GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 24 ноября 2015 г.

Конкурс обучающих сказок: "Летний сон или сказка о временах года"

Конкурс обучающих сказок "Добрым молодцам урок" пополнился чудесной сказкой "Летний сон или сказка о временах года" по окружающему миру, которую сочинил Макар! 
Работы на конкурс принимаются до 29 ноября. Участие в конкурсе бесплатное!


Жил-был мальчик Гоша. Он закончил первый класс, и у него начались летние  каникулы. Мальчик радовался каждому дню и всем говорил: "Как же я люблю лето и хочу, чтобы оно никогда не заканчивалось".
 Однажды в полдень, когда на улице было очень жарко, Гоша, читая сказку, залюбовался прекрасной картинкой. На ней были нарисованы волшебные эльфы, живущие в цветах. Вдруг он услышал чудесную музыку и негромкие голоса – это волшебные эльфы говорили с ним: "Мы тоже любим лето больше всего на свете и приглашаем тебя в нашу страну Лето".  Мальчик очень обрадовался приглашению, наконец-то  его мечта исполнится, и он будет жить в стране,  где лето никогда не закончится. 
Какая чудесная, веселая жизнь у него началась в стране Лета: новые друзья, игры, развлечения! Дни пролетали незаметно, скучать было некогда.
Но однажды Гоша услышал звон колокольчика. Он вспомнил, что так звенит звонок, когда зовет ребят на урок в первый день осени. Мальчик вспомнил, как интересно осенью собирать в лесу грибы, орехи, каштаны. Наблюдать за птицами, улетающими на юг. Любоваться пестрыми нарядами деревьев и осенних цветов. Даже в мрачные, пасмурные, дождливые дни здорово, уютно устроившись, слушать, как читает мама увлекательную историю. Радоваться кормушке, которую сделал дедушка, чтобы зимой кормить птиц в саду.  С нетерпением ждать, считая денечки в календаре, волшебный сказочный Новый год, с подарками под сверкающей красавицей елкой. Кататься на санках и на коньках, играть в хоккей, в снежки, лепить снежную бабу. Любоваться хрустальными сосульками, разрисованными морозом окнами и изящными снежинками, порхающими, как белые бабочки. Как чудесно, под завывание холодной вьюги, сидеть всей семьей и пить чай с яблочным пирогом. 
А весной любоваться цветущими деревьями в саду, встречать первых птиц, прилетевших с юга и терпеливо ждать, когда запищат птенцы в скворечнике. Радоваться первым зеленым листикам и травке, жужжанию пчелок над цветами, первому грому и молнии, которые дают салют в честь красавицы весны.  Собрать букет весенних цветов и подарить его маме.
Гоша задумался, конечно, лето он любит больше всего на свете. Но жить без  осени, зимы и весны он не хочет. Каждое время года хорошо по-своему. Мальчик понял, что ему давным-давно пора домой, что он очень скучает по своим родителям, друзьям. Гоша рассказал о своем решении эльфам.
"Мы рады за тебя, - сказали они. Ведь осень, зима и весна – наши любимые сестры. Только мы никогда не встречаемся, таков закон природы. Лишь ветром передаем привет друг другу.  Уйти из страны Лета непросто, ты должен отгадать загадки, которые принесет тебе ветер от сестер. Если ты их отгадаешь, сразу же окажешься дома".
 Тут же налетел ветерок и мальчик услышал:
- Один костер весь мир согревает...
- Это солнышко –  обрадовался Гоша.
- Крупно, дробно зачастило, всю землю укрыло...
- Дождик – ответил  мальчик.
- Ревнул вол за сто сел, за сто речек...
- Это гром гремит – догадался Гоша.
- По морям летает, мокрым не бывает, посвистывает, а дудочки нет...

 И не успел Гоша сказать, что это ветер, как проснулся, а перед ним лежала открытая книга с прекрасными цветами, из которых ему улыбались эльфы.

12 комментариев:

  1. Макар сказка у тебя получилась очень интересная. Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какой Ваш Макар фантазер! такую интересную сказку сочинил! Умница!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Петровна! Конкурс замечательный - ребята не только повторяют темы школьных предметов, но и фантазируют, как сказочно объяснить правила и термины... Макар сочинил чудесную сказку!

      Удалить
  3. Молодец Макар! Очень интересная сказка 👏

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, ты тоже можешь принять участие в конкурсе! Фантазируй!

      Удалить
  4. Удивительно нежная и добрая сказка. Спасибо, Макар за красивую историю

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуй, Макар!
    Ты самый настоящий сказочник! Отличная получилась сказка, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна! На экспертизе конкурса еще две сказки ребят по окружающему миру, будет интересно узнать, пригодятся ли они учителю географии для уроков? Будем ждать Ваш комментарий после публикации сказок "Цветная география" и "Кто всех кормит?":))

      Удалить
  6. Макар! Мне очень понравилась твоя сказка, она интересная! Молодец! (Алиса Пасечник)

    ОтветитьУдалить
  7. Молодец Макар! Такую интересную сказку сочинил.

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы