GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 13 октября 2017 г.

Разноцветная осень

Незаметно осень пришла и в Краснодар: дни становятся короче, стало прохладней, на деревьях появились разноцветные листья... Осенние уроки - самые любимые! На уроке музыки разучивали с ребятами песню "Разноцветная осень", а на уроке рисования нарисовали пастелью осеннюю картину...
Даже на уроке русского языка четвероклассники составляли диктанты по изученным орфограммам по теме "Осень"!
По условию в каждом предложении должны быть 2 слова на выбранную орфограмму. 
Догадаетесь, какое правило выбрали ребята?
"Осенью часто льют дожди. От потоков дождя образовались ручьи. Птицы объединяются в стаи и улетают в теплые края, а звери готовят запасы на зиму. Люди заготавливают варенье и соленья на зиму. Осень красива тем, что на деревьях появляются разноцветные листья. Из осенних ягод можно сделать красивое колье." 
Соня Д.
"На нашей планете очень много разных видов животных. Больших и маленьких, сильных и слабых. У каждого животного свой образ жизни. Некоторые из них живут на вершинах гор, другие в лесах, полях, реках и озерах. Каждый устраивает свое жилище вдали от человека."
Макар З.
"Наступила осень. Животные стали готовиться к холодной зиме. Они начали собирать запасы. Ежик собирает сухие ягоды шиповника. Белка засушила орехи и шишки. Медведь наедает жировую прослойку. Все звери заняты своими заботами. По лесу слышится шум и гам."
Ксения Ч.
"Вот и наступила осень. Она украсила деревья багряным цветом. Осенью землю укрывает красочный ковер из опавших листьев. Птицы улетают на юг. Часто льют дожди и дует холодный ветер. Осень прекрасная пора, но немного грустная."
Лиза С.
"Красиво осенью в лесу. Белки готовят запасы на зиму. На золотой березе сидит ворона. Кислая осенняя ягода клюква поспевает на болоте. Лисица устроила теплую нору. На могучем дубе дремлет хмурая сова. Хорошо устроились звери и птицы в лесу!"
Вероника К.
"Вот и закончились солнечные денечки. Уже не поют ночкой сверчки. В лесу ищет зайчика лисичка-сестричка. Белочка прячет свои запасы на елочке. Ласточки, синички и другие птички улетают на юг."
Юлия П.
Для урока ИЗО воспользовались мастер-классом Натальи Яковлевой из "Страны Мастеров" по рисованию пастелью с использованием осенних листьев (или их шаблонов).

Урок музыки тоже приветствовал красавицу Осень.
Подпевайте!

Музыка и слова А. Морозовой
"Разноцветная осень" 
Разноцветная осень к нам в окошко стучится, 
Собираются в стаи перелетные птицы. 
Улетают далёко, за моря–океаны, 
Где палящее солнце, очень жаркие страны. 

Припев: 
Осень, осень – золотой листопад. 
Осень, осень – разноцветный наряд. 

Последние листья, словно в танце кружатся 
И ковром золотистым нам на землю ложатся. 
Разноцветная осень – нам другого не нужно, 
Осень – это прекрасно, и немножечко грустно.

А на занятиях МуЛьтСтуДии Ксения, Эллина и Игорь создали чудесную осеннюю мульт-зарисовку "Листопад"!

14 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, добрый вечер. Какие рисунки, очень красивые получились. Творческие дети.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! На выставке, которую сделали в классе работы смотрятся еще прекрасней, чем на фотографиях. Особенно нежно - выполненные сухой пастелью... Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  2. Мне очень понравилась осень в работах школьниках, а также мультзарисовка. Молодцы ребятишки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! В этом году на МуЛьтСтуДии будем работать над долговременным проектом - "Ожившая Азбука", на первых занятиях пробуем разные техники. Спасибо за поддержку!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, здравствуйте! Сколько впечатлений, эмоций в работах ребят!!! Молодцы!!! Всю зиму можно любоваться!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Очень люблю пастель, особенно сухую, работы получаются необыкновенными... Творим потихонечку))

      Удалить
  4. Как интересно дети представляют осень! Понравились рассказы детей! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, какая замечательная у Вас аватарка! Спасибо за поддержку нашего творчества!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна. Работы получились очень красивые и техника выполнения мне понравилась. Спасибо за идею. Нашла страничку с мастер-классом, надо со своими детьми нарисовать такой натюрморт )) О мультфильмах мечтаю, когда-нибудь доберусь я до них)), пока ни техники нет, ни времени, хотя когда оно есть? Всё бегом живём.. И очень понравился клип"Разноцветная осень", девчушка поёт отлично и видеоряд очень красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Надежда Владимировна! Музыкальный клип авторский - автор идеи, режиссер - Эльвира Ильязова, руководитель Одесской детской вокальной студии "Музыкальная радуга". А исполняет чудесную осеннюю песенку Амалия Белоус.
      В этом году кружок МуЛьтСтуДия у нас в расписании, попробуем сделать большой проект о буквах! Спасибо за добрые слова!

      Удалить
  6. Анна Анатольевна, вы как всегда с необычайно творческим подходом и новыми идеями. Осень, на самом деле, очень яркое и красивое время года. Но мне она нравится ровно до т ого момента, пока деревья в золоте стоят. Как только листья опадут, как то серо и сыро. Ребята у вас молодцы. Очень интересный мультряд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Краснодаре поздняя осень редко наступает быстро. Сейчас только начинают желтеть листья, впереди золотая осень и листопад. Спасибо, Юля, за добрые слова!

      Удалить
  7. Очень красиво, Анна Анатольевна! Неужели дети могут так здОрово рисовать?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Уже могут - четвероклассники замечательно рисуют!
      Волнуемся - хотим застать у Вас в Туле золотую осень, успеем?

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы