GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 13 мая 2016 г.

Экскурсия на Краснодарский хладокомбинат: истории вокруг мороженого...

Любителей мороженого приглашаем в удивительное и захватывающее путешествие на Краснодарский хладокомбинат - фабрику мороженого!
 Сегодня второклассники не только полакомились вкусным мороженым, но и узнали, как его изготавливают!
Мороженое делают обычно из молока, сливок, масла, сахара, вкусовых и ароматических веществ и различных пищевых добавок. 

Растопленное сливочное масло, цельное молоко, сгущенка, сахар и вода в необходимом количестве поступают ванну. Внутри ванны венчики аккуратненько перемешивают массу. Процесс продолжается несколько часов!

 Ингредиенты и само мороженое движутся по трубам, общая протяжённость которых достигает нескольких сотен метров. Побывали второклассники и в цехе изготовления вафельных стаканчиков!

Тесто заливается в специальную форму, где оно распределяется по форме будущего стаканчика. Заготовка проходит через четыре метра газовой печи, затем с её поверхности срезают лишние края теста, и готовый стаканчик выдавливается на движущуюся ленту, с которой их забирает сотрудник фабрики. 

Коробки с вафельными стаканчиками отправляются в следующий цех для воссоединения с мороженым! 
 Откроем вам самый главный секрет производства мороженого. На самом деле всеми любимое лакомство готовят из… воздуха. Концентрированную смесь насыщают кислородом, она становится воздушной. И  мороженое готово! 
Упакованное мороженое поступает в холодильную камеру, где оно проведёт 30-50 минут при температуре -38 градусов. Затем оно на несколько дней поступает на «холодный» склад, в котором закаливается при температуре -28 градусов.

 Вкус у свежего мороженого с конвейера потрясающий! Второклассники с удовольствием слопали еще немного теплые свежие вафельные стаканчики - они так приятно хрустят, а мороженое просто тает во рту!

Замечательная экскурсия! Ребята заполняли маршрутные листы - описали, с какими профессиями они познакомились, а еще придумали рекламные рисунки - ведь наше мороженое самое вкусное!

16 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, большое спасибо за очень познавательную, интересную и вкусную экскурсию! Влад в восторге! Главное дети не только знают процесс приготовления мороженного, но и его замечательный вкус! Спасибо за превосходную идею и энтузиазм! Мы ценим Ваши старания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я тоже с удовольствием побывала на Фабрике мороженого!

      Удалить
  2. Кто не любит мороженого?! Интересная вкусная экскурсия для ребят!!!
    Замечательно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталья! Я очень люблю мороженое, не могу удержаться от такой вкуснотищи:))

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Какая чудесно-вкусная экскурсия была у Ваших второклашек! С удовольствием бы присоединилась к Вам )) Мороженое люблю))
    Радостные лица ребят - подтверждение волшебства экскурсии в мир мороженого))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Вы бы видели сколько коробок лакомства мои второклашки съели! Экскурсия удалась на славу!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вы так вкусно рассказали о том, как делают мороженое, что я не выдержала, достала из морозилки порцию, теперь наслаждаюсь :) Представляю, как понравилось на такой экскурсии ребятам! Надо будет и нам что-то подобное провести! Спасибо за идею и за фотоотчет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятного аппетита, Эльвира Ульфатовна! Очень рекомендую экскурсию! Ребятам понравится!

      Удалить
  5. Анна Анатольевна, с удовольствием вместе с вами побывала на экскурсии! Интересно, познавательно! На следующий год обязательно спланируем с ребятами экскурсию на Кировский хладокомбинат.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Галина Дмитриевна! Было интересно узнатб о профессиях людей, которые трудятся над созданием мороженого! Даже ребята захотели работать на Фабрике мороженого!

      Удалить
  6. Здравствуйте, ребята и Анна Анатольевна!
    Какие вы молодцы, что побывали на таком интересном и важном предприятии! Конечно, все ребята любят мороженое, но теперь они столько о нем знают, что дружеское поедание мороженого вместе может стать прекрасной темой для беседы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Лилия Павловна! Второклассники даже поедая мороженое могут "вести беседы"! А экскурсия была очень увлекательная!

      Удалить
  7. Подскажите пожалуйста, сколько стоит такая экскурсия и как к ним попасть?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анастасия! Экскурсия бесплатная, а договариваться о ней необходимо на хладокомбинате.

      Удалить
  8. здравствуйте,Анна Анатольевна.подскажите пожалуйста как попасть на экскурсию на хладокомбинат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна! Мы договаривались с руководством Хладокомбината, если у них есть возможность - они всегда идут навстречу школам! Звоните, уточняйте:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы