GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

четверг, 12 марта 2020 г.

Уроки на улице: Как просыпаются деревья?

По весне набухли почки
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена –
Сколько носиков зеленых!
Т. Дмитриев
Сегодня второклассникам предстояло провести фенологические наблюдения! 
С приближением весны начинают просыпаться кустарники и деревья. Сроки их наступления и причины, определяющие эти сроки, и изучает наука фенология.
У каждого растения, начиная с прорастания семян, происходят изменения, которые обычно заметны при наблюдении за его развитием. Эти изменения условно разделяют на фазы, которые растение в течение своей жизни последовательно проходит.
Каждая группа юных фенологов получила маршрутный лист и индивидуальные дневники наблюдений.
Наблюдение за почками голубой ели
Началом весны астрономы считают 21―22 марта ― момент весеннего равноденствия. Для натуралистов весна начинается с прилетом грачей (в среднем 19 марта) и движением сока у остролистного клена (25 марта).
Определяем вид хвойного дерева 
Для более точного определения дерева или кустарника мы воспользуемся приложением Flora Incognita – определяем дикорастущие растения с помощью камеры телефона. Определение проводить очень просто. Нужно сфотографировать растение и начнется распознавание, также к растению будет выведена дополнительные информация: ареал распространения, характерные признаки вида и охранный статус...
Все готовы! Урок на улице - это здорово!
Наблюдение за почками березы
Еще совсем недавно ветки были серые и тусклые. Все почки были темные, такие же, как и сама древесина. Это маленькие жесткие чешуйки, как одеяльцем, закрывали почки от холодов. Но вот сильнее стало светить солнышко, ствол дерева прогрелся. Дождевая вода напоила корни кустарников и деревьев. И растения почувствовали - пора! 
Начало весны - март
Начался процесс сокодвижения - сок от корней стал подниматься вверх по стволу и нести питательные вещества, которые корень хранил у себя под землей всю зиму. Теперь эти питательные вещества очень нужны почкам для того, чтобы дать силы раскрыться спрятанному в них листочку. Ведь внутри каждой почки, как в яйце цыпленок, сидит маленький побег. У него есть маленькая зачаточная веточка, маленькие и сморщенные зачаточные листочки и даже цветочки (если почка не листовая, а цветочная). И как только этот побег начнет питаться от сока, он начнет расти.
Деревья и кустарники, опыляемые ветром, цветут раньше, чем покроются листьями, или в самом начале их развертывания. Первыми во второй половине апреля зацветают ольха и орешник, а из опыляемых насекомыми ― верба. Почки у вербы плотно стянуты коричневыми чешуями, имеющими вид колпачков. Сбросив их, почки выглядят пушистыми шариками, состоящими из волосков, которые защищают цветки от резких колебаний температуры, дождя. В апреле большинство деревьев еще голые, но покровные чешуйки набухших почек уже раздвигаются, и из них показываются копчики листьев. Появление листьев. Молодые листья одних деревьев покрыты клейким душистым веществом, у других ― пушком, который предохраняет их от холода.
Посмотрите, ребята, сказочный мультфильм, как Ежик и Медвежонок весну встречали...

Продолжите заполнение Фенологических дневников - наблюдайте за изменениями в пробуждении деревьев на этой неделе. Постарайтесь найти интересные народные приметы весны.
Аня Я. вместе с папой починили скворечник для долгожданных гостей!
В Краснодаре наступила настоящая весна - 9 марта прилетели скворцы!
На уроках технологии и окружающего мира мы с ребятами создали мини-лепбук "Синичка", в котором собрали интересные факты о птицах, пословицы.
Проектная работа помогла разобраться второклассникам не только в питании синиц, но и как птицы гнездятся, сколько выводят птенцов, где обитают. Познакомились ребята и с разными видами синиц, отметив их распространение на карте!

8 комментариев:

  1. Как хорошо в Краснодаре! Отличная погода! У нас снег, еще ходим в зимней одежде.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, у нас уже многие деревья зацвели! Тепло, по-весеннему солнечно!

      Удалить
  2. Анна Анатольевна, мне очень понравился урок на улице! Спасибо, что устраиваете уроки на улице! Можно мы будем еще выходить? По синице книжке я рассказывала младшей сестренке про синиц. И она меня понимала. В скворечнике потом появятся птенцы скворцов, я буду наблюдать за ними.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ждем новостей из жизни скворцов, Анюта! Какие вы молодцы, что починили для птиц скворечник!

      Удалить
  3. Анна Анатольевна! Здравствуйте! Пользу внеаудиторных занятий нельзя недооценивать! Это, на мой взгляд, панацея от однообразности, излишней академичности занятий!Знаю, что с этим проетом Вы будете высткпать уже совсем скоро В Санкт-Петербурге, желаю Вам успеха!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, международный форум отменили, Елена Алексеевна. Будут активности онлайн, следим за новостями:))

      Удалить
  4. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Хочу к Вам на такие уроки. Очень понравился подход. Представляю, какую подготовительную работу Вам пришлось проделать! Как дети увлечены!! Мотивация - двигатель! Информация, которую сами добыли в деятельности, очень ценна!
    Где проходит урок? Все растения на школьном дворе?
    Успехов Вам творческих, новых идей. С нетерпением жду ваше выступление. Вы не планируете обучение учителей?!
    Не смогла по фото определить цветущее дерево! Помогите, пожалуйста, раскройте секрет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Татьяна Петровна, все растения на школьном дворе! У нас и экзотические растения есть - зацветут, обязательно покажу. А сейчас зацвели вишня и алыча - аромат стоит невероятный! Сегодня видела ежика вечером - проснулись...

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы