GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 9 октября 2015 г.

"Путешествие в страну Словарию": станция "Лексическая"

Облако слов
Станция "Историческая" сетевого проекта "Путешествие в страну Словарию" осталась позади! Следопыты справились со всеми вопросами викторины!
Благодаря работе всех команд, было создано Облако слов, где собраны ассоциации к слову СЛОВАРЬ. Интересно получилось! 
 Наше путешествие продолжается. Мы на станции "Лексическая"! 
Гостить здесь мы будем ровно неделю с 8 по 15 октября.

 Давайте для начала определимся с тем, что такое лексика, и какую работу мы будем выполнять на этой станции. 
Итак, самой важной единицей нашего языка является слово. Словарный состав любого языка огромен, а особенно такого богатого языка, как русский. Количество слов сосчитать невозможно. Некоторые слова уходят из употребления, появляются новые слова. Некоторые слова в своей речи используются практически все. Например, слова “кошка”, “дом”, “улица” и другие, употребляют и папы, и мамы, и бабушки, и дедушки, и, конечно, вы - дорогие ребята, а некоторые слова используют только люди определённых профессий. 
Например, слова "ультразвук", "гиперплазия", "паралексия" употребляют в своей речи только врачи. 

Раздел науки о языке, изучающий лексику, называется лексикографией. 
В свою очередь лексикография занимается словарями, в том числе и тем, как их правильно составлять. Вот так, вкратце можно объяснить название нашей станции. А теперь разберемся с теми заданиями, которые вам приготовили.

У "Следопытов" есть возможность научиться работать со словарями. Это самое интересное задание! 
 Познакомьтесь поближе с толковым словарем. Давайте возьмем словарь Ожегова С. И. Ваша цель - найти и выписать толкование 9 слов по теме "Музыкальные инструменты". А команда из Воронежа "Звездочки" попробует по нашим значениям угадать эти слова! 
В понедельник вместе работать будем ЗДЕСЬ.
  • В таблице "Шаги к успеху" указано, что слова, которые зашифрует команда "ТриУмф" по теме "Одежда" предстоит угадать нашей команде! 
  • Затем вы оцените работу этой команды. При оценивании придерживайтесь правилу: по 1 баллу за каждое слово в соответствии с предложенной темой (итого 9 баллов). 
  • Свою оценку запишем в комментарии к Визитке команды "ТриУмф", придерживаясь сетевого этикета.
По материалам 
станции "Лексическая"

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Очень интересное задание по проекту. Думаю, ребята с удовольствием будут отгадывать предметы одежды, а сколько нового узнают о музыкальных инструментах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Оксана Николаевна! На уроке музыки мы с ребятами приступили к изучению темы "Музыкальные инструменты", как удачно использовали авторы проекта темы учебных предметов 2 класса! В понедельник и музыкальные инструменты зашифруем, и зашифрованные слова команды ТриУмф будем разгадывать при помощи словаря! Спасибо Вам за поддержку и понимание!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы