GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 19 января 2020 г.

Урок Мужества "Брестская крепость"

Если б камни могли говорить
Под летящими вдаль облаками,
Рассказали б о мужестве камни,
Если б камни могли говорить.
И звучит, звучит
Бессмертной песней
Над землёю мирною рассвет…
Для героев, для героев Бреста,
Для героев Бреста смерти нет!
Роберт Рождественский
На рассвете 22 июня 1941 года Брестская крепость приняла первый удар фашистских захватчиков. Гарнизон в первоначальном составе 9 тысяч человек более месяца держал оборону в полном окружении немецкой армии численностью около 17 тысяч человек...
 Брестская крепость. Фильм история.
В этом году мне удалось побывать в городе-герое Бресте, поклониться защитникам Брестской крепости. Вечная им память!
Цитадель была практически разрушена. В 1971 году на ее территории был открыт мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой», но чтобы увековечить подвиг брестских защитников большая часть сооружений и по сей день сохраняется в виде руин.
Проходим в мемориальный комплекс в виде пятиконечной звезды в монолитном железобетонном массиве, который опирается на вал и стены казематов, - слышим стук метронома, Левитан объявляет о войне и звучат записи новостных лент того времени, звон пуль и грохот снарядов...
Брестская крепость — оплот героизма,
Мужества, силы и боли людской.
Стоит, как скала, на руинах фашизма
Безмолвный свидетель черты огневой...
От главного входа аллея ведет через мост к площади Церемониалов, где проходят массовые мероприятия. Слева от моста находится скульптурная композиция «Жажда» - фигура советского воина, который тянется каской к воде. К площади Церемониалов примыкают музей и руины Белого дворца.
Композиционным центром комплекса является главный монумент «Мужество» - бюст воина и штык-обелиск. На обратной стороне монумента барельефы отображают отдельные эпизоды обороны крепости. Рядом установлена трибуна и трехъярусный некрополь, где захоронены остатки 850 человек, а на мемориальных плитах выгравированы имена 224 бойцов.
Рядом с руинами бывшего инженерного управления горит Вечный огонь, на котором отлиты слова: «Стояли насмерть, слава героям». Недалеко находится площадка «городов-героев» с капсулами, наполненными землей этих городов.
На Уроке Мужества мы с ребятами совершим виртуальную экскурсию в города-герои и узнаем, какой город Краснодарского края носит звание "Город воинской славы"
Спасибо за материал к Уроку Мужества о городах-героях Овчаренко Михаилу Викторовичу, учителю истории и обществознания МКОУ Подгоренского лицея имени Н.А. Белозорова Россошанского муниципального района Воронежской области. 

12 комментариев:

  1. Hoi Anna,
    Wat een mooie en indrukwekkende foto's!!
    Goed dat deze historische plek zo bewaard is gebleven.
    Dat zal best indrukwekkend geweest zijn voor je, om te bezoeken.

    Groetjes, Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Слушала экскурсовода со слезами... Невероятной силы мемориал - низкий поклон и Вечная память всем павшим защитникам Брестской крепости!

      Удалить
  2. Вечная слава защитникам Брестской крепости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть ни мы, ни наши дети, ни дети наших детей не узнают ужасов войны, Ирина Михайловна! Главное - память и верность. Быть достойными тех, кто защитил, спас, отстоял...

      Удалить
  3. Добрый день, Анна Николаевна! Спасибо за материал. Мне не довелось побывать в Бресте, но впечатление от виртуальной экскурсии... Какое мужество! Какая сила духа!
    Спасибо всем защитникам! Детям нужно знать, какой ценой завоевана ПОБЕДА!
    Пусть никогда не повторится страшного испытания! Пусть наши дети живут под мирным небом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Татьяна Петровна! И сегодня мы должны отстоять Победу наших прадедов, их Память. И сегодня нужно помнить слова: "Памяти павших будьте достойны!"

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Посещала мемориал, когда училась в десятом классе. Такое не забывается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Николаевна! Я увиденное не смогу забыть... Миллионы людей во время войны отдали свое будущее за нас, светлая им Память.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Защита Брестской крепости, это пример воинской дисциплины и человеческой доблести.
    Был приказ "ни шагу назад", и он выполнен.
    Сейчас это сложно понять, но по другому быть не могло.
    Вечная память защитникам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, Ирина Валерьевна, оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости нашего народа в борьбе за свободу и независимость Родины! И возможность побывать в крепости-герое очень помогла мне многое прочувствовать.

      Удалить
  6. Никогда не была в тех местах и, пожалуй, недостаточно представляла весь масштаб комплекса. Только на этой аэросъемке удалось сопоставить размеры крепости и размеры монументов.
    Коллега рассказывала, что возила детей в Польшу и обязательным пунктом была остановка в Бресте. Там удивительные световые инсталляция вечером показывают, которые заставляют перенестись в события тех дней. Хотелось бы увидеть и детям показать, но то как получится.
    Спасибо за интересный рассказ и своевременную презентацию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В день нашего посещения, Галина Станиславовна, в крепости было многолюдно, несмотря на то, что был канун Нового года! Дотрагиваясь до оплавленных кирпичных стен казематов даже представить невозможно, как смогли выстоять защитники крепости... Известны имена только 216 из 850 захороненных здесь защитников Брестской крепости.

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы