа - она ждет Вас!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я хочу пожелать Вам победы в конкурсе блогов! Ваш блог достоин этого!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена Валерьевна! Этот блог стоило создавать, чтобы узнать такого удивительного и неповторимого педагога. Позвольте в этот осенний денек и Вам передать самые лучшие пожелания от благодарного сердца!

      Удалить
  6. Олейникова Елена3 октября 2013 г. в 12:42

    Анна Анатольевна! С наступающим Вас праздником! Учителя, как и доктора -профессии по призванию! Прикоснувшись к судьбам растущих людей, несомненно учителя оставляют свой особенный отпечаток! И я желаю, что бы след Вашего участия в жизни всех Ваших учеников был самым приятным воспоминанием детства, школьных лет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Елена Николаевна, за теплые слова поздравления, за прекрасные пожелания, которые я, по мере сил, буду выполнять:))

      Удалить
  7. С праздником! Желаю любовь и вдохновение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Цветана! Это наш общий праздник! Пусть нас разделяют границы - любовь ребят, творческие уроки, молодость души - это общее для всех учителей мира!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы