GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 16 октября 2012 г.

Global Children's Challenge - Суэцкий канал

Суэцкий канал, Египет
Население: 82536770

Валюта: египетский фунт
Суэцкий канал - это созданный человеком водный путь, соединяющий Средиземное море с Красным морем. После постройки канала отпала необходимость проделывать весь путь вокруг Африки, чтобы добраться до Азии с Европой. 
Суэцкий канал был построен между 1859 и 1869 годами.  15000 судов проходят через канал каждый год! Переход занимает от 11 до 16 часов. 
Последнее время некоторые суда решили не использовать Суэцкий канал и вместо этого плывут длинный путь вокруг Африки, чтобы избежать пиратов, которые нападают из Сомали на восточном побережье Африки. Кстати, это не пираты с повязкой на глазу, деревянной ногой и попугаем, они используют быстрые катера и оружие, чтобы захватить и ограбить большие корабли.
Сегодня Суэцкий канал на карте представляет собой одну из наиболее оживленных морских транспортных систем планеты. Плывущие по нему корабли создают в какой-то мере завораживающее зрелище: вокруг безжизненная пустыня, а гигантские суда словно скользят между этих бескрайних песчаных просторов. 
ВИКТОРИНА

Когда Суэцкий канал был открыт для судоходства?
 
 
 


2 комментария:

  1. Канал был открыт 17 ноября 1869 года. Это кратчайший путь между Индийским океаном и областью Средиземного моря в Атлантический океан, другой путь протяженнее на 8000 километров. Эля и мама

    ОтветитьУдалить
  2. Правильно! Первой по каналу прошла яхта «Эгль», на борту которой находились французская императрица Евгения, супруга Наполеона III и главный строитель канала – французский инженер виконт Фердинанд Мари де Лессепс.
    [im]http://ddatu.ru/images/news/16_noyabrya_sueckii_kanal.jpg[/im]

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы