GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 27 марта 2015 г.

VI Международная конференция «Информационные технологии для Новой школы». День 2

Второй день участников конференции принимала гостеприимная Вторая Санкт-Петербургская Гимназия!
В программе были заявлены: выставка, Школа руководителей, Арена, Секционные заседания, Круглые столы, Презентация инновационных продуктов и Мастер-классы. 
При входе я получила от волонтёров - студентов Некрасовского педколледжа - бейдж с QR-кодом, идентифицирующий каждого участника конференции в базе данных. 
Всех участников приветствовал робот и направлял на Арену, где и состоялось открытие конференции! 
В этом году в конференции принимают участие 1600 участников из 55 городов и 6 стран!  
Волонтёры со сканерами у всех площадок с активностями "сканировали" участников при помощи уникальной программы из туманного Лондона, со всемирно известной выставки BETT! 
На выставке (которая проходила весь день) я успела попасть к Александру Ивановичу Кононову, доценту Нижегородского государственного технического университета, который представил HTML5-редактор Animatron For Education и презентацию примеров его использования в образовании. Училась делать мультики и поздравительные открытки! 
Вот будет сюрприз для моих первоклассников!!!
В 10.40 начался мастер-класс «Сетевой проект как средство достижения личностных результатов обучения в рамках ФГОС»
Шейкина Светлана Анатольевна и Жукова Татьяна Анатольевна познакомили с возможностями проектной деятельности в формировании личностных результатов обучения младших школьников и обсудила с коллегами способы (инструменты) диагностики сформированности личностных результатов, на развитие которых направлены задания сетевых проектов.  
На мастер-классе мы рассмотрели роль проектной деятельности в формировании личностных результатов, проанализировали личностные результаты выпускника начальной школы. С удовольствием поработали в группах, на практике изучив инcтрументы оценивания личностных результатов в сетевых проектах, проведённых на сайте Nachalka.com
Мои ученики принимали участие в четырёх сетевых проектах: "Невидимки в нашем доме","Вперед, за временем!", "Школа Буратино" и "Путешествие в Игромир"! 

В 12.10 на Арене прошёл "золотой" мастер-класс Асмолова Александра Григорьевича, который Онлайн обсудил с участниками конференции риски и перспективы образования в сетевом сообществе!
Увлекательный мастер-класс провела с коллегами Горлицкая София Израилевна - «Формирование и развитие универсальных учебных действий с помощью интерактивных технологий mimio в рамках реализации ФГОС НОО»
Как развивать познавательные УУД при решении логических задач с применением интерактивных технологий, как эффективно их применять, как подготовить интерактивный тренажёр для отработки навыков грамотного письма - все это я узнала на мастер-классе!
Подарком-сюрпризом закончился второй день конференции: Борис Ярмахов и Людмила Рождественская презентовали свою книгу
 "Google APPS для образования"!
Всем гостям авторы подарили книгу с автографами! 
Спасибо огромное за подарок!


Продолжение следует...

14 комментариев:

  1. Отличный репортаж, Анна Анатольевна! Так много, так разнообразно и так тематично. Этот день может сравниться с курсами повышения квалификации часов так на 72))) Порой за месяц обучения узнаёшь меньше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Было еще много интересного на выставке, Ольга Николаевна! И мобильная естественно-научная лаборатория, и система дистанционного обучения, и робототехнические образовательные модули, и игровое оборудование...
      Еще был представлен на Арене новый электронный образовательный альманах "Информация. Образование. Качество"!

      Удалить
  2. Ооо, Анна Анатольевна, на какой конференции Вы присутствуете!!! Поздравляю и завидую! И Асмолов, пусть даже онлайн... супер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Жанна Витальевна! Очень внимательно слушали Асмолова А. Г., вопоосы были не менее интересные! На вопрос о внеурочной деятельности он сказал: " Есть вопросы, которые не хочется портить ответом!"

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Класс! Всё такое интересное. Даже трудно поверить, что всё случилось в один день! Соглашусь с Ольгой Николаевной, на курсах за 2 недели столько не узнаешь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Петровна, если бы такие были бы курсы повышения квалификации наши учителя намного бы продвинулись вперед!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, искренне Вам завидую. Такой насыщенный день, столько интересного и познавательного, ну и о ребятишках не забываете.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вчера, Анна Борисовна, удалось прочитать отчет еще и о пластилиновой анимации и побывать на лекции про " Объясняшки" - это первоклассникам тоже очень понравится!

      Удалить
  5. За ходом конференции следила в сообществе. Такое впечатление, что 3 дня провела почти рядом с Вами и другими участниками, а вернее рядом с вашими впечатлениями) Арену смотрела и слушала, она была в прямом эфире на сайте, МК О.Ф. Брыксиной уже разместили, надеюсь, что и другие презентации и МК появятся на сайте конференции или в сообществе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже выложено несколько презентаций с мастер-классов, с интересом посмотрела, а изучать будем с коллегами в школе постепенно:))

      Удалить
  6. Анна Анатольевна,доброго время суток.
    Действительно,эта конференция для всех,
    Кто был участниками очно и заочно,
    Запомнится надолго,не на несколько дней,
    Ведь там информации,мастер-классов,докладов было много.
    И сколько в них,для нас-учителей,
    Интересного,нужного для работы.
    Что так порой обидно за себя,
    Что присутствовала заочно только.
    Но всё же я не буду унывать,
    Читаю,вдумываюсь в строки,
    Смотрю прямой эфир и презентации я.
    Ведь даже за месяц на курсах столько не проходим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за такой поэтический отклик, Светлана Витальевна!

      Удалить
  7. Спасибо, Анна Анатольевна. Интересно было прочитать обзор второго дня конференции

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна! Конференция дала такую мощную подпитку, что не терпится начать использовать полученные знания на практике!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы