GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 18 ноября 2017 г.

Конкурс "Страны Мастеров": МАМА на всех языках

"Страна Мастеров" приглашает всех желающих  принять участие в конкурсе "МАМА на всех языках". И предлагает вам прикоснуться к самой доброй, трепетной, важной, к самой изначальной теме. 
Конкурс посвящается самой любимой женщине, которая подарила нам возможность жить, радоваться и творить! 
 В этом году День матери отмечается 26 ноября. 
 С маминой колыбельной начинается наше детство, музыка маминой души сопровождает нас всю жизнь. Семь нот в музыке, семь цветов у радуги и семь номинаций у нашего конкурса. Мы предлагаем поговорить о маме на разных языках. 

 1. Номинация «Язык изобразительного искусства» 
Изобразите портрет мамы. Говорят, что «Солнце улыбается как мама!». А как улыбается ваша мама? Наверное, она улыбается чаще, когда вы рядом с ней? Изобразите портрет мамы вместе с вами. Это может быть портрет сегодняшнего дня, а может быть картинкой из прошлого, когда мама держит малыша на руках. Возможно, ваша мама уже не молода? Изобразите её со взрослыми детьми или внучатами. Портрет должен быть посвящён маме, но на нём обязательно должен быть ребёнок (или дети). Портрет может быть выполнен в любой технике: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство и др. 
 2. Номинация «Все языки мира» 
 Знаете ли вы, как звучит слово «мама» на разных языках? А как пишется? Поинтересуйтесь! Изобразите это слово, нарисовав или смастерив буквы или иероглифы в любой технике. Поинтересуйтесь старинными декоративными шрифтами, подумайте, как можно украсить эти буквы, чтобы они отражали суть слова «мама». Оформите ваши буквы в художественную композицию. 
 3. Номинация «Язык символов» 
Слово «мама» имеет такое большое значение, что часто употребляется символически: Мать Земля, Мать Вселенная, Родина-мать, Матушка Природа и т.д. Как вы представляете себе эти образы? Создайте символическое изображение матери. В чём проявляется символическое значение этого слова? Необычные и сказочные образы мам и детей также подходят к этой номинации.
 4. Номинация «Язык живой природы»
 В мире животных, конечно, тоже присутствует тема материнства. С какой нежностью кошка ухаживает за котятами, как внимательна птичка к своим птенцам! 
 Изобразите в любой технике сюжет или сценку, главные герои которых — разные животные и их детёныши. Постарайтесь передать в своих работах заботу и нежность, которые свойственны именно мамам. Совсем скоро мы будем встречать Год Собаки по китайскому календарю. Давайте изобразим самых разных собачек! Но пусть это будет собачка со щенком или щенками. И такой образ станет отличным символом наступающего года. 
 5. Номинация «Язык народной культуры» 
Сколько замечательных образов матери существует в декоративно-прикладном и народном искусстве! Отправьтесь на их поиски. Исследуйте деревянные и глиняные игрушки, народные куклы, различные росписи. Найдите образы матери с ребёнком и создайте работу по мотивам выбранного промысла в любой технике. Обязательно немного расскажите о том искусстве, по мотивам которого выполняете работу. Работа по мотивам какого-либо промысла может быть выполнена из любого материала, в любой технике. 
 6. Номинация «Язык семейных традиций» 
Вспомните, что вы любите делать вместе с мамой. Какие у вас любимые занятия? Игры, спорт, путешествия, может быть пение или игра на инструментах? Смастерите или нарисуйте композицию на эту тему. Вы любите совместные прогулки? Первые прогулки начинаются с детской коляской. Изобразите маму с коляской. В работе обязательно должна присутствовать мама и дети (ребёнок). Не забывайте и про пап, бабушек. Мама — хранительница семейного очага, вот и можете изображать в этой номинации всю семью. 
 7. Номинация «Язык дружбы» 
Эта номинация посвящена уважаемым и очаровательным мамам разных стран и национальностей, знающим свои обычаи и следующие им вместе с детьми. Узнайте и расскажите о традициях и особенностях воспитания детей в разных странах. Как одеваются мамы и как одевают малышей? Какие носят причёски? Изобразите в своих работах мам с детьми из любых уголков нашей планеты. Пусть подружатся мамы всей Земли, чтобы над ней всегда было мирное небо! 

Ваши работы могут быть выполнены в любой прикладной технике с использованием любых материалов. Работы с использованием готовых распечаток (в том числе вышивки с напечатанными сюжетами) не принимаются. На конкурс принимаются рисунки в любой из номинаций. Возможно сочетание рисунка с другими прикладными техниками. 

 ВАЖНО! Для конкурса необходимо представить, помимо фотографии самой работы, не менее трёх фотографий процесса выполнения работы (промежуточные этапы).  Рядом с фотографией процесса выполнения работы необходимо сфотографировать эмблему конкурса. На фотографии изображение эмблемы конкурса должно находится рядом с деталями вашей работы в процессе её выполнения. 

Можно показать мастер-класс выполнения вашей работы. Общее количество фотографий не должно превышать 20.  Фотографии следует сопровождать пояснительным текстом, в котором кратко можно описать историю появления поделки, способ создания работы, использованные материалы. Текст нужно писать своими словами, а не копировать из интернета. Если поделка иллюстрирует известное литературное произведение, то допустимо показать его фрагмент с указанием авторства. Пояснительный текст должен содержать не менее 10 слов. 

 Сроки приёма работ: до 10 января.

8 комментариев:

  1. Анна Анатольевна! Очень интересный конкурс! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна Анатольевна, не сомневаюсь, ваши школьники представят на конкурс самые лучшие работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для всех мам мира подарок от сына или дочки всегда будет самым-самым... Будем стараться, Анна Борисовна!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, уверенна, что конкурс пройдёт на ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! В школе тоже пройдут конкурсы стихов, сочинений, газет о любимых мамах. Будем радовать всех своим творчеством!

      Удалить
  4. С нетерпением буду ждать следующих постов о конкурсе. Удачи Вашим деткам!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы