GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 29 января 2020 г.

Уроки на улице: звездное небо зимой

Январь, вечер... 
Первоклассный 2А не просто вышел на прогулку в холодную пугающую темноту, - у нас урок на улице!
Сегодня мы наблюдали созвездия зимнего неба, не только приобщились к прекрасной науке – астрономии, – но и погрузились в эпос древнего мира.
В южной стороне неба сверкают зимние созвездия — Орион, Телец, Близнецы, Возничий… 
Какое яркое и выразительное звездное небо зимой! 
Поэтому начинать изучение звездного неба лучше всего зимой. 

Класс разделился на шесть групп по числу наблюдаемых созвездий: Орион, Телец, Пегас, Андромеда, Близнецы, Персей.
 Используя гаджеты с установленным приложением StarWalk 2 "Карта звездного неба и Астрономия" каждая группа нашла созвездия Большой Медведицы и Малой Медведицы, свое созвездие. 
В Маршрутных листах на звездной карте указали три созвездия, составили загадку-синквейн о своем созвездии. Используя приложение  QR – Reader загадки переведены в коды, которые все желающие смогут прочитать и разгадать! Есть и подсказки - изображение созвездий и легенды, которые мы использовали при составлении синквейнов.

Для создания звездной карты мы использовали интерактивную карту звездного неба на сайте Meteoweb.ru, на которой можно выставить долготу и широту местности наблюдения, изменить цвет карты, добавить или убрать названия звезд и созвездий.
Удивительно, но как увлекательно читать мифы и легенды о созвездиях не на уроке литературного чтения, а на улице при свете фонарика телефона! 
А на следующем уроке технологии мы создадим макеты астрономических созвездий!

16 комментариев:

  1. Анна Анатольевна, спасибо за этот урок! Он надолго запомнится. Мне очень понравилось искать созвездия и особенно создавать синквейн! Анна Я.

    ОтветитьУдалить
  2. Как здорово, Анна Анатольевна! Дети нашли созвездия! Я бы никогда их не нашла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С приложением обязательно справитесь, Ирина Михайловна, попробуйте!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Замечательный урок. Сколько нового и для себя нашла на Вашем уроке. Буду пробовать приемы и сервисы со своими пчелками. Спасибо .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Темы изучения созвездий во 2 классе повторяются во все времена года, Ольга Александровна. Будет интересно сравнить положение созвездий весной!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какой замечательный урок! Я уверена, что детям не только понравился урок, но они и тему хорошо усвоили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы планируем не только создать макеты созвездий, но и познакомиться с легендами всех команд и разгадать загадки-синквейны на следующем уроке окружающего мира, Наталия Викторовна. А результаты усвоения покажет тест:))

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Просто потрясающе-волшебно-интересный урок!
    Хорошо, что тучки над городом развеялись и появилась возможность провести такой замечательный урок!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валерьевна! С приложением тучки - не помеха! Можно даже в комнате смотреть на созвездия. но сопоставить со звездами на небе гораздо интереснее!

      Удалить
  6. Здравствуйте, Анна Анатольевна и ребята! Космос всегда инересовал людей. А Вы знаете, кто и когда первыми начал давать названия созвездиям? И у разных народов есть собственные варианты названий. https://snegir.org/post/drevnie-russkie-i-nazvaniya-sozvezdij/

    ОтветитьУдалить
  7. Доброе утро, Анна Анатольевна! Большое спасибо за рассказ об уроке. Как здорово! Учителей берёте на обучение?! Всё проделала сама, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Петровна! Сейчас с Ольгой Николаевной Комаровой готовим мастер-класс для ИНТШ=2020 по этой теме, обязательно расскажу подробнее:))

      Удалить
  8. Я в культурном шоке, чеслово)
    Во-первых, урок на улице, во-вторых, вечером, в-третьих, реально-виртуальный!
    На легенды залипла.
    Кстати, в НАО Полярная звезда называется Нгэрм Нумгы)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ирина Валентиновна! Ребята на последнем уроке еще раз перечитали легенды и отгадали синквейны-загадки всех команд без запинки! Урок получился на 100%!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы