GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 7 мая 2018 г.

О прошлом для будущего...

Хочется думать, что моим юным читателям, 
когда они столкнуться с первыми трудностями, 
книга в чем-то поможет преодолеть их, 
не падать духом, 
научиться твёрже стоять на ногах.
Альберт Лиханов
9 мая наша страна отмечает великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне: 73 года прошло с того памятного дня. Дети, родившиеся после войны, уже стали взрослыми, и у них родились свои дети. И война постепенно уходит в прошлое, становясь для нас страницей в учебнике истории. Почему же мы вновь и вновь вспоминаем о ней?
"Дети и война – нет более ужасного сближения противоположный вещей на свете", – так сказал писатель А. Лиханов, чье детство пролегло через войну. Страшна смерть детей, но страшны и те зловещие следы, которые оставила война в душах детей. Война жестока не только тем, что происходит на поле боя, на фронте, но более всего она жестока по отношению к мирному населению, к детям. Альберт Лиханов относится к поколению детей войны, которое забыть войну не сможет никогда.

Ежегодно мы с ребятами принимаем участие в Международной акции "Читаем детям о войне". В этом году четвероклассники познакомились с книгой Альберта Лиханова "Мой генерал". 
Интерактивный плакат, созданный  моими выпускниками, поможет перейти на страницу викторины по книге, прочитать роман Онлайн и посмотреть фильм "Мой генерал" (1979), снятый по сценарию автора.

Научиться создавать интерактивные плакаты можно здесь.
9 мая в Краснодаре состоится шествие колонны Бессмертного полка в 13.00 от сквера им. маршала Г.К. Жукова к Вечному огню на площади Памяти Героев. На параде вы, ребята, сможете поздравить ветеранов, подарить открытки, которые мы с вами изготовили на уроках технологии.
Заслуженный артист Кубани композитор Виктор Иванович Михайловский написал песню "Бессмертный полк". Он подарил возможность стать ее первым исполнителем Милане Сергиенко. Учим слова и поем все вместе на параде Бессмертного Полка 9 мая!
На сайте проекта "Страна читающая" объявлен конкурс "Читаем Симонова"
"Жди меня, и я вернусь..." – эти строки знакомы каждому. Константин Симонов написал их в июле 1941 года, однако опубликовать решился далеко не сразу. А какие стихотворения нашли отклик в ваших сердцах?
Сроки приема видеопрочтений: 25 апреля – 25 мая 2018 года 

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Спасибо Милане Сергиенко за такое прекрасное исполнение песни! Девочка - просто талант.
    Желаю удачи в конкурсе "Страна читающая".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна! День Победы – особенный праздник для каждого человека в нашей стране! С праздником всех нас! Да будет мир во всем мире!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо, что рассказали, как вы приняли участие в акции 4 мая. Было очень интересно. Вы читали замечательную книгу с ребятами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Михайловна! С Днем Победы! Благодаря им, нашим дедам и прадедам, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне! Книга А. Лиханова помогла ребятам это понять.

      Удалить
  3. Добрый вечер! Какая большая работа проделана Вами и Вашими ребята! Пусть память живёт. С наступающим Вас праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! С праздником Победы! Самое главное, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды — мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Желаю в

      Удалить
  4. Надо же, не только прочитали, но еще и какой плакат сделали школьники. Постарались ребята, подготовились к празднованию Дня Победы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Интерактивный плакат создали четвероклассники в 2014 году, а мы пользуемся для подготовки к викторине по прочитанной повести "Мой генерал"!
      Каждый из нас понимает, что нет ничего важнее мирного неба и мирной жизни! Желаю всем никогда не забывать о героях войны, ведь память о них воспитывает героев настоящего. С Днем Победы!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какие вы все молодцы! Плакат отличный!
    С Днём Победы! Пусть сердце гордится подвигами дедушек и бабушек, пусть память не стирает великие события тяжёлого пути к Победе! Желаю жить под мирным небом, ценить время и счастье каждого дня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! Поздравляю с Днём Победы, с великим праздником мира и счастья! Пусть слава об этой Победе останется на все времена!

      Удалить
  6. С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ, Анна Анатольевна!!! Молодцы, ребята! Нет слов! А когда слышу стихотворение К. Симонова, плАчу. Не могу просто его слушать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Буду рада, если ребята подготовят видеопрочтения произведений К. Симонова - во время Великой Отечественной войны имя поэта было символом патриотизма.
      С Днем Победы!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы