GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 31 марта 2017 г.

Парковый урок "Весна идет! Весне дорогу!": Журнал экспедиции

Сегодня в Краснодаре была ясная, безоблачная, но очень ветреная погода. Но это не помешало команде "Веснянка" отправиться в парк "Солнечный остров" для весенних наблюдений за растениями и животными!
К концу марта травянистые растения появились не только на солнечных полянках, но и под деревьями. Посмотреть на фотографии, которые сделали ребята из других команд можно в ЖУРНАЛЕ ЭКСПЕДИЦИИ проекта "Весна идет! Весне дорогу!"

Мы увидели на полянках парка первоцветы, чистяк весенний, гусиный лук, одуванчики... 
Почки набухли на всех деревьях, готовые вот-вот распуститься на березе, тополе, платане, а на липе, иве, сирени уже появились молодые зеленые листочки!
Удалось увидеть и животных! Трясогузки пили воду из небольших лужиц на полянке. Среди травы шустро бегали жучки-пожарники и муравьи, а над цветами заметили летающую бабочку и стрекозу.
У водоема было тепло и тихо... На солнышке у воды грелась маленькая лягушка, а головастики стайкой носились на мелководье у самого берега. На поверхности воды заметили водомерку!
Заполнив маршрутные листы команда уже собралась в школу, как девочки заметили двух белок, которые прыгали с ветки на ветку на самой верхушке дерева! Как ни старались приманить рыжих красавиц орехами, ничего у нас не вышло...
Поэтому на фотографии только самый внимательный сможет рассмотреть двух белочек среди ветвей:)) А вы смогли?
В понедельник мы вместе заполним электронную версию маршрутного листа экспедиции и напишем на форуме о наших наблюдениях! 
Все фотографии нашей экспедиции можно посмотреть в альбоме Google-фото команды "Веснянка-Краснодар".
Предлагаю обсудить результаты наших наблюдений и в комментариях к этому сообщению ответить на вопросы: Как животные узнают о приходе весны? Что происходит с растениями с приходом весны? Для чего люди наблюдают за изменениями в природе?

30 комментариев:

  1. Как у вас уже красиво!!! А белочек нашла! Спасибо, Анна Анатольевна и ребята, что поделились с нами своей весной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Александровна! Белочки видно испугались, если бы нас было меньше они обязательно спустились полакомиться орешками... Экспедиция получилась очень познавательной!
      А какая у Вас погода? Набухли ли почки на деревьях?

      Удалить
  2. Ой! Анна Анатольевна! До набухания почек нам долго. У нас ещё только начинают появляться проталины, правда, верба цветёт, скворцы прилетели.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть и к Вам весна тепло скорее принесет, Ольга Александровна! Из всех команд проекта, которые уже заполнили Журнал экспедиции, снега нет только в Краснодаре... Про проталины приходится рассказывать по картинкам и фотографиям:)) Весна у нас ранняя, хотя в этом году и прохладная!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, здравствуйте! Как у Вас уже тепло... А у нас вчера и сегодня метель завывает, правда ночью только -5... Вот посмотрела на фото, и пришла уверенность, что к нам тоже придёт весна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Весна уже радует и цветами, и солнышком, и продолжительным световым днем, и редкими теплыми деньками... Скоро и к Вам тепло доберется!

      Удалить
  4. Как интересно, и реальные экспедиции, и маршрутные листы, и журнал! И белочек я сразу увидела)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Владимировна! Впереди много интересного, но экспедиция заинтересовала всех!

      Удалить
  5. Здравствуйте Анна Анатольевна! Мне пришлось отдельно от команды проходить маршрутный лист, но вечер я провел с пользой и интересом. Весна-это здорово!
    Я теперь знаю,как животные узнают о приходе весны.
    Весна прилетела к нам на солнечных крыльях.Солнце светит и греет с каждым днём сильнее,дни становятся длиннее,тает снег.От весеннего тепла оттаивает почва.Выползают насекомые , а это корм для птиц. И перелётные птицы возвращаются домой,строят гнёзда,откладывают яйца.Водоёмы тоже освободились ото льда и приглашают водоплавающих птиц.Земля прогрелась и просыпаются звери от зимнего сна, это медведи,ежи,барсуки.
    Что происходит с растениями с приходом весны? На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои.
    Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести. Обычно ранние цветущие травянистые растения в нашем крае называют "первоцветами". Сегодня я видел первые цветы: ветреницу, цикломен,нарциссы,хохлатку,чистяк.
    Для чего люди наблюдают за изменениями в природе? Человек связан с природой тысячами незримых нитей.Мы тоже её часть. Природа кормит, обеспечивает, поит,одевает,оберегает,защищает человека. Наблюдения необходимы для ведения сельского хозяйства, в продвижении и развития науки,даже как одеться человеку по погоде,защита от паводков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Елисей! Получила твой фотоотчет и маршрутный лист! С вопросами справился на "отлично"!

      Удалить
  6. Красивая у нас весна! А как интересно проводить наблюдения и исследования!)) Вот только сегодня обещает синоптики заморозки, жаль, плодовые деревья цветут

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Изменчивая в этом году у нас весна... Будем надеяться, что заморозки будут небольшими и непродолжительными:))

      Удалить
  7. Жалко, что белки не подошли ближе. Но они все-таки любят одиноких путников.

    Прохладная у нас пока весна, но если обойдется без заморозков, то снова будем с абрикосами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина Станиславовна, мы тоже поняли, что белочки побоялись спускаться, когда так много ребят желали их подкормить... А может они были не очень голодны:))

      Удалить
  8. Здравствуйте,Анна Анатольевна! Мне очень понравился наш совместный поход в парк! Мне очень понравились белочки, жалко не получилось их покормить!Разные животные узнают о приходе весны по-своему.Например, животные, которые впадают в спячку на зиму,просыпаются от того, что их норы и берлоги заливает талая вода.Приходится им искать себе местечко посуше.Растения с приходом весны тоже посыпаются,оживают. Оттаивает почва, с талыми водами все микроэлементы всасываются корнями растений, начинается сокодвижение в деревьях,созревают и распускаются почки.Наблюдая за изменениями в природе,человек составляет важные прогнозы для сельскохозяйственной деятельности, предсказывает погоду,стихийные бедствия и вовремя может принять меры!Такие наблюдения стали основой науки фенологии - науки о сезонных явлениях природы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательные наблюдения и рассуждения! Молодец, Алиса!

      Удалить
  9. Анна Анатольевна, у нас такая погода только в мае бывает. Завтра я опубликую у себя фото минувшей недели. В общем, в Москве-Подмосковье сейчас 31 декабря)))
    А наблюдения - супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна! Холодновато для весны в Москве... Пусть и к Вам весеннее тепло поскорее прибудет!

      Удалить
  10. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как у Вас здорово! Какие интересные наблюдения делают ребята! Рада знакомству с Вашим блогом!!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Елена Валентиновна! Рады новым гостям, спасибо за добрые слова!

      Удалить
  11. Hallo Anna,
    Leuk om met al de kinderen de natuur in te gaan. Prachtig met al die lente bloemen.
    Graoppig dat rennende eekhoorntje in de verte in die boom.

    Lieve groetjes,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Снимали на телефоны, надо было захватить фотоаппарат - белки бы получились лучше. На природе проводить уроки очень интересно!

      Удалить
  12. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Животные узнают о приходе весны по тем признакам, что солнце поднимается выше над горизонтом, с каждым днем светит ярче и сильнее, продолжительность дня увеличивается, тает снег, лёд на водоемах, прогревается почва и воздух. На деревьях и кустарниках набухают почки, потом появляются листочки, некоторые из них зацветают. На открытых участках земли, где больше солнечного света, прорастает трава, распускаются первые весенние цветы. Первые весенние цветы хорошо переносят еще не совсем прогретую землю, но им нужен солнечный свет. И пока деревья в лесу не оделись в листву, им хватает солнечного света. Наблюдения за сезонными изменениями в природе людям нужны, в первую очередь, для ведения сельского хозяйства. Эти наблюдения помогают установить наилучшие сроки для сельскохозяйственных работ, повысить урожайность культурных растений, защитить растения от заморозков, выбрать нужные сорта растений для посева, выбрать сроки защиты растений от вредителей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оксана Николаевна и Арина! Наблюдать за весенним пробуждением природы очень увлекательно!

      Удалить
  13. Здравствуйте Анна Анатольевна.Я ответила на вопросы. 1. Как животные узнают о приходе весны? Оказывается, растаял весной снег, просочилась вода от растаявшего снега в их норы и берлоги. Даже если и хочется поспать – в мокрой норе не полежишь. Вот и пришлось им вылезать из нор да берлог и искать для себя места посуше.

    2.Что происходит с растениями с приходом весны?)На лиственных де­ревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои.
    Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести. Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежника­ми.

    3. Для чего люди наблюдают за изменениями в природе?Наблюдение – это целенаправленное, планомерное, более или менее длительное восприятие человеком предметов и явлений окружающего мира. Оно связано с показом изменяющихся явлений. Его цель – не только познакомить детей с предметами или явлениями, но и научить замечать изменения в окружающей обстановке. Дети наблюдают за поведением и повадками животных, изменениями в жизни растений, в неживой природе.

    Воспитатель помогает детям овладеть деятельность наблюдения, ставит перед ними познавательную задачу, обучает различным способом обследования объектов, учит следовать предлагаемому плану наблюдения, а затем и самостоятельному планированию, формирует умение отбирать в соответствии с поставленными задачами характерные существенные признаки.


    Чегвинцова Ксения

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, было бы лучше, если бы вы не искали ответы в Сети, а поразмышляли сами... Попробуй на вопрос - для чего люди наблюдают за изменениями в природе - дать свой собственный ответ:))

      Удалить
  14. Добрый вечер,Анна Анатольевна,извините,за не полный ответ.
    3.Для чего люди наблюдают за изменениями в природе?Мне кажется что, люди наблюдают за изменением природе, что бы узнать когда появится листья на деревьях,когда появится урожай фруктов,ягод и овощей. Эти наблюдения очень важны что бы узнать погоду.Кода птицы улетают на юг можно понять, что скоро лето кончится и начнётся осень.

    ОтветитьУдалить
  15. 1) Как животные узнают о приходе весны? Тает лед и снег, воздух становится теплее, день увеличивается, расцветаю первоцветы и на деревьях набухают почки, ручьи наполняются водой.
    2) Что происходит с растениями с приходом весны? Набухают почки, появлются цветы на деревьях и кустарниках, на хвойных растениях появляются сережки. Появляется трава и цветут первоцветы.
    3) Для чего люди наблюдают за изменениями в природе? Наблюдения очень важны для выживания людей. Наблюдения за реками помогают не строить дома на затопляемых местах, наблюдения за поведением животных и изменениями у растений помогают предсказать погоду и посадить разные культурные растения в положенный срок, избегая гибели урожая от заморозков.
    Даша. З.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Дарья! Впереди третий этап проекта "Весна идет! Весне дорогу!", сегодня обсудим наши планы на неделю:))

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы