GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

понедельник, 19 ноября 2018 г.

Урок Мужества "Имя героя"

Давайте, люди, никогда 
об этом не забудем. 
Пусть память верную о ней 
Хранят, об этой муке, 
И дети нынешних детей, 
И наших внуков внуки. 
А. Твардовский
Отгремели канонады Великой Отечественной войны. С той поры прошло много лет. Первоклассникам сложно прочувствовать всю трагедию тех дней, когда за каждый шаг по фронтовой дороге заплачено кровью. Помнить о Великой Отечественной войне, о героизме и мужестве солдат, бороться за мир – обязанность всех живущих на Земле.
Мы с вами, ребята, открываем виртуальную Книгу Памяти "Наш Бессмертный Полк", в которой будем публиковать ваши семейные рассказы о прадедушках и прабабушках, защищавших нашу страну. 
Цель нашей исследовательской работы - на примере биографий наших родных показать мужество, героизм, любовь к Родине, стойкость советских солдат.
Первый этап - поисковый: поговорите с родными, поищите семейные фотографии военных лет, письма с фронта, семейные реликвии военных лет, награды героев вашей семьи:
1) Изучите документальные источники об истории вашей семьи.
2) Определите роль вашей семьи в истории Великой Отечественной войны.
3) Проследите военную и трудовую биографию своего прадедушки (прабабушки).
5) Соберите фото и документальный материал.
Второй этап - выступление в классе и публикация материала и фотографий в Книге Памяти.
На уроке кубановедения мы с ребятами говорили о семейном родстве, о родословной семьи. Предлагаю каждой семье подготовить генеалогическое древо 3-4-х поколений: впишите имена, отчества и фамилии родственников.
Скачать генеалогическое древо "История моей семьи" можно здесь.

Сегодня на Уроке Мужества первоклассники познакомились с героем Великой Отечественной войны - Борисом Никитовичем Аршинцевым - защитником города Краснодара, командиром 33-й стрелковой дивизии, освобождавшей наш город от фашистских захватчиков.
Наши деды и прадеды отстояли мир, а вы, юное поколение, должны сохранить его! Только народ, который знает и помнит свою историю, традиции, героев достоин свободы и независимости. 
 Если мы сохраним память о наших ветеранах - участниках Великой Отечественной войны, то мы больше будем любить свой родной край и гордиться такими людьми, которые отстояли мир на нашей земле. Если жизненный путь человека достойный, то он может и должен служить образцом для подражания молодого поколения.
Познакомиться с Книгой Памяти моих выпускников можно на странице "Наш Бесмертный полк"

18 комментариев:

  1. Какое важное дело вы задумали. Спасибо за память!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Владимировна! Постараемся к 9 мая справиться: подготовиться к акции "Бессмертный полк" и Книгу Памяти пополнить новыми именами героев Великой Отечественной войны.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Хорошее дело Вы задумали! Виртуальная "Книга памяти"-отличная идея. Помнить героев нужно, ведь без памяти прошлого нет будущего! Желаю всем участникам проекта удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Наталия Викторовна! Семейные архивы хранят память о героях Великой Отечественной войны, ребята будут гордиться своими родными, которые защищали нашу Родину от фашистских захватчиков.

      Удалить
  3. Интересная и очень важная работа будет проведена в классе. Все это важно и для сохранения памяти о прошлом, но и для того, чтобы дети задумались о будущем

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна! Новый класс - новые имена героев в школьной Книге Памяти. Будем пополнять постепенно страницы благодаря семейным рассказам первоклассников.

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    Не устаю восхищаться Вами! Вы с малышами такие ДЕЛА реализовываете! Низко кланяюсь и с огромным интересом буду следить за работой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна! Проект долговременный и семейный: важно, чтобы родители вместе с ребятами "окунулись" в историю своей семьи.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Хвала УЧИТЕЛЮ - с малых лет приобщать к ПАМЯТИ!Вместе с родителями вспомнят своих предков, ведь это и ПАМЯТЬ семьи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Людмила Федоровна! Еженедельные Уроки Мужества помогают ребятам больше узнать не только о подвиге нашего народа во время ВОВ, но и понять, что их семьи тоже причастны к нашей общей истории. Спасибо за добрые слова и поддержку!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна. У вас такие маленькие ребятишки (первоклассники!), а вы задумали огромный проект - создание книги Памяти. Это очень важно и нужно молодому поколению. УДАЧИ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Семейный проект объединяет, будем работать с родителями и ребятами - вместе! Спасибо за пожелания!

      Удалить
  7. Анна Анатольевна, замечательная идея и достойный огромного уважения Ваш труд. Без памяти и благодарности к ушедшим, нет настоящего и будущего.

    А детям, наверное, очень интересно заниматься изыскниями, и без родителей в этих поисках не обойтись. А это так важно, чтобы у детей с родителями были общие интересы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Преемственность поколений, Елена, и в школе, и в семье важна! Мы с выпускниками многое успели сделать за 4 года учебы в начальной школе. Надеюсь, что и семьи первоклассников тоже будут активны в проекте.

      Удалить
  8. Замечательная идея, Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирина Михайловна! Идея не нова, но для малышей все в первый раз...

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Новая Книга Памяти - новые интересные странички, новые знакомства с героями. Замечательная традиция! Желаю ребятам незабываемых впечатлений от рассказов одноклассников! Спасибо за рассказ о первом герое книги!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Николаевна! Уроки Мужества уже стали традиционными в школах нашей страны. Для первоклассников будет важно понять, что их семьи тоже были частью общей победы в Великой Отечественной войне.

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы